Кабо-Рохо

Кабо-Рохо

8 материалов по 1 объекту,  176 фотографий

Все виды живности

7 декабря 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Карибский вояж»

Пляжный отдых и посещение городов, конечно, не могли удовлетворить таких любителей природы, как мы. Изучив подробно карту и путеводитель, и узнав, что самый известный тропический лес под названием Эль-Юнке, который является биосферным заповедником под защитой ООН, находится в совсем другой части острова и туда нам в этот раз не попасть, мы переключили свои взоры на место нашего пребывания. И оказалось, что на юго-западе Пуэрто-Рико большие территории отведены под заповедники, в которых охраняется как флора, так и фауна. Больших зверей здесь не водится, но зато очень много разных видов птиц и карибских ящеров — игуан.

В один из таких заповедников, кстати, удачно расположеный недалеко от нашего отеля, мы и отправились. Заповедник этот специализируется на гнездовьях большого количества птиц. Вход туда был бесплатный, но единственное, что настораживало, это было то, что сезон для их осмотра окончился в марте. Ну да ладно, подумали мы, посмотрим, может быть и повезёт, не все же улетели.

Заповедник этот находится на побережье, и естесственно там сосредоточена одна из самых больших ценностей природы Пуэрто-Рико — мангровые леса. У мангровых лесов, или зарослей, как их ещё называют, состоящих из кустов и деревьев, есть много функций. Это и защита берегов от эрозий, натисков шторма, но не менее важное это то, что они являются средой обитания для диких животных, птиц, рыб.

Мангровые леса на острове практически непроходимы, и в заповеднике тоже. Поэтому через всю его территорию пролегает одна единственная дорога, идя по которой, можно познакомиться с самой что ни есть настоящей дикой природой.

Автор: Rainbow

Вот так выглядят мангровые заросли вблизи, включая болото внизу, но выглядит это всё пока довольно безжизненно.

Автор: Rainbow

Поражает обилие гнёзд, но каких!! Прежде всего удивляет их форма и строительный материал, впервые видим, чтобы на деревьях было гнездо не свитое, а слепленное

Автор: Rainbow

И ещё больше поражают их размеры, это же какие гигантские птицы в них живут!

Автор: Rainbow11

Но для удобства посетителей от дороги сделаны небольшие ответвления от центральной дороги , которые выводят к водяным пространствам — речкам, озёрам. Здесь находятся мостки над водой, откуда удобно смотреть на птиц, если конечно вам их удасться увидеть. Ах, нам не повезло, вон одна, увидев нас, побыстрее улетела куда-то, не дав нам даже рассмотреть её как-следует, не говоря уже о том, что бы насладиться её существованием.

Автор: Rainbow

Остаётся только поразиться цвету воды, интересно, сколько всякой живности здесь водится? Наверняка немало рыб и жаб, коль уж столько птичьих гнёзд, всем надо как-то кормиться.

Ну хорошо, это всё интересно, но где же птицы? Где обещанные белые и голубые цапли, большие журавли, хотя бы гуси наконец? Вот следующая дорожка вглубь леса, которая приводит нас к большому озеру и с островами, но опять та же история, увы, птиц не видно

Автор: Rainbow

Хотя, вон там, на противоположном берегу, там вдали, вы видите её, белую цаплю? Нет, ну присмотритесь получше, вон там, далекоооо

Автор: Rainbow2

Нет, сколько мы не всматривались вдаль и вглубь лесов, то там, то тут что-то да промелькнёт, кто-то взлетит, кто-то отбежит, но толком так ничено и не увидели. В путеводители было не зря написано, что февраль-март — это самое видовое время для просмотра птиц. А сейчас — май. Так что, придётся отправиться назад, потрепев своего рода неудачу. Но по пути, раз уж нет птиц, успеваем рассмотреть интересное явление. Вся земля буквально утыкана норами, вернее маленькими норками.

Автор: Rainbow

И кто же там живёт? Ответ находится очень быстро, он буквально сам выбегает из норок, но увидев фотоаппарат, прячется назад. Крабы!!

Автор: Rainbow

Их здесь тысячи, сотни тысяч, они бегают, мельтешат, юркают, просвистывают, вся земля буквально кишит ими!

Автор: Rainbow3

Вместе с ними здесь живёт большое количество игуан, но они ещё более юркие и при любом нашем движении убегают, чуть-ли не взлетают по стволам деревьев и мгновенно прячутся. Вот такая прогулка получилась.

Но на этом знакомство с животным миром, как ни странно, совсем не закончилось. Можно сказать, что всё получилось наоборот. То, что нам не удалось увидеть в заповеднике, совершенно свободно разгуливало по всему острову, по дорогам, по паркам и даже по пляжам. При этом не нужно было напрягаться, а только всего-навсего иметь под рукой фотоаппарат.

Вот этот самец, если не ошибаюсь, то вид журавля, залетел по ошибке на главную территорию пляжа и поразился наличию там в воде людей, которые в свою очередь поразились его наличию на пляже. Картинка получилась замечательная.

Автор: Rainbow

Эти белые цапли с достоинством и спокойствием гуляли по луговым зарослям недалеко от отеля, впрочем это и понятно, улетели из заповедника, который как я говорила, находился недалеко отсюда.

Автор: Rainbow2

Или белоснежный красавец, встреченный нами на закате, тоже не думал вот так сразу улетать, подумаешь, эка невидаль, будет он пугаться — очередные зеваки!

Автор: Rainbow

Но больше всего мне запомнилась вот эта небольшая птичка. Вроде и не особо приметная, ходившая по солончаковым болотам, и оставившая своё почти зеркальное отражение. Птичка одна, среди ничего, немного мне напомнила Маленького принца и своим отражением также инь янь одновременно.

Автор: Rainbow2

Так она и ушла из ниоткуда в никуда, преподнеся нам урок философии на практике...

Автор: Rainbow

Не менее философскими, но одновременно более осязаемыми были виды прирученной живности, с которыми удалось встретиться. Это прирученные человеком лошадь и коровы — вечные его спутники и друзья.

Автор: Rainbow

И они нами интересуются не менее, чем мы ими, заметьте это!

Автор: Rainbow

Ну и наконец обещанные ящеры-игуаны. Если в заповеднике они только издали махали своми длинющими хвостами, то на всей остальной територрии они вели себя совершенно вольготно. Причём игуан здесь не только большое количество, но и большое разнообразие. Их здесь не только много, их здесь просто невероятно много, это какой-то игуаний остров... Сидят они буквально везде, на камнях у воды, кстати совсем недалеко от пляжа

Автор: Rainbow

Вот такой красавец — то робко, то более смело вылезет показаться

Автор: Rainbow5

Или совсем другой вид — наоборот не водный, а травяной, любитель кустов и листьев, умеет и любит лазить по деревьям, вот с та-а-а-ким зобом!

Автор: Rainbow4

А то что они здесь всюду, это не голословное заявление. Представьте себе, что первое существо, которое мы увидели в столице, городе Сан-Хуане, была опять же игуана. Прямо на набережной, практически в центре города, воспользовавшись отсутствием людей, жевала себе спокойно траву или чего-то там ещё. И почти сливалась с окружающей природой, это они умеют.

Автор: Rainbow

Но и мы не лыком шиты, мы тоже уже были наученые, сразу двумя камерами её и сфотографировали, успели перед тем, как она удрала от нас...

Автор: Rainbow

Вот такой он Карибский остров Пуэрто-Рико с его живностью, по научному назваемой животный мир или фауна. Только это по-научному, а какая же это фауна, когда она по дорогам и пляжам так живенько бегает и летает, это самая настоящая живность.

Дешёвый ✈️ по направлению Кабо-Рохо
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      7 дек 2012, 05:36
      Понравилась абсолютно вся пойманная вашими объективами живность!!!
      7 дек 2012, 05:57
      Ajaнаписала 6 декабря в 16:22

Отлично! Супер! Интересно! Захватывающе! Потрясающе! Познавательно! Необычно!

Спасибо, Айя! Большое спасибо за оценку. По правде сказать, я сомневалась, писать это или нет, будет-ли это вообще интересно, так как по прошествии времени мне это показалось уже обычным. Я рада, что я в это раз ошиблась.
      7 дек 2012, 05:58
      tulipнаписала 6 декабря в 18:36

Понравилась абсолютно вся пойманная вашими объективами живность!!!

Спасибо, Наташа! Я ценю твоё мнение, так как знаю, что ты сама очень любишь фотографировать всех зверей и птиц.
      7 дек 2012, 09:31
      Действительно, Таня! Каждая встреченная в поездке живность вызывает просто детский восторг! Я тоже таких крабиков снимала на Кубе, чуть ли не с визгом:))) в обычной жизни мне совсем не свойственным:))
      7 дек 2012, 11:49
      Зря, Татьяна сомневались по поводу заметки. Очень интересно — жизнь вокруг нас и ещё не известно кто главнее в ней! Спасибо, что познакомили с заповедником!
    • fORTUNA

• targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      7 дек 2012, 16:22
      Танечка! ваш любовный взгляд на мир показывает всегда ваш искренний интерес к происходящему вокруг. поэтому когда читаешь испытываешь сходные чувства в ответ! Большое спасибо, очень трогательный и милый рассказ получился
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      7 дек 2012, 18:02
      Люблю фотоохоту за всякой живностью! И люблю смотреть на результаты охоты других фотоохотников!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      7 дек 2012, 18:58
      fORTUNAнаписала 7 декабря в 15:26

Да, да обязательно!

Таня, у вас очень хорошо получается писать о зверушках и цветочках.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 дек 2012, 19:46
      Танечка! Пишите о чем и о ком угодно, все получается очень интересно и с душой. Напишите о ваших любимых котиках — я думаю будет чудесный рассказ.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      7 дек 2012, 20:57
      Какие красавцы вам позировали ! На такую фотоохоту можно только позавидовать белой завистью. А сомневаться не нужно,пишите побольше .Как показывают все ваши заметки,вы всегда находите что-то интересное.
      7 дек 2012, 22:58
      Norisfoxнаписала 6 декабря в 22:31

Лена, это наверное потому, что в обычной жизни мы в суете дел не соприкасаемся с природой настолько близко, как во время отпуска или отдыха.
      7 дек 2012, 23:00
      Nina__Pastuhova 7 декабря в 00:49

Спасибо, Нина! Вопрос — как устроена эта жизнь, настоящая жизнь, вне наших городов, давно волнует меня. И вы правы — кто главнее в ней — неизвестно!
      7 дек 2012, 23:01
      fORTUNAнаписала 7 декабря в 04:26

Обязательно писать,всегда интересно читать и смотреть про живность!

Спасибо, Фатима, буду писать и дальше, и про птичек и про букашек.
      7 дек 2012, 23:06
      targeted12написала 7 декабря в 05:22

Спасибо, Таня! Очень приятно, что читающие испытывают сходные со мной чувства. Спасибо за оценку.
      7 дек 2012, 23:15
      Optimistka16написала 7 декабря в 07:02

Да, Марина, я знаю! Вам бы на сафари поехать, там есть где разгуляться:)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      8 дек 2012, 01:26
      Вот гнездо это глиняное очень интересная штука, никогда такого не видела, кажется, что это ручная работа. Ты не пробовала по нему постучать? Насколько оно крепкое? А всяких ползучих просто ужасно боюсь. Но, почитать интересно. Сама бы к ним и близко не подошла, к тем, которые зелененькие. Я у тебя посмотрю, Тань, лучше!
      8 дек 2012, 02:18
      Omiteнаписала 7 декабря в 08:46

Спасибо, Танюша! Я стараюсь писать с душой, как вы сказали, сама много раз перечитываю, перед тем как опубликовать, исправляю все ошибки, неточности, иногда меняю текст. И конечно, приятно потом бывает, когда людям нравится. А про котиков я уже думала написать, но только в блоге, как-нибудь...
      8 дек 2012, 03:09
      Ponyanniнаписала 7 декабря в 09:57

Аня, спасибо за тёплый отклик!
      8 дек 2012, 03:58
      w-belleнаписала 7 декабря в 14:26

Я из всех ползающих очень боюсь только змей, остальных только пугаюсь. Но хоть и в Пуэрто-Рико вроде нет змей, я с дорожки лучше не сворачивала, кто знает. А гнездо трогали, оно очень крепкое! Они были просто огромными, никогда ничего подобного не видели, и было их очень большое количество. А игуаны зелёные — очень юркие, быстро убегают, конечно этим с непривычки пугают очень, особенно если бегут по ошибке в твою сторону.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      8 дек 2012, 04:58
      Rainbowнаписала 8 декабря в 03:58

А какие птицы в этих гнездах живут?
      9 дек 2012, 00:18
      w-belleнаписала 7 декабря в 17:58

А какие птицы в этих гнездах живут?

Вот это как раз и осталось для нас загадкой. Судя по размерам, там должны жить большие птицы. Из больших там водятся водоплавающие — гуси, цапли всех видов. Но я никогда не слышала, что бы водоплавающие строили себе гнёзда на деревьях, да и ещё так высоко, они всегда живут в зарослях на земле.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      9 дек 2012, 11:20
      Ни за что бы не догадался, что это крабьи норы, я думал они их только на побережье копают.
      9 дек 2012, 19:30
      keng13 9 декабря в 00:20

Для нам это тоже было неожиданно. Но там много воды — и болота, и реки, и озёра. Наверное это пресноводные крабы.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      11 дек 2012, 01:19
      Ajaнаписала 7 декабря в 03:22

Отлично! Супер! Интересно! Захватывающе! Потрясающе! Познавательно! Необычно!

Танечка, очень подходящие эпитеты для такой заметки.
      11 дек 2012, 19:07
      tata3581написала 10 декабря в 14:19

Танечка, очень подходящие эпитеты для такой заметки.

Танюша, спасибо большое! Я очень сомневалась, если это нужно писать, ведь мы по сути ничего такого экстра не увидели, вроде всё очень обычно. Но подумала. что окружающий нас мир, да ещё в другой стране, обычным не бывает.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      11 дек 2012, 19:16
      Rainbowнаписала 11 декабря в 19:07

Таня, вот это правильно подумала, ведь живой мир вызывает живые эмоции:)
      12 дек 2012, 16:51
      Таня — просто замечательно! И никакие границы парков не нужны, птицы, ящерицы и крабы вполне нормально со-существуют с людьми. Заповедное место! У меня от Карибов такие впечатления — природа бьет через край, переливается, а тебе остается только сидеть тихонько и наблюдать.
      16 дек 2012, 06:10
      Donnicoнаписал 12 декабря в 05:51

Спасибо, Коля! Я согласна с тобой — почаще бы люди только сидели тихонько и наблюдали. Насколько бы был больше эффект для нас для всех.
      10 авг 2017, 19:29
      А я тоже всегда с восторгом реагирую на разную живность! :))
      10 авг 2017, 20:02
      Вот-вот! Это же лекарство для души!