КНДР

КНДР

LAT
Я здесь был
Было: 39
Хочу посетить
1945

93 материалa по 48 объектам,  1 768 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 740
ERCHOV 157
Были в стране КНДР?

Поделитесь впечатлениями!

 
16
since71
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 авг 2011

Клады Механских гор

 
18 января 2012 года||2 (1)| 22| 874916

После сорокоградусного австралийского пекла приятно вспомнить прохладные горы Механа.

Механ - это горы в двух часах езды к северу от Пхеньяна. Туда мы поехали ознакомиться с коллекцией подарков сделанных Великому Вождю и Великому Руководителю Кореи.

Корейские Великий Вождь и Великий Руководитель необыкновенно почитаемы во всём мире. Как признак уважения зарубежные правители и общественные организации дарили и дарят до сих пор (посмертно) им ценные подарки. Президент Кубы Кастро подарил высушенного крокодила в позе официанта на задних ногах с подносом в передних лапах. Президент ГДР Эрик Хонеккер - шикарный майсеновский сервиз на 24 персоны. Китайское руководство - глыбы из жада и лакированные экзотические корни деревьев, иногда со встроенными часами, иногда украшенные резьбой. Египтяне подарили зеркало с десятком лампочек по периметру и конечно же настольную лампу в форме головы Нефертити. Советское правительство любило дарить бухальные наборы, сделанные на Кавказе( поднос с графином с удлинённым горлышком и несколько бокалов). Всё это Великий Вождь использовать не смог. Так родилась в Корее идея Интернациональной Выставки Дружбы. В горах Механ был построен музей-бункер, где за многотонными дверями хранятся все эти объекты почитания. Позже в тех же местах был построен второй музей-бункер с подарками Великому Руководителю. Делегации туристов и северокорейцев проходят по их мраморно - гранитным залам и замирают от испытанной палитры чувств. Смею заметить, что при входе в каждый бункер висит огромная карта мира, на которой светящимися лампочками выделены страны преподнёсшие дары, а цифры, как на электронных часах ведут счёт. Великий Вождь получил что-то около 329 000 подарков, Великий руководитель лишь около 250 000.

Сам выставки, к великому сожалению, фотографировать запрещено, но места вокруг них и ритуалы посещения заслуживают внимания.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
40 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению КНДР
сообщить модератору
  • kozlovanton
    помощь
    kozlovanton
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010
    19 янв 2012, 06:17
    удалить
    Спасибо за рассказ о вероятно самой закрытой от остального мира стране. Похоже, что народ там счастлив и доволен своей жизнью. Как говорят, блажен, кто верует.
  • urik
    помощь
    urik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 июн 2010
    19 янв 2012, 09:25
    удалить
    Да, коммунизм на ладоне...
Наверх