Новый год  в цветущем лете, где-то 200 лет назад Израиль

Lesik1 1229
    Hevron 830

Новый год в цветущем лете, где-то 200 лет назад

7 января 2014 года||32 (18)| 27| 330933

Чемодан я паковала 31 декабря с утра пораньше, мне ведь надо было еще много чего успеть до наступления новогодней ночи, а потом еще честно пить водку и шампанское, есть оливье и загадывать желание под бой курантов.
    Зато 1 января я уже была в дороге, и поезд вез меня через всю страну, с юга на самый север.
    В Акко. Или Акр, как его звали раньше и почему-то до сих пор именуют на картах Google и указателях для туристов.
    Древний порт, оплот Крестоносцев, кусочек Османской империи, чудом сохранившийся до наших дней.

Автор: ksushasha

Едва ступив на эти улицы, мы, словно в машине времени перенеслись на сотни лет назад. Здесь 1 января 1814 года! Или 1799 — год, когда Наполеон неудачно осаждал стены Акко?
    Пушки замерли перед отверстиями бойниц, а чугунные чаны ждут раскаленного масла, чтобы излить его на воинов противника.

Автор: ksushasha

Честно-честно, здесь, в стенах старого города, время идет по-другому. Мне неотступно кажется, что Османская империя есть, здесь и сейчас, и мы оказались внутри нее не посредством поезда, а при помощи новогоднего чуда!
    Конечно, история Акко насчитывает гораздо больше. Почти 4000 лет. Но, чтобы перенестись в эпоху средневековья, надо быть впечатлительной натурой, или добавить воображения. А вот на 200 лет назад переносишься невзначай и невольно — такова уж особая атмосфера этого города. И дело тут вовсе не в старинных камнях. Рыбаки и торговцы, шум и гомон, особый восточный уклад — вот что создает устойчивую иллюзию начала 19 века.

1 января....
    Восточный базар ослепляет красками тканей, одурманивает ароматом пряностей и фруктов.
    Почти нет привычных прилавков, прямо на ящиках разложены рыбины, похожие на муляж (ну, если бы не самый не муляжный запах :-)

Автор: ksushasha

Бродячие кошки упитанны и сыты.

Автор: ksushasha

В эти торговых рядах можно найти все, что угодно. Вот это, например, что за устройство, оно и правда может сварить для меня турецкий кофе?

Автор: ksushasha

А этот порт, сохраняющий через века колорит рыбацкой гавани — убери современные автомобили, и станет ясно, сам порт не изменился за последние полторы сотни лет!
    Прямо в порту арендуем прогулку в повозке, восточная музыка льется из невидимых динамиков, и лошадка мерно цокает копытами по древним булыжникам мостовой. Все это вместе: цокот копыт, некоторая неопрятность вокруг, крики торговцев и восточные мотивы создают ощущение полного погружения в прошлое. В эти мгновения я уверена — за 200 лет здесь ничего не изменилось!

Автор: ksushasha

Но, когда вечер вступает в свои права, нас настигает современность. Нас возвращает в "сегодня" электричество, волшебная подсветка старинного Акко, красивые рестораны с видом на море и нарядные елки — ой, я же чуть не забыла, ведь сегодня первый день Нового года, этот праздник здесь называют Сильвестр.

2 января...
    По-настоящему жарко. Я, конечно, из тех, кому лучше 10 раз вспотеть, чем один раз замерзнуть, но все равно, зачем я так тепло оделась?!
    Солнце слепит, и мешает фотографировать волшебные Бахайские сады Акко.
    Мой 2014 год начинался внутри Османской империи, и продолжается внутри лета.

Автор: ksushasha

О том, что это все-таки январь, в Бахайских садах помнит, кажется, только магнолия. Она единственная не цветет, а удивляет странными "плодами" (или это не магнолия? некого спросить)

Автор: ksushasha

В такую жару неплохо оказаться у моря. По прогнозу +22С, хотя в полдень на солнце явно натянуло на +25, а море точно +19С.
    Но нам, израильтянам, слабо купаться или хотя бы загорать — самый любимый мой пляж Бецет, где летом негде яблоку упасть, пустынен и безлюден.

Автор: ksushasha1

Автор: ksushasha

Только нежная волна лижет песок, да чайки кружатся в голубом летнем (январском!) небе.

Проведя несколько незабываемых дней на крайнем севере Израиля, внутри летнего цветения и средневековья старого Акко, и даже "отметившись" на Ливанской границе, пора снова садиться на поезд.
    Теперь путь лежит в Яффо.
    Забавно, что я, жительница Израиля, не была в Яффо 20 лет! Так уж вышло.

В Яффо кое-что изменилось, появился новый фонтан на площади и мост желаний, где на перилах красуются знаки зодиака.

Автор: ksushasha

Зато совершенно прежними показались кварталы художников, хранящие свой неповторимый старинный вид.
    В этом году, отдав должное туристическим местам, мы ушли в сторону жилых и неисхоженных районов Яффо. Нашли христианские храмы, о которых еще предстоит раскопать информацию.

Автор: ksushasha

Внутри города видели большую елку, прямо на площади, а не где-нибудь за стеклянной стеной ресторана. Редкостное это для Израиля явление значит — вокруг христианские кварталы Яффо.

Автор: ksushasha

Ёлка вновь напоминает про Новый год, а то я все время забываюсь и ощущаю себя "где-то летом"...
    А как еще можно себя ощущать, если солнце щедро поливает светом и теплом, и люди устремились навстречу его лучам?
    Еще один волшебный день небольшого путешествия был проведён в Тель-Авиве на берегу реки Яркон, в парке Иегошуа.

Автор: ksushasha

Мы гуляли много часов среди танцующих,бегущих и играющих, крутящих педали и гребущих веслами, отмечающих дни рождения и выгуливающих любимых собак. Среди радостных людей и сочной зелени. И "набирались лета", чтобы легче пережить множество будущих серых рабочих будней.
    Много лета, солнца и цветов.

Автор: ksushasha

Вот так тепло и ярко начался мой 2014! Мне только остается надеяться, что он весь будет не хуже :-)

Дешёвый ✈️ по направлению Израиль
      7 янв 2014, 17:30
      Отличное начало года!
      7 янв 2014, 17:32
      Оксан, чудесно! Сто лет уже собираюсь написать про Акко, но все никак не доеду туда с фотоаппаратом. А ведь пол часа езды всего!
      Хорошо хоть у тебя посмотрела. Мне Акко очень нравится, даже не знаю почему!) Он ещё и фотогеничный очень!
      7 янв 2014, 17:36

Leolikнаписала 7 января в 14:32

Как пол часа?!
      Жаль, я не знала... Могли бы договориться и пересечься
      7 янв 2014, 18:28
      Начало отличное, значит и год будет удачным!
      7 янв 2014, 18:40
      ksushashaнаписала 7 января в 15:37

Как пол часа?!
      Жаль, я не знала... Могли бы договориться и пересечься

Ну, теперь будешь знать!)))Но я на Новый год болела, так что в этот раз все-равно бы не получилось!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      7 янв 2014, 19:49
      Завидное начало Нового Года получилось — настоящее новогоднее чудо оказаться зимой в ласковом и тёплом лете, так ещё и в "другой эпохе"...!!!! Чудесного продолжения таких интересных вояжей в этом году- удачи тебе , Оксик!!! -:)
    • A_Erebuni
      A_Erebuni
      С нами с 25 ноя 2012
      7 янв 2014, 20:04
      Это популярное тур место?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 янв 2014, 20:04
      Спасибо, очень добрый рассказ, как раз для Нового Года.
    • A_Erebuni
      A_Erebuni
      С нами с 25 ноя 2012
      7 янв 2014, 20:05
      ой. вот я дурра, пардон. текст и фото просто ВОСТОРГ. так последовательно правильно, так здорово!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      7 янв 2014, 21:49
      С таким началом год просто обязан быть замечательным! Да будет так!
      И рассказала, и показала прекрасно. Здорово!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      7 янв 2014, 22:38
      Хорошие зарисовки.
      7 янв 2014, 23:52
      Nina__Pastuhova 7 января в 15:28

Начало отличное, значит и год будет удачным!

Спасибо, Нина!
      Я очень надеюсь
      7 янв 2014, 23:53
      irishKo40 7 января в 16:49

Интересных вояжей и вам вместе со мной!
      7 янв 2014, 23:56
      A_Erebuniнаписала 7 января в 17:04

Это популярное тур место?

A_Erebuniнаписала 7 января в 17:05

Спасибо за оценку.
      Да, Акко не менее туристический, чем Яффо.
      Просто в Яффо все как правило попадают в свой первый же приезд в Израиль, а в Акко долго добираться, многие пропускают :-)
      8 янв 2014, 00:00
      chedtyнаписал 7 января в 17:04

Спасибо, очень добрый рассказ, как раз для Нового Года.

Спасибо, Михаил!
      8 янв 2014, 00:08
      izgutmanнаписал 7 января в 18:49

С таким началом год просто обязан быть замечательным! Да будет так!
      И рассказала, и показала прекрасно. Здорово!

Спасибо, Изя. Что поделать, верю в примету, что "как встретишь год, так он и продолжится".
      Так что пускай, да будет так ! :-))
      8 янв 2014, 00:08

irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      8 янв 2014, 15:49
      ksushashaнаписала 7 января в 23:53

Интересных вояжей и вам вместе со мной!

Спасибо,Оксик! Дай нам Бог — да будет так.....! -:)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      8 янв 2014, 18:59
      Здорово так начинать год! Думаю это путешествие должно потянуть за собой череду таких же интересных и жизнерадостных приключений!
      8 янв 2014, 20:53
      Darettaнаписала 8 января в 15:59

Спасибо. Очень хочу, чтобы так вышло.
      Здесь уже звучало — да будет так! :-))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      9 янв 2014, 02:44
      Как здорово ! В Акко очень давно не была,но все равно люблю тамошний базар и пляж. Очень колориный город.
      9 янв 2014, 12:46
      Ponyanniнаписала 8 января в 23:44

Именно! Именно колоритный, и еще, как написала Лена(Лелик) очень фотогеничный
    • sestrichka
      sestrichka
      С нами с 27 янв 2013
      11 янв 2014, 21:55
      Вот интересно-6 раз побывала в Израиле активной любознательной туристкой, а окзывается, остались еще для меня в этой чудесной стране нехоженные тропы и непознанные места. " О, сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух..." )) Счастливого нового года!
      11 янв 2014, 22:05
      sestrichkaнаписала 11 января в 18:55

Спасибо, Наташа! И тебе очень-очень счастливого 2014!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      17 янв 2014, 23:41
      Очень интересно, спасибо!
      И пусть новый год будет еще лучше прошедшего!
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      18 янв 2014, 01:29
      Отличный НОвый год: теплый солнечный! Пусть и все оставшиеся 360 дней будут такими же радостными, светлыми и позитивными!
      18 янв 2014, 02:01
      Otsoнаписал 17 января в 20:41

Очень интересно, спасибо!
      И пусть новый год будет еще лучше прошедшего!

И Вам спасибо, и самые наилучшие пожелания на 2014!
      18 янв 2014, 02:05
      targeted12написала 17 января в 22:29

Спасибо, Татьяна. Я привезла "мешок" позитива, и теперь каждый день понемножку оттуда беру, когда обрабатываю фото и пишу рассказы. А там, глядишь, и новая поездка...
      Отличного Вам года!
      9 дек 2014, 02:30
      Вот вроде недавно ты встречала 2014 год, а он уже почти пролетел. И опять Новый Год на носу:))
      9 дек 2014, 22:14
      Rainbowнаписала 9 декабря в 00:30

И 2013, и 2014 были для меня очень хорошими в плане путешествий. Надеюсь, что и 2015 не подкачает )))