Мал клоп, да могуч Йевр ле Шатель, Франция

ArkadiyGab 12 февраля 2015 г. в 14:35

Йевр ле Шатель

Йевр ле Шатель

1 материал,  12 фотографий

Были в городе Йевр ле Шатель?

Мал клоп, да могуч

Йевр ле Шатель c 30 ноября 2002 года входит в список самых красивых деревень Франции. Причем для получения подобного статуса трудолюбивым селянам пришлось в значительной степени отреставрировать свои жилые дома, замок и церковь, а также убрать под землю все имеющиеся провода.

Автор: ArkadiyGab

Первые сведения об этом месте датируются 855 годом. В документе говорится о том, что король Западно-Франкского королевства Карл Лысый сделал пожертвование аббатству Флери Сен-Бенуа-сюр-Луар в виде небольшого поселения Йевр ле Шатель и прилегающих к нему земель. Однако это был тот самый случай, когда дареному коню стоило очень пристально и со всеми мерами предосторожности осмотреть ротовую полость на предмет грядущей опасности.

Автор: ArkadiyGab4

Уже через век хорошо заточенным зубам предстояло алчно вонзиться в изнеженную, сочную плоть аббатства и начать рвать ее на куски (скакун оказался не только плотоядным, но еще и чертовски прожорливым). Барон Арну д'Йевр не особенно жаловал Святых людей и при каждом удобном случае норовил оттяпать у аббатства все, до чего дотягивались его загребущие ручонки. Основатель династии Капетингов Гуго Капет почел за благо не вмешиваться в конфликт не в меру буйного, диковатого сеньора и вечно плачущих монахов, наблюдая за происходящим со стороны. Зато после смерти Арну лихо прошелся по его землям, сыновьям, а заодно и бесхозным дочуркам. За несколько лет король не единожды наведывался в эти владения, а итогом его монарших визитов стало практически полное уничтожение замка, острая нехватка свободных веток на окрестных дубах и поголовная беременность прекрасного пола.

Автор: ArkadiyGab

Под власть французской короны Йевр ле Шатель попадает предположительно в 1112 году во времена правления Людовика VI Толстого. Причиной этому стали непомерные амбиции графа Анжуйского, на тот момент владевшего замком. Молодой человек не очень возвышенно, но зато весьма своевременно и прибыльно «возлюбил» осиротевшую владелицу графства Мэн, и разжился ее землями. Знатно отпочевав на лаврах, он зачем-то крайне активно принялся встревать в конфликт между английскими и французскими королями, сумев в короткий срок снискать ненависть обоих монархов.

Автор: ArkadiyGab

За кого был граф Анжуйский не знал ни сам граф Анжуйский, ни жена графа Анжуйского, ни последний осел графа Анжуйского. В какой-то момент разошедшийся не на шутку сеньор очень сильно осточертел Людовику, и король для острастки отобрал у него четыре замка, громадный кус земли и веру в светлое будущее. В итоге несчастный безутешный граф еще немного попылил на просторах неблагосклонной Франции, резво овдовел и созрел для следующей авантюры. На этот раз в приданое к новоиспеченной невесте он сумел выторговать себе корону Иерусалима и ни о каком Йевр ле Шателе более не вспоминал даже в самых потообильных кошмарах.

Автор: ArkadiyGab2

Руины сегодняшнего замка относятся приблизительно к XIII веку, когда после череды довольно невнятных королей бразды правления уверенно взял в свои руки матерый Филипп II Август. Наследство ему досталось, прямо скажем, никудышное. Его предшественник Людовик VII Молодой умудрился профукать территорию в десять раз превосходящую королевский домен. Мне лично с превеликим трудом понимается, как может быть не люба жена, за которую в качестве приданого Франция получила Аквитанию, Пуату и Гасконь. Однако Людовик путем диких усилий сумел расстаться не только с обрыдшей ему Алиенорой Аквитанской, но и с умопомрачительным приданым.

Автор: ArkadiyGab

Граф Анжуйский Генрих Плантагенет в делах сердечных оказался гораздо менее разборчивым чем его французский визави. Он немедленно приютил брошенку со всеми ее минусами, замками, землями и прочими довесками, нарисовав на карте Франции здоровенную, пахучую фигу. На французскую беду вышеупомянутый Генрих стал в итоге королем Англии, а это означало, что вся Юго-Западная Франция, махнув на прощанье крылом, упорхнула в гнездо самых лютых друзей.
    Путем неимоверных усилий, хитроумных интриг и даже весьма скоропостижных смертей Филиппу Августу удалось вернуть Нормандию, Анжу Турень, Мэн и Пуату. Однако наличие под боком английской Аквитании громогласно протрубило по всей Франции призыв к началу строительства крепостей.

Автор: ArkadiyGab

Так собственно среди сотен прочих появился замок Йевр ле Шатель.
    Укрепленные ворота отделяли основной замок от «Нижнего двора», где в случае опасности укрывались местные крестьяне. По периметру крепостной стены были возведены четыре мощные сторожевые башни. Ров вокруг крепости разинул свою утыканную кольями пасть, и хотя никогда не наполнялся водой, являлся весьма надоедливой ландшафтной занозой в заднице любого нападавшего. Вход в «Верхний двор» осуществлялся по подъемному мосту через массивные Восточные ворота.

Автор: ArkadiyGab

Все жилые помещения крепости прилегали к западной стене и оборонялись двумя сторожевыми башнями. В общем и целом Йевр ле Шатель мало чем отличался от своих ровесников, братьев и соседей. Однако именно ему в Столетнюю войну предстояло войти в историю Франции, как единственному непокоренному Англией или Бургундией замку к северу от Луары.

Автор: ArkadiyGab

Особенно поусердствовал в этих местах Черный Принц, огнем и мечом прошедший по всей Луаре в 1356 году и завершивший свой кровавый променад сокрушительной оплеухой в битве при Креси. Безжалостная черная бестия покуражилась в луарских землях похлеще татар-монголов под Рязанью, но как показала история, это были только вшивые, рахитичные цветочки. Спелые, но ядовитые ягодки вызрели уже при Карле Безумном, который и вовсе согласился сдать страну своему злейшему врагу, поставив вопрос о существовании Франции как таковой. Однако вплоть до появления Жанны Д'Арк и выметания супостата в сторону своих туманных берегов Йевр ле Шатель держал оборону, оставаясь французским.

Автор: ArkadiyGab4

Далее судьба крепости потекла по вполне стандартному руслу. С появлением тяжелой артиллерии надобность в подобных сооружениях отпала и про Йевр ле Шатель начали забывать. Во время Религиозных войн ему будто бы на дыбе вначале вывернули все суставы благоухающих улиц, затем к чертовой матери поотрубали колокольные головы церквей, а в довершении всего разорвали на части, бросив подыхать, как наскучившего врага.
    А далее разрушительно настроенные массы мятежного XVIII века постарались и вовсе стереть кусок своей истории с лица страны. К счастью даже это свое начинание разбушевавшиеся плебеи не смогли довести до ума, и сегодня руины былой славы выглядят вполне боеспособно и аппетитно. Говорят, что особенно хорош замок в ночи, когда включается подсветка и на старые стены опускается хорошо различимая пелена легенд, на которые так богата эта маленькая, но гордая деревенька.

Автор: ArkadiyGab

Помимо замка к достопримечательностям Йевр ле Шатель относятся три церкви. Бывшая замковая церковь XI века Сен Го по прежнему в строю, а вот Сен Любин выглядит весьма плачевно. Причем никто до сих пор доподлинно не знает пострадала ли она в процессе многочисленных внутренних конфликтов, во времена Религиозных войн или вообще изначально не была достроена. Третья церковь Сен-Бриджит была возведена в XI-XII веках, но своим молодецким видом обязана значительным перестройкам в XIX веке.

Йевр ле Шател, YEVRE-LE-CHATEL
    Небольшой паркинг в центре — 48°9'35" 2°20'5"
    Рейтинг – 8/10

Дешёвый ✈️ по направлению Йевр ле Шатель
      12 фев 2015, 16:27
      К каким бедам может привести отрицание семейных ценностей и опостылевшая жена:))
      Но как бы то ни было, деревенька с достоинством вышла из всех жизненных перипетий и получила законное право на заслуженный отдых в окружении толп восторженных туристов:)))

Ну очень красиво, Аркаш!
      И сдается мне, что долина Луары по красоте совсем Провансу не уступает:))
      12 фев 2015, 16:33
      Norisfoxнаписала 12 февраля в 16:27

Ну очень красиво, Аркаш!
      И сдается мне, что долина Луары по красоте совсем Провансу не уступает:))

С женщинами вообще шутки плохи :)))) А об истории Алиеноры можно снять сериальчик серий этак на мульон! Я бы смотрел такой до конца своих дней!
      Прованс все равно люблю больше..., но не знаю почему :))))
      12 фев 2015, 16:39
      ArkadiyGabнаписал 12 февраля в 16:33

Прованс все равно люблю больше..., но не знаю почему :))))

Хотела бы и я понять, какую из областей Франции люблю больше всего:))) Надеюсь, что когда-нибудь смогу ответить на этот вопрос:)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 фев 2015, 16:40
      Я тоже в восхищении!
      12 фев 2015, 16:48
      Не знал Анжуйский товарисч русской поговорки про 2-х зайцев! Знал бы, не вел бы себя так опрометчиво!)))
      12 фев 2015, 17:26

Я тоже в восхищении!

Спасибо, Илона!!!
      12 фев 2015, 17:27
      Leolikнаписала 12 февраля в 16:48

"Я по крепостям и замкам просто с ума схожу. Так бы и лазала, как горная европейская коза!)

"

Не знаю как это, но посмотрел бы с огромным интересом! :) Спасибо, Лен!
      12 фев 2015, 17:37
      ArkadiyGabнаписал 12 февраля в 17:26

Расскажешь потом? :)))

Если доживу:)))
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      12 фев 2015, 18:50
      Красота и слог as usual... :) Как здорово, когда даже небольшую заметку писатель сочиняет... талант не пропьешь... :)
      Скоро на полноценный путеводитель наберется...
      12 фев 2015, 18:55
      IFREEнаписал 12 февраля в 18:50

Скоро на полноценный путеводитель наберется...

"талант не пропьешь... :)" — это ты на что намекаешь????
      "Скоро на полноценный путеводитель наберется" — скоро на многотомник наберется :))))))
      12 фев 2015, 19:10
      Вот так нужно писать учебники по истории, только так можно у учеников пробудить интерес к этой интереснейшей науке! ))
      12 фев 2015, 19:14
      Nina__Pastuhova 12 февраля в 19:10

Спасибо, Нина! Очень приятно, что оценили!!!!
      Правда я учил историю по Карамзину и мне все равно нравилось :)))
      12 фев 2015, 19:28
      ArkadiyGabнаписал 12 февраля в 20:14

Спасибо, Нина! Очень приятно, что оценили!!!!
      Правда я учил историю по Карамзину и мне все равно нравилось :)))

А сейчас по Карамзину не учат (( Даже мне тоскливо стало, когда почитала современные учебники...
      12 фев 2015, 19:32
      Nina__Pastuhova 12 февраля в 19:28

Раньше тоже не учили :(((( Это было мое внеклассное чтение :))))
      12 фев 2015, 20:10
      ArkadiyGabнаписал 12 февраля в 20:32

Раньше тоже не учили :(((( Это было мое внеклассное чтение :))))

Моё тоже. Первая моя мечта была стать археологом, а как же ему без истории ))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      12 фев 2015, 20:39
      Как соглашусь я с тем, что учебники, да учителя отшибали интерес в предмету ИСТОРИЯ, так соглашусь и с тем, что предлагаемый Аркадием стиль изложения, его фотоработы — лучший пример тому "как и что". Дмитрий Крылов, загляните в ТУРБИНУ, ау....
      12 фев 2015, 21:02
      Nina__Pastuhova 12 февраля в 20:10

Моё тоже. Первая моя мечта была стать археологом, а как же ему без истории ))

У нас была одинаковая первая мечта!!!
      12 фев 2015, 21:04
      Divalнаписал 12 февраля в 20:39

Пусть, хоть кто-нибудь заглянет, что-то совсем народ поиссяк :))))

Спасибо Вам за добрые слова!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 фев 2015, 22:12
      Divalнаписал 13 февраля в 05:39

:))) Вы здорово написали!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      12 фев 2015, 23:44
      Красивая деревенька. Умеете Вы находить красивейшие, маленькие изюминки-местечки и преподнести с восторженным описанием. Это нельзя пропустить. Спасибо.
      13 фев 2015, 00:35
      Aleanelнаписала 12 февраля в 23:44

Вам спасибо!! Я же их изначально для себя ищу :)))). Ну аж уж потом, чтобы завлечь народ, вру про них, что в голову придет :)))) Шутка конечно!!! Просто хочется как-то по-особенному выразить свою любовь к тем местам, которые особенно понравились. Кстати, о тех местах, что не очень глянулись я стараюсь вообще не писать или просто упоминать вскользь!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      13 фев 2015, 06:02
      ilonarigaнаписала 12 февраля в 20:12

:))) Вы здорово написали!

Что делать, Илона, — против фракта не попрешь, а если факт в хорошем литературном языке, умении видеть ракурс и владении возможностями фотоаппарата, то так и хочется сказать Д.Крылову, чтобы отредактировал некоторые свои путеводители с любительскими фотками.
      Литературный язык мы безнадежно теряем с каждым новым поколением, а то, что можно видеть на ТУРБИНЕ — действительно радует. И это касается не только Аркадия :-)
      13 фев 2015, 22:00
      Блин, хоть убей, но фраза про то что им провода под землю пришлось убрать, чтобы в список самых красивых попасть,меня просто порвала!!!!)))))
      13 фев 2015, 22:05
      Аркаш, дочитала, а Анжуйский то Анжуйский! Слушай, твой слог меня вводит в транс, мне вредно такоЭ читать, находясь во Франции...
      13 фев 2015, 23:25
      Darettaнаписала 13 февраля в 22:00

А ты не слышала про такую мульку? Я несколько раз с этим встречался!
      13 фев 2015, 23:28
      Darettaнаписала 13 февраля в 22:05

Стесняюсь спросить..., а что такого вредного с тобой может произойти после прочтение Этого во Франции :))))
      13 фев 2015, 23:35
      ArkadiyGabнаписал 14 февраля в 01:28

Пойдет Дашка по французскому ненастью!))) по рукам французских городков! А у меня еще Барселонка впереди, так что хорош издеваться своими лихо закрученными словечками!
      13 фев 2015, 23:36
      ArkadiyGabнаписал 14 февраля в 01:25

А ты не слышала про такую мульку? Я несколько раз с этим встречался!

Это ржака))))
      13 фев 2015, 23:43
      Darettaнаписала 13 февраля в 23:35

Сия ипостась мне неведома, поелику я лишь слова слуга да верный "ижицы" раб
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      14 фев 2015, 01:24
      Шапо, месье. Пожалуй текст- один из лучших, на мой взгляд. "Я так хохотался!.." Гран мерси, вопчем:))
      14 фев 2015, 01:35
      90-60-90 14 февраля в 01:24

Де рьен, мадам! Поскольку с событийностью в деревне слабовато (одна лишь сплошная красота), над текстом работал серьезно. Очень приятно, что Вы оценили.
      Авек плезир, вопчем :)))
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      14 фев 2015, 01:39
      Как говаривала Фрекен Бок : " Между прочим, мадемуазель.." :)
      Мерси анкор :)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      14 фев 2015, 06:59
      ArkadiyGabнаписал 12 февраля в 10:04

Пусть, хоть кто-нибудь заглянет, что-то совсем народ поиссяк :))))
      Спасибо Вам за добрые слова!

Аркадий, у вас одни из самых многочисленных тусовок ) Кормите вы нас своими байками очень смачно )))
      14 фев 2015, 10:42
      tulipнаписала 14 февраля в 06:59

Пока да, но падение интереса идет как-то очень стремительно! Я поначалу подумал, что это я надоедать стал и хотел уйти на перерыв на месяц-другой (такое рано или поздно все равно произойдет из-за узости географии заметок) . А потом стало ясно, что это просто общая тенденция :(((((
      Что делать с этой бедой не знает наверное никто!!! :((((
      А Вам большое спасибо за то, что читаете; ну и отдельное за доброе слово!
      14 фев 2015, 10:46
      ArkadiyGabнаписал 14 февраля в 12:42

Что делать с этой бедой не знает наверное никто!!! :((((
      А Вам большое спасибо за то, что читаете; ну и отдельное за доброе слово!

Не печалься! Мне кажется весной читаемость должна повыситься, все к отпускам начнут готовится. А так конечно печально смотреть на недельное кол-во просмотров...((( бывали времена, когда я такие урожаи за 3 дня собирала((((
      14 фев 2015, 10:59
      Darettaнаписала 14 февраля в 10:46

Вот и я том же, Даш! Будем надеяться на лучшее.