Приэльбрусье. Часть 5. Эльбрус Кабардино-Балкарский Высокогорный Заповедник, Россия

Кабардино-Балкарский Высокогорный Заповедник

Кабардино-Балкарский Высокогорный Заповедник

8 материалов,  179 фотографий

Были в городе Кабардино-Балкарский Высокогорный Заповедник?

Приэльбрусье. Часть 5. Эльбрус

Эта заметка является частью дневника «1987 Приэльбрусье»

Продолжение заметки Приэльбрусье. Часть 4. Чегет, Адыл-Су и Адыр-Су

День четырнадцатый. Четверг 30 июля. Эльбрус.

Зато этот день, в том числе и благодаря фотоснимкам, запомнился надолго!
    Первая очередь канатно-маятниковой дороги «Эльбрус-1» от станции «Азау» (2350 м) до станции «Кругозор» (3000 м) была запущена в конце 60-х. Её протяжённость составляет более полутора километров при перепаде высот 650 метров.

Автор: KuznetsovSergey

В середине 70-х была введена в эксплуатацию вторая очередь дороги от станции «Кругозор» до станции «Мир» (3500 метров над уровнем моря). Её длина 1800 метров, перепад высот 500 метров.
    В конце 1970-х была построена и канатно-кресельная дорога от станции «Мир» до станции «Гара-Баши» (3780) протяжённостью 1000 метров и перепадом высот 250 метров.

Автор: KuznetsovSergey

Павел с Ириной впереди на канатно-кресельной дороге

По этим трем канатным дорогам мы поднялись до, так называемых, «Бочек». Отсюда были сделаны фотоснимки Эльбруса и Главного Кавказского хребта, с которым мы находились почти на одном уровне. Можно было сказать «Кавказ предо мною!».

Автор: KuznetsovSergey

Мы стали подниматься вверх к Старому и Новому Приюту 11-и.
    Приют 11-и находится на высоте 4050 м. Его хорошо видно от «Бочек», куда туристы приезжают комфортно на канатке. Кажется, что совсем рядом. Однако перепад высоты составляет те самые 300 метров (100-этажный небоскреб). К счастью, мы уже не раз преодолевали такие подъемы за 12 дней. Поэтому мы бодро пошли вверх. Проблема подъема усугубилась еще тем, что на этот раз все время пришлось идти по рыхлому снегу. Кроме того, чувствовалась нехватка кислорода. Ведь мы оказались на 1700 метров выше поляны Азау. Тем не менее, спустя примерно час мы дошли до Приюта 11-и! Не уверен, что мы сделали бы это, если бы не было 12-и дневной акклиматизации и ежедневных тренировок.

Автор: KuznetsovSergey

У Приюта стоял этот ратрак, на котором желающих могли поднять выше (за плату).

Автор: KuznetsovSergey

Казалось, до вершин Эльбруса – рукой подать!

Автор: KuznetsovSergey

Однако я понимал иллюзорность оценки расстояний в горах. В самом деле, по перепаду высот заключительный путь на вершину от Приюта 11-и составляет 1600 метров. Это – пять небоскребов по 100 этажей! Я знал, что для подготовленных восходителей (конечно, не таких как мы) путь на вершину требует 5-6 часов. Его начинают ранним утром, чтобы не вязнуть в подтаивающем днем под солнцем снегу.
    Все же, чтобы хоть немного отличиться от сотен туристов, которые в этот день дошли до Приюта, я решил подняться еще вверх. Таким образом, я отметился на высоте 4100 метров (50 метров выше Приюта). Подумалось, что хорошо было бы все-таки когда-нибудь сделать восхождение…
    Мы стали спускаться вниз. Неожиданно спуск оказался тоже непростым. День был ярким и солнечным. Снег интенсивно таял и превратился в кашу под ногами. Местами градиент спуска был довольно крутым. Было трудно удержаться на ногах. Некоторые женщины садились на пятую точку и проезжали на ней крутой участок.

Автор: KuznetsovSergey

Ирина с Павлом на спуске на фоне Эльбруса.
    Павел предусмотрительно взял с собой палку. Ему было легче.

На верхней станции канатной дороги нас ждал фотограф. Я не пожалел трех рублей (это десятая часть стоимости авиабилета Москва-Минеральные Воды, чтобы понимать масштаб цен), чтобы иметь эту цветную фотографию.

Автор: KuznetsovSergey

Ее нам доставили на следующий день в гостиницу. Она жутко выцвела за 30 лет. Но все равно нам безмерно дорога!
    На спуске я сделал еще один фотоснимок долины Азау.

Автор: KuznetsovSergey

Так завершился наш поход на Эльбрус.

День пятнадцатый. Пятница 31 июля

В этот день мы отдыхали безмятежно в гостинице и готовились морально к отъезду. Группа собралась вместе на прощальный вечер. Состоялся небольшой концерт. Павел исполнил на пианино этюд «Сказочка», а я спел под аккомпанемент модную в тот год песню Александра Розенбаума «Серый в яблоках конь».

День шестнадцатый. Суббота 1 августа. Возвращение в Москву.

Покинув гостеприимную гостиницу, мы спустились с вещами по знакомой дороге в Терскол, откуда уходил автобус на Минеральные Воды.

Автор: KuznetsovSergey

Вот как мы выглядели по окончании путешествия.

Павел – лучшие годы

Автор: KuznetsovSergey

За 16 дней у меня отросла борода…

Прошли 30 лет… Путешествие в Приэльбрусье вспоминается как одно из самых лучших, сделанных в советские годы. В прошлом году (2017-ом) я совершил путешествие в Швейцарские Альпы. Ностальгия по Северному Кавказу вновь обуяла меня. Поэтому я написал эти воспоминания и запланировал посещение Северного Кавказа летом 2018-го. Надеюсь, что мое намерение сбудется!

Мой видеоролик

[youtube]3BJo0cMsJAg[/youtube]

Музыкальным сопровождение видеоролика я выбрал песню группы "Мираж" и песню Александра Розенбаума.
    1987-ой год рождения Миража. Когда мы приехали в Азау, по местной радиотрансляции постоянно проигрывался их первый альбом, он мне тогда понравился. Я до Азау этих песен не слышал.
    А песни Розенбаума мы пели под гитару дома и на даче. Песню про летящего в небе коня я исполнил на прощальном концерте нашей тургруппы в Азау...

Мои заметки о путешествии в Приэльбрусье в 1987-ом

• Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      20 апр 2018, 22:03
      Будем с нетерпением ждать очерков "Северный Кавказ — 2018"
      20 апр 2018, 22:20
      Спасибо, Виктор! Надеюсь, мне удастся съездить в Приэльбрусье этим летом...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 апр 2018, 22:26
      ... и про Альпы
      20 апр 2018, 22:47
      Спасибо, Ирина! Постараюсь...
      22 апр 2018, 14:31
      Остались целы руки — ноги среди этих гор! Желаю, чтобы все мечты сбылись!
      22 апр 2018, 17:24
      Спасибо, Майнур! Лучше гор могут быть только горы...
      22 апр 2018, 22:05
      Прекрасные впечатления остались у Вас! Это проходит красной нитью по всему циклу заметок!
      22 апр 2018, 22:54
      Спасибо, Елена! Именно так!
      25 апр 2018, 00:57
      Сергей, отличный ретро рассказ и фотографии. Эпический приют-11 который уже не увидишь сейчас. Кстати именно чуть ниже приюта-11, довольно крутой спуск, там все очень зависит от погоды, может быть весьма скользко.
      25 апр 2018, 09:40
      Спасибо, Николай! Приятно узнать, что Вы хорошо знаете это место!
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      2 мая 2018, 16:27
      Места великолепные, вспоминаются молодые годы.Мы своих детей водили по этим красивейшим ущельям!
      4 мая 2018, 19:24
      Спасибо, Леонид! Я рад, что моя заметка позволила Вам вспомнить свои молодые годы...