Неформатная провинция Кабинда ч.1 —  столица Кабинда, Ангола

• 5.55655S, 12.18984E

2 материалa,  47 фотографий

Неформатная провинция Кабинда ч.1 — столица

6 сентября 2019 года||

Про наше путешествие в Анголу я вкратце написал в обзорной заметке Португальская Африка - Ангола.

Про Кабинду там тоже упомянул. Теперь я хочу рассказать и показать вам эту уникальную провинцию чуть подробнее.

Автор: DK1974

Здесь мы были всего лишь один день. Осмотрели небольшую столицу и далее неплохо прокатились за её пределами.

Автор: DK1974

Данная, первая часть кабиндского обзора посвящена административному центру провинции, которая имеет такое же название — Кабинда.

Автор: DK1974

Из Луанды (столица Анголы) в Кабинду лететь меньше часа. С иллюминаторной съемкой мне не повезло, было пасмурно, место дали около двигателя и само окно было грязное снаружи.

Садимся. Маленькая речушка без названия, но зато у неё есть большой друг — Атлантический океан.

Автор: DK1974

А это сельская окраина Кабинды — M'baca.

Автор: DK1974

Сюда летают самолёты государственной национальной авиокомпании TAAG Angola Airlines (создана в 1938 году, статус основного перевозчика получила в 1975 году).

Автор: DK1974

Аэропорт Кабинды. Здесь нас ждала машина с водителем и гидом.

Автор: DK1974

Я сразу сфотографировал редкие номера кабиндского автомобиля для своей фото коллекции Автомобильные номера мира - ч.2

Автор: DK1974

Центр города с первых минут показался мне по африканским меркам довольно чистым и ухоженным. И это не случайно, ведь Кабинда является одним из основных нефтяных портов Анголы (эти факторы обеспечивают 80% поступлений в бюджет страны).

Автор: DK1974

Думаю, столица забирает отсюда не все деньги, что-то перепадает и местным жителям. Хотя, по общей мировой практике, многие населённые пункты добывающие нефть, золото, алмазы и т.п. не выглядят соответствующе своему локальному промыслу.

Автор: DK1974

Впервые Кабинда упоминается как место, где в 1521 году епископ Энрике (сын правителя Конго Афонсу I) создал диоцез (церковно-административная единица). Это был первый африканский епископ из числа самих африканцев.

Автор: DK1974

Современный город Кабинда основан португальцами после подписания договора Simulambuco в 1885 году. Это соглашение было разработано в ответ на Берлинский договор, который был соглашением между колонизирующими европейскими державами о том, как разделить Африку.

Слева герб города Кабинда, справа памятник Иоанну Павлу II.

Автор: DK1974

Расположение Кабинды вдоль бухты было очень удобным и помогало вести торговлю. Статус города был получен 28 мая 1956 года.

Автор: DK1974

В 1960 году начинается развитие коммерческой деятельности и порта, строительство общественных зданий и жилых кварталов, автомобильных дорог.

На фото фрагмент стадиона «Эштадиу Алту да Шела». Здесь в 2010 году проводились футбольные матчи Кубка африканских наций.

Автор: DK1974

Сегодня Кабинда — второй по численности город Анголы. Здесь проживает почти пол миллиона человек.

Автор: DK1974

Город разделён на три района: Малембо (3%), Тандо-Зинце (8%) и Кабинда, где сосредоточено 89% всего населения.

Автор: DK1974

Всех жителей города называют Кабиндас.

Автор: DK1974

Основным языком Кабинды является Ибинда — сочетание нескольких диалектов языка конго. Официальным, португальским языком здесь пользуются в основном в административных целях (в университетах и гос.учреждениях).

Автор: DK1974

Теперь, переходим к достопримечательностям, которых мы нашли совсем немного.

Первым делом мы посетили главную католическую церковь Кабинды. Адрес: R. Das Mangueiras, Cabinda.

Автор: DK1974

Внутри достаточно простенько. Утро, народу никого.

Вид в другую сторону.

Автор: DK1974

Напротив церкви, через дорогу, практически на берегу океана, установлено шесть памятников, посвящённым религиозным деятелям.

Автор: DK1974

Выполнены они на хорошем, художественном уровне.

Jose Prospero da Ascensão Puaty (1928-2001) — ангольский министр и римско-католический епископ.

Автор: DK1974

Paulino Fernandes Madeca (1927-2008) — 2 июля 1984 года был назначен первым епископом епархии Кабинда.

Автор: DK1974

Плюс на этой же площадке установлен вот такой крест, вокруг которого постоянно ходят женщины и читают разные молитвы.

Автор: DK1974

Следующей точкой на карте Кабинды стал кафедральный собор Se (ранее назывался Chapel of Rainha do Mundo).

Автор: DK1974

Пожалуй, это главная культурная достопримечательность города, расположенная в самом историческом центре.

Автор: DK1974

Заходим внутрь. Прихожан опять нет.

Автор: DK1974

Как всегда по-католически скромно.

Автор: DK1974

Здесь тоже есть скульптуры. Ещё более красивые и свежие.

Автор: DK1974

Первый белый турист, который попал в мой объектив в Кабинде:) Сказал, что снимает фильм для POINT ON THE MAP.

Автор: DK1974

Скульптурами, наверное вас уже утомил, давайте перейдём к живым людям.

Третьей, самой интересной (лично для меня) достопримечательностью, которую мы посетили, стал атмосферный рыбный рынок на окраине Кабинды.

Автор: DK1974

Рядом находится и обычный рынок, где продают вещи и продукты.

Автор: DK1974

Время близилось к обеду, поэтому народу тут было уже намного меньше, чем по утрам, когда рыбаки привозят свежий улов.

Автор: DK1974

Прелесть рынка в том, что он начинается в одном месте и почти без границ продолжается дальше, вплоть до самого океана.

Автор: DK1974

Идёшь, а на каждом шагу кто-то продаёт рыбу, другие, её куда-то несут, третьи, делят между собой, фасуют и т.д.

Автор: DK1974

Один пьяный мужичок показывает нам акулу, другой в этот же момент её выхватывает, наверное он её и поймал.

Автор: DK1974

Парень везёт мотор от лодки на ремонт либо на хранение домой.

Автор: DK1974

Девушки моют посуду. В сочетании с лодками (я их тоже обожаю) это прекрасный пейзаж.

Автор: DK1974

В Кабинде помимо местных рыбаков много приезжих из соседней Киншасы (столица ДР Конго).

Автор: DK1974

На "рыбном пляже" можно встретить жителей города любых возрастов. Они приходят не только за покупками, но и просто погулять, словно по большому торговому центру.

Автор: DK1974

Такие места я люблю не из-за рыбы, а по причине особой атмосферы, где можно понять и почувствовать ритм города.

Автор: DK1974

Африканские рынки особенно хороши из-за наличия ярких красок в кадре: тазики, женские платья и причёски.

Автор: DK1974

Подводя итог, могу сказать, что очевидно, впечатление от города Кабинда скрасил этот рынок. В подобных социальных уголках я могу проводить по несколько часов. Здесь, к сожалению, мы пробыли мало, но я всё равно остался доволен и счастлив, что побывал в таком редком городе мира.

Автор: DK1974

Вот такая Кабинда, с католическо-рыбным запахом и оттенком, предстала перед нашим и теперь уже вашим взором.

Место, конечно, не обязательное для посещения, без него можно и дальше спокойно жить, но, для любителей редких, географических и не стандартных политических территорий, Кабинда, естественно будет любопытна и интересна.

Автор: DK1974

Дальше мы поехали за город и в следующий раз я покажу вам, что удалось посмотреть в самой провинции Кабинда.

Закончить заметку, я хочу одной из понравившихся мне картин, которую я сфотографировал на улице около сувенирного магазина.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Кабинда
      7 сен 2019, 22:06
      Дима, как всегда, прекрасные фото!
      Спасибо
    • DK1974
      8 сен 2019, 11:54
      Спасибо!
      12 сен 2019, 09:54
      Ярко и на самом деле очень по-доброму там у них
    • DK1974
      12 сен 2019, 14:18
      Спасибо! в целом да, агрессивных там особо не встречали