• Люми

Lesik1 1229
    Hevron 830

just_shoot_me
    С нами с 18 апр 2013

Что сделать в Израиле, если судьба вас туда занесла ?

12 мая 2013 года||2 (1)| 3| 14501

Часть 2. Маст си, маст би

В первой части я постаралась максимально описать эту страну в общих чертах. Теперь буду конкретней и расскажу, что стоит увидеть/сделать/попробовать в Израиле.
    1.Поробовать личи. Решила начать с малого. Личи здесь продается в магазинах в пластиковых упаковках как в России клубника. Личи очень вкусный плод (я просто не уверена, что это- ягода или фрукт или вообще ни то, ни другое). И кстати тут личи совсем не мохнатое нечто, как на картинках, что я нашла в интернете. После того, как написала это прочитала, что личи – это, оказывается, китайская слива

2.Взять напрокат велосипед. Лучше это сделать вечером, потому что днем тут очень жарко. Хотя, если вы приедете в Израиль зимой, то можно совершить вылазку и днем. Поделюсь своим опытом. Я взяла велосипед когда уже стемнело. Моя мама устроила панику и сказала мне, что меня могут схватить арабы и продать в рабство или что полиция сочтет меня за террористку и будет обыскивать. Успокоив её, пообещав звонить ей, если станет опасно я отправилась в Израильскую ночь. У меня была эйфория. Я мчалась по ночному городу между небоскребов и пальм и влажный ветер развевал мои волосы.. Ладно, это я ударилась в лирику, а если серьезно, то это было очень здорово, потому что ночью Израиль(конкретно – Тель-Авив) из семейного/трудового превращается в молодежный. Я доехала до самого большого торгового центра в городе – каньйона Азриэли и вывернула на маленькую улочку в сторону набережной. Тут то и началось самое приятное – буквально через каждые сто метров там расположены маленькие, битком забитые кафешки, где куча людей создают атмосферу какого – то феерического веселья – они громко смеются, поют, танцую, курят, болтают.. И эти бары в большом количестве как гирлянда тянутся вдоль улицы. На этой же улице расположен магазин, который работает, когда все остальные закрыты. Там продаются очень крутые футболки, которые продавец творит при тебе, сидя за прилавком, больше похожем на барную стойку. Я не удержалась и купила себе одну – с лого пива Heineken. Рядом с этим магазином расположен магазин старинных книг, которые отдают за бесценок. Жаль, я не понимаю иврита, а то непременно купила бы себе одну. Я не очень хотела уезжать с этой улочки, но у меня не было замка для велосипеда и спутника, поэтому я решила продолжить свой путь и отправилась на набережную. На ней тоже кипела жизнь. Люди сидели на берегу, в ресторанах, кто – то катался на роликах, а кто – то играл в волейбол. Кстати, там, на пляже, расположена оригинальная душевая, сделанная в виде машины, наливающей спрайт. Закончилось мое велопутшествие у машин, поливающих газон. Я хотела доехать до старой крепости, но к тому времени прокаталась уже пять часов и мои ноги устали, потому что я отвыкла кататься на горном велосипеде с его маленькой, неудобной сидушкой. Я остановилась посмотреть, как какие – то пьяные евреи бегают за этой машинкой и посмеявшись развернулась и поехала домой. Это была моя самая лучшая ночь в Израиле, поэтому я настоятельно советую вам хоть разок взять с собой велосипед. Я постаралась воссоздать события и вспомнить, по какой улице ехала. Мне кажется, это была улица Dizengoff

3.Посетить Яффо. Яффо – это город, расположенный на побережье. Самая интересная достопримечательность – это старая крепость(точнее её остатки) на вершине, которую вы сразу увидите, если выберетесь на берег. Кроме того, здесь есть католическая церковь. С этим местом связан целый букет легенд одна из них – о том, что именно здесь Ной построил ковчег.

4. Здесь же, в Яффо, расположен большой блошиный рынок, который стоит посетить всем любителям винтажных вещей или просто старья. Рынок этот мне очень напоминает нашу питерскую Уделку.

5.Съездить в Иерусалим. Это так же стандартно, как побывать на красной площади или в Эрмитаже. В Иерусалиме берет начало христианская религия, поэтому здесь обязательно нужно посетить храм Марии Магдалены, Храм Гроба Господня, Гефсиманский Сад и стену Плача. Повторюсь, что это такие вещи, которые нужно смотреть обязательно. Кстати в Иерусалиме недалеко от Гроба Господня есть длиннющий рынок где можно купить сувениры или подарки для себя любимого.

6.Сходить в национальный парк Люми, который расположен в Рамат Гане. Он огромный и в шаббат тут постоянно много народу. А еще за ним есть огромный зоопарк Сафари, в котором можно посмотреть на львов, бегемотов и многих других южных животных, которые обитают практически в свободных условиях. Чтобы облегчить перемещение по подобному зоопарку, вы можете взять на прокат машинку для гольфа, которая обойдется вам в тысячу рублей за полтора часа.

7.Сходить в каньон Азриели. Его трудно не заметить – торговый центр находится рядом с тремя небоскребами круглой, треугольной и квадратной формы. В Азриели глаза разбегаются от количества магазинов. Кроме магазина одежды стоит посетить магазин Enter, там продаются разные приятные безделушки для дома (я видела там очень красивую кастрюльку в стиле поп-арт)

8.Купить пластыри в аптеке или книжном магазине с зеленой вывеской. Я не знаю, как он называется, ибо на иврите не смогла прочитать, но там они очень красивые в крутых жестяных баночках.

9.Прокатиться до Эйлата и искупаться в мертвом море. Думаю, всем любопытно искупаться в водоеме, где вода настолько соленая, что выталкивает людей прямо на поверхность.

Безусловно, я перечислила не все пункты. Наверняка у тех, кто там бывал есть свои, но я выделила самые интересные на мой взгляд. И если я еще раз кажусь в этой стране и обнаружу новые интересные места/дела для посещения/свершения, то с радостью ими поделюсь

Дешёвый ✈️ по направлению Израиль
    • 16LARA