Путешествие в Израиль Израиль

Lesik1 1229
    Hevron 830

Путешествие в Израиль

Автор: a_strunin

В Израиле все не так, как у других. За что ни возьмись и о чем ни подумай! Сколько не существуют, а все воюют. Но при этом не забывают про развитие, экономику, образование и медицину. Пустыня ведь кругом, адское пекло, а города – как оазисы или цветущие сады. И это причем без капельки нефти в недрах!.. От армии здесь не косят, а считают за честь в ней отслужить свое, включая девушек. Не Силиконовая долина, но одна из самых ведущих IT-индустрий в мире. Каждый третий говорит по-русски, но родиной своей считает не Кострому или Рязань, где по факту многие родились, а именно Израиль. Почему так?..

А поразмышлять на эту тему меня подтолкнул один курьезный эпизод в Иерусалиме. Подходя к Стене плача, я обратил внимание на странную процедуру укрепления кожаных коробочек на сгиб руки и лоб одного из визитеров (теперь знаю, это тфилин – своего рода охранные амулеты). Заметив мое внимание, ортодоксальный еврей, производивший манипуляции с соплеменником, тут же меня спросил: «You are a Jew?..». «I’m sorry, no!..» — ответил я.

Только отойдя в сторонку, задумался: а чего это я ответил, как бы сожалея? Даже не формой ответа, а интонацией… С этого момента я стал приглядываться ко всему внимательнее и думать о том, что такое есть для евреев* Израиль?..

По масштабам России – это абсолютно ничтожный клочок земли. Да еще такой, что постоянно приходится отстаивать свои права на него с оружием в руках. А погляди, чего они достигли с 1948 года! Израильтянам, как и японцам, удалось выжать максимум из того, что у них было. Ну, да, им сильно помогали богатые евреи со всего мира – так и слышу голоса наших ура-патриотов, отстаивающих привилегию ничего не делать самим.

Но в Израиле все было по-другому. Народу здесь пришлось сильно попотеть, особенно на старте своего государства. И у них было только одно преимущество перед другими. Навидавшись всего и всякого по миру, израильтяне отлично себе представляли, что такое хорошо, и что такое — плохо. Поэтому и строили свою страну, исходя уже из сугубо рациональных, а не завиральных идей.

Вот и получилось у них вполне цивилизованное государство европейского типа. И как раз в том регионе, где испокон веков привыкли жить архаично, обожать свои монархии и прочие деспотии. Но это выглядит, возможно, простым только сейчас, по прошествии времени. А в те времена это была колоссально трудная задача, практически невыполнимая, если бы за неё взялся любой другой народ, кроме евреев. Все создавалось с нуля, под огромным прессингом со стороны соседей. А это, на минуточку, — и все-все институты государственной власти, включая армию и службы безопасности, судебная система, единый государственный язык, наконец!..

Но они справились. И теперь мы в этом можем убедиться, приехав на отдых в Эйлат, на экскурсию в Хайфу или в Иерусалим, где для христиан немеряно святых мест и реликвий. Одно из них – это Храм гроба Господня. Я тоже там был, постоял, подумал обо всем – божественном и человеческом в нашей жизни, о тех надеждах на спасение, которые уже миллионы людей выговорили здесь… Ну правда, место очень пафосное и трагичное!.. Именно сюда ежегодно снисходит Благодатный огонь в Великую субботу накануне православной Пасхи. И многие люди верят, что возникает он самым чудесным образом. Так что, если вы относите себя к таковым, обязательно побывайте и помолитесь…

Мое же посещение Храма несколько смазали наши же родимые тетки из России, устроивших позорную толкотню и трагифарс у Камня омовения Христа с пригоршнями золотых цепочек и сувенирных безделушек. Вот что их спасет или образумит, фанаток передач двух Малаховых? Бог его знает!.. По мне, так только хороший шлепок по задницам!..

Выйдя из Храма Господня, вы не потеряетесь. Людской поток привычно понесет вас через старый город и лавки с сувенирами к Храмовой горе. Это самое священное место в Иерусалиме. От Второго Храма здесь осталась лишь одна Западная стена, которую еще называют Стеной плача. Здесь все и молятся. Считается, что когда будет построен Третий храм, еврейский народ получит спасение. Но это, увы, невозможно. Сейчас на этом месте находятся мусульманские культовые сооружения – мечеть Аль-Акса и Купол Скалы. А теперь представьте, как непросто жить двум народам по соседству, раздираемыми вековыми религиозными противоречиями – не Крым с сослуживцами в курилке делить!..

Но вообще-то в Израиле религия не является государственной. Хотя и не отделена от него какими-то специальными положениями. Если христианство евреи считают в некотором смысле «сектантством» или «дочерней религией», то к исламу уже относятся на равных — как к самостоятельной монотеистической религии. Но поскольку ислам тоже относится к так называемым авраамическим религиям, то иудеям, к примеру, не возбраняется молиться даже в мечетях. Не уверен, правда, что это действительно практикуется в жизни…

А еще евреев часто упрекают, что им «больше всех надо». Так ведь не стоит забывать о их «богоизбранности». В иудаизме прямо об этом сказано — донести до людей идею равенства всех людей перед Богом, абсолютной ценности человека как индивидуума и его права на духовное совершенствование… В этом суть Завета еврейского народа, данного Богом в заповедях, и он не отменим. Что, по мнению самих иудеев, и налагает на весь народ более высокий уровень ответственности.

Только прошу рассматривать все вышесказанное всего лишь «заметками на полях», не претендующих ни на полноту, ни на теологическую точность изложения. Открывая для себя Израиль, я попутно пытался для себя решить и так называемый «еврейский вопрос». А почему нет-то, где еще о нем говорить, как не на его родине?..

Той самой, которую они вправе называть «землей обетованной» — не в территориальном, а в историко-философском смысле. Здесь они не только обрели собственное государство, но и построили его вполне надлежащим образом. Да и продолжают, собственно его достраивать.

Поэтому, отправляясь в Израиль, не настраивайтесь на ожидания увидеть что-то исключительно совершенное и законченное. Идет обычная жизнь. В их городах много еще такого, что требует улучшения – это ведь не Дубаи, в конце концов, залитые нефтедолларами по самое не могу. Та же Хайфа или Яффа выглядят вполне «витринно», набережная Тель-Авива – тоже на уровне! А вот в глубине некоторых жилых кварталов и столицы, и Иерусалима можно встретить все, что и в пригороде Москвы или Питера – и мусор, и ветхие дома, похожие на лачуги... То есть, все как у людей!..

И все-таки, в чем секрет Израиля? Мне кажется, я нашел ответ. Он простой и вряд ли покажется всем очевидным. Но я считаю, что Израиль родился исключительно из любви. Не выстрадан, не вырван у всего мира в счет чудовищных преследований еврейского народа. А родился в полном согласии, буквально как поздний ребенок в семье – любимый и долгожданный!..

Анатолий Струнин

Дешёвый ✈️ по направлению Израиль
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      25 янв 2015, 22:20
      Спасибо, Анатолий, за ваш взгляд на Израиль! Я полностью с Вами согласна!
      Я сейчас имею возможность поближе познакомиться с жизнью в Израиле и с его жителями. И мне здесь нравится.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 янв 2015, 00:41
      Очень теплый рассказ и очень эмоцональные фотографии. Здорово получилось. Будут еще репортажи ?
      26 янв 2015, 09:54
      Optimistka16написала 25 января в 22:20

Я рада, что Вы высказали честное и непредвзятое мнение об этой стране.

А он всегда высказывает именно своё мнение, в отличие от "милостиво повелевать соизволил..."
      Странно только что на Главную материал не попал.
    • Alcazar
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      26 янв 2015, 22:11
      Don't be sorry, nobody is perfect ! ))
      26 янв 2015, 23:24
      Christinaнаписала 26 января в 22:11

Don't be sorry, nobody is perfect ! ))

Ох ты, господи, как мудрено-то!..
      26 янв 2015, 23:25
      Alcazarнаписал 26 января в 17:53

Отличный материал!

Спасибо, признателен!..
      26 янв 2015, 23:25
      ERCHOVнаписал 26 января в 09:54

Странно только что на Главную материал не попал.

Ершов, как всегда, прав!.. :)
      26 янв 2015, 23:26
      Ponyanniнаписала 26 января в 00:41

Будут, конечно, аккурат до "красного Лондона", после которого покину это неуютное местечко!.. :)
      26 янв 2015, 23:28
      Optimistka16написала 25 января в 22:20

Спасибо, Анатолий, за ваш взгляд на Израиль! Я полностью с Вами согласна!
      Я рада, что Вы высказали честное и непредвзятое мнение об этой стране.

Да не за что, Ершов вот верно заметил — я всегда стараюсь писать только о том, что видел сам и до чего дошел своим умом. Но вам за теплые слова — спасибо!..
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      26 янв 2015, 23:30
      a_struninнаписал 26 января в 22:24

Ох ты, господи, как мудрено-то!..

Почему "мудрено"?

Это как бы продолжение диалога:
      «You are a Jew?..». «I’m sorry, no!..» — ответил я.
      — никто не совершенен — ответили Вам ))

чем не шутка?

Такой диалог был в одном знаменитом фильме, в котором американцы, как обычно спасают планету Земля от хрен знает каких чудовищь ... хе-хе
      26 янв 2015, 23:31
      Кстати, после моего комментария материал поставили на Главную.
      26 янв 2015, 23:38
      Christinaнаписала 26 января в 23:30

Почему "мудрено"?
      Это как бы продолжение диалога:
      «You are a Jew?..». «I’m sorry, no!..» — ответил я.
      — никто не совершенен — ответили Вам ))
      чем не шутка?

Понял, спасибо! Очень точно, но все равно мудрено!.. В хорошем смысле!.. :)
      26 янв 2015, 23:43
      ERCHOVнаписал 26 января в 23:31

Кстати, после моего комментария материал поставили на Главную.

Зачем спалились, Ершов? Теперь все будут знать, кто "серый кардинал" на Турбине!.. Челобитными замучают... :)
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      27 янв 2015, 14:42
      Большое спасибо за вдумчивый рассказ о стране, в которой мечтаю побывать, и за изумительные фотографии — зарисовки жизни! Очень позитивные, радостные.
      27 янв 2015, 17:22
      Luidmilaнаписала 27 января в 14:42

И Вам спасибо за внимание!..
      2 апр 2015, 08:56
      Выложил на нашу страницу на Фейсбуке — спасибо за отличный материал!
      18 мар 2017, 21:39
      Мэтр, разрешите пару фоточек из этого альбома скомммммммммуниздить?
      19 мар 2017, 07:16
      Да берите — жалко что ли!..