Израиль

maklai
С нами с 8 июн 2011

Предисловие к путешествию в Израиль

23 февраля 2012 года|| 3| 7913

Эта заметка является частью дневника «8 мгновений зимы или субъективные заметки о путешествии на Святую Землю (Израиль)»

Говорят: «Мечты сбываются» и иногда добавляют: «…если очень захотеть». Во всяком случае, это точно имеет отношение ко мне.
Идея побывать на Святой земле, где Библия вполне может стать лучшим путеводителем, - чем ни мечта для путешественника?! Тем более что не один раз тётка жены, навещавшая в наших сибирских краях свою матушку, приглашала нас к себе в гости, в Израиль.
И вот, год назад, перед Рождественскими каникулами, мы, казалось, решились на первое самостоятельное путешествие за рубеж (кстати, до этого объездили 10 стран в составе экскурсионных групп). Но ведь вот незадача, у нашей бабушки в это время случилась необходимость сделать операцию на глазу. Хотя вроде бы и операция по нынешним временам пустяшная (катаракта), но, тем не менее, солидный возраст (83 года) вызывал беспокойство. Мы, после того, как всё благополучно завершилось, отправились заказывать билеты, но, как выяснилось, поздновато.
Нет, билеты приобрести было можно и, по словам кассира агентства, ещё пару дней назад за довольно недорогую цену. Однако момент упущен, билеты подорожали вдвое, и мы с женой, немного разочарованные, решили очередной раз отправиться в знакомые Европы. Выбор (довольно случайный) на сей раз выпал на Швейцарию, которую за неделю пребывания там мы исколесили вдоль и поперёк, о чём ни разу впоследствии не пожалели.
Летом посещение Израиля - занятие сродни мазохизму потому, что выдержать температуру 40-45 градусов в тени (а именно так жарит солнце в этой стране в летнюю пору) не каждый организм согласится. Посему вопрос об Израиле даже не возникал. Мы благополучно скатались из Абакана до Крыма, намотав на своём RAVе более 11 тысяч километров, о чём я уже рассказывал на Турбине.
До Израиля своим ходом, понятно, добраться проблематично, поэтому речь могла идти только об аренде автомобиля. Впрочем, до последнего момента перспектива аренды была очень туманна.
Тот, кто ни разу не путешествовал за границей на автомобиле, наверное, как и я, испытывает некоторый комплекс, особенно, если не в ладах с иностранным языком. У меня, во всяком случае, такой комплекс точно был, и сомнения одолевали конкретные.
Тем не менее, порыскав на сайтах, я понял, что Правила дорожного движения в Израиле близки к нашим, а аренда авто - довольно доступна по цене. И всё же, всё же, всё же…
Подготовка к поездке
Наши интересы с женой Ириной в части путешествий не связаны с обычным для большинства людей (впрочем, имеющим право быть) возлежанием на пляже. Поэтому за пару месяцев до поездки я основательно проштудировал информацию, касающуюся Израиля, в Интернете. Учитывая жёсткие временные рамки (а у нас они всегда таковые), я определился с содержанием нашего вояжа. Очень полезным был просмотр видеоэкскурсий по Израилю. Кто заинтересуется, даю адрес: bravotv.ru/turizm-puteshestvi…; izrail.jimdo.com и др.
Разумеется, поинтересовался форумами, где люди, побывавшие в этой стране, делятся своим опытом, в том числе связанным с пересечением границы. Сразу же скажу, информация очень противоречивая, и, как показал личный опыт, далеко не всегда верная.
Кроме того, интересовало, какие документы необходимо с собой захватить, чтобы не иметь проблемы.
Выяснилось, что для поездок в Израиль сроком до 90 дней в туристических целях, посещения родственников, транзита, краткосрочных деловых поездок, не связанных с извлечением прибыли на территории страны, гражданам России виза не требуется.
Для въезда необходимо предоставить следующие документы:
• загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев на момент въезда в страну;
• авиабилеты (электронные билеты, бронь билетов) с фиксированной датой вылета;
• полис медицинского страхования на оказание услуг за рубежом на весь срок поездки;
• подтверждение брони отеля (оригинал, факс либо распечатка из Интернета) либо ваучер турфирмы (если цель поездки - туризм);
• для посещения израильских родственников, друзей или организаций – приглашение (оригинал, факс либо распечатка письма, присланного по электронной почте);
• письмо из медицинского учреждения (если цель поездки - лечение);
• документы, подтверждающие платежеспособность (выписки с банковского счета, наличные деньги, дорожные чеки).
Сразу скажу, что ни один из этих документов, кроме, разумеется, паспорта, у меня никто не спрашивал, однако обзавестись ими перед поездкой считаю целесообразным.
За два с половиной месяца до отъезда, учитывая прошлогодний печальный опыт, я приобрёл электронные авиабилеты на рейс Москва-Тель-Авив по вполне сходной, кстати, цене: чуть больше 34 тысяч рублей на двоих в оба конца. Можно было купить и дешевле, если взять билет на непрямой рейс с посадкой, например, в Киеве и др.
Стоимость медицинской страховки на двоих составила в «Росгосстрахе» сумму около двух тысяч рублей. Страхование - целесообразно, поскольку, случись что-либо непредвиденное со здоровьем в чужой стране,- раскошеливаться придётся по полной программе.
По электронной почте попросил родственницу отправить письмо с указанием её с мужем полного адреса, имени, телефонов. Распечатку письма, естественно, захватил с собой. В банке, на всякий случай, оформил кредитную карту Visa. Сделал это только на тот вариант развития событий, если всё-таки решим арендовать автомобиль. Подчёркиваю, необходима именно кредитная карта, например, Visa или Mastercard. За наличные арендовать авто в Израиле невозможно, а дебетовые карты там не принимают.
Еще один момент, который следует учесть. На карте должны быть деньги на аренду машины, а также 500 - 600 долларов - заморозка франшизы на случай причинения вами вреда автомобилю (размораживают её в день возврата машины, хотя российские банки могут задержать деньги до 1 месяца). Обойтись без франшизы, говорят, можно, если оплатить полную страховку. Это примерно 10-15 долларов в день, в зависимости от класса автомобиля. Кроме того, взимается предоплата за полный бак бензина (возвращается, если вы возвращаете машину с полным баком). Если у вас не хватает денег на карте, наличными их доплатить невозможно, и вы не сможете получить автомобиль.
Да, ещё о водительском удостоверении. Я как-то не удосужился получить водительские права международного образца. На сайтах советуют это сделать. Ничего не могу добавить, но моё обычное водительское удостоверение вполне устроило фирму, где я арендовал автомобиль, а израильская полиция меня не останавливала. Наверное, стоит всё же подстраховаться и заполучить международное удостоверение.

Дешёвый ✈️ по направлению Израиль