Современный Кабул Кабул, Афганистан

Кабул

12 материалов по 1 объекту,  371 фотография

ilya 81

Современный Кабул

— Эй брат, пасматри пасмати кароший кавёр, савсэм недорого – окликнул меня на рынке бородатый мужчина в причудливом паколе из шерсти.
    Длинные торговые ряды, ароматы дешевой уличной еды, русская речь. Между тем, я не на просторах СНГ, а в весьма дальнем зарубежье. Современный Кабул. Столица Афганистана.

Автор: mikeseryakov

Не удивляйтесь, но многие из поколения 60-х и 70-х в Афганистане говорят по-русски. Кто-то изучал язык в школе, а кто-то волей-неволей освоил его во время десятилетнего пребывания в стране советских войск в 80-е.

Уличные торговцы продают банкноты Российской империи.

Автор: mikeseryakov

Таких, правда, мало. А вот советские купюры есть практически в каждом ларьке.

Автор: mikeseryakov

Современный Кабул – это вовсе не одноэтажная глиняная застройка, а довольно крупный город, соответствующий традиционным представлениям об азиатской столице. Численность его населения вместе с пригородами, — более 3,6 млн человек.

Здесь есть как современные торговые центры,

Автор: mikeseryakov

Так и маленькие уличные киоски, откуда на «ура» расходится по «авоськам» местных жителей советская «сгущёнка».

Автор: mikeseryakov

И в Афганистане тоже не отстают от мировой моды и призывают людей прекращать бухать и идти в спортзал.

Автор: mikeseryakov

Молодёжь следит за европейским футболом. И Месси с Криштиану тут в фаворе)

Автор: mikeseryakov

В городе много кинотеатров, где крутят преимущественно индийское кино. Бестселлер «Darr”, я, увы, своим вниманием обошёл, не понимаю я ни дари, ни пушту).

Питание

В уличных ресторанах Афганистана кормят вкусно. Так и не понял, что относится здесь к национальной кухне, поскольку нам почти всегда предлагали жареное мясо и картошку со свежими овощами.

Автор: mikeseryakov

Охранник Мустафа сопровождал нас повсюду. Он ни на минуту не расставался с заряженным «Калашниковым», неустанно демонстрируя свою готовность в любой секунд дать отпор супостатам).

10.

Автор: mikeseryakov

Если вас угораздило приехать в Афганистан со своей второй половинкой, которая с должным почтением относится к закрыванию стран трапезничать придётся порознь. Все ресторации и кафетерии в стране разделены. Отдельно – для мужчин, и отдельно – для женщин.

Пищу принимают, в основном, сидя по-турецки. Столы и стулья не в почёте и выставляются исключительно ради туристов.

11.

Автор: mikeseryakov

Возможно, читатель захочет меня поправить. Ну какие в Афганистане туристы! Там вон что творится. «Что творится» я сказать не могу, ибо телевизионную антенну в целях экономии отключил три года назад, а «свежие новости» в интернете почти никогда не читаю. И вещаю лишь то, что видел своими глазами. Туристы в страну приезжают. Немного, конечно. Но и отрицать их присутствие здесь нельзя. Во всяком случае, нам с Димой встретилась небольшая группа из Германии и паренек из Китая.

Вообще за все годы, что мотаюсь по планете, я приметил отсутствие туристов только в двух странах – в Науру и в Южном Судане. Во всяком случае, лично мне там не встретился ни один путешественник).

Большой брат не спит.

12.

Автор: mikeseryakov

Современный город стоит на одноименной речке Кабул и окружён холмами. На этих холмах расположились "афганские фавелы" — самые бедные районы города.

13.

14.

15.

Автор: mikeseryakov

По городу взад-вперёд гоняют военные автомобили. Солдаты в масках сидят в кузовах, а в пулеметах при них лента заряжена неизменно. Все на готове, перестрелкой или взрывом здесь никого не удивишь.

16.

Автор: mikeseryakov

Афганские девушки ходят в парандже не все. Вот, например, миловидная девчурка из музея, что рядом с дворцом Амина.

17.

Автор: mikeseryakov

Но большинство взрослых афганских женщин всё же выглядит так

18.

Автор: mikeseryakov

А молодые девчонки вот так)

19.

Автор: mikeseryakov

«Чекин» с флагом у дворца Амина.

20.

Автор: mikeseryakov

В Афганистане знают, как из советского ЗИЛа сделать немецкий Мерседес.

21.

Автор: mikeseryakov

Кабульские фавелы вокруг города. Это, конечно, не туристическое место, но вы же понимаете, что нам как раз туда)).

22.

Автор: mikeseryakov

Земля в этом районе столицы существенно дешевле, так как далеко не каждый решится построить здесь дом и жить на таком "кривом" рельефе. Улочки узкие, их не ни на одной карте не сыскать. Хочешь ориентироваться – договорись с местными, иначе не выберешься. К счастью, у нас отличный гид.

Зато здесь самые уютные и ларьки по продаже свежего хлеба. И это плюс.

23.

Автор: mikeseryakov

Однако, сюда редко добирается мусорная машина. И это минус.

24.

Автор: mikeseryakov

Из своих домов бедные кабульцы…

25.

Автор: mikeseryakov

…наблюдают за тем, как живут богатые кабульцы.

26.

Автор: mikeseryakov

Машина главного на районе.)

27.

Автор: mikeseryakov

Апрель минувшего года на дожди не скупился. И доставил жителям Кабула уйму неприятностей. Город затопило и он застрял в пробках.

28.

Автор: mikeseryakov

Ну и как теперь продавать водителям сигареты, спрашивается, кругом одна вода.

29.

Автор: mikeseryakov

Апрель наполнил речку Кабул дождевой водой, почти скрыв её берега, на которых традиционно собираются местные торчки.

30.

Автор: mikeseryakov

Исходя из того, что «одурманивающие субстанции» доступны в бедной стране самым бедным слоям населения, рискну предположить, что цены на наркотики в Кабуле, весьма и весьма приемлемые).

31.

Автор: mikeseryakov

Торчки собираются в русле реки Кабул, под мостами.

32.

33.

Автор: mikeseryakov

Хотя иногда они возвращаются.) Вылезают наверх и растворяются в городском людском потоке.

Я снимал их издалека телевичком, один из парней увидел это, выхватил из кармана нож и начал выкрикивать что-то нецензурное. Ребята явно были не настроены на конструктивный диалог и на фотографию с флагом и вынудили нас ехать дальше.

34.

Афганец.

35.

Автор: mikeseryakov

Если кому-то нужно пошопиться, то рынки Кабула – место превосходное. Здесь всё стоит очень дешево.

36.

37.

38.

Автор: mikeseryakov

Я не знаю, есть ли рыба в реке Кабул, но, если долго наблюдать за водой, то чего вы только ни увидите. Тапочки, трубы, пластиковые пакеты, покрышки, чего там только нет, почти как в супермаркете. «Лови, суши и пользуйся»)).

39.

Автор: mikeseryakov

Этот монумент возведен после зверского убийства 27-летней жительницы Кабула по имени Фархунда, обвиненной в сожжении Корана. С ней расправилась группа разъяренных мужчин. Сначала они забивали несчастную камнями, а потом и вовсе сожгли. Стеллу поставили точно в том месте, где случилось убийство. Если кто-то подумает, что это дела давно минувших дней, то ошибётся. Это – из событий новейшей истории. Дата расправы – 19 марта 2015 года. Монумент установили в память о жертвах невежества и фанатизма. Заранее прошу воздержаться от комментариев на эту тему под моим рассказом.

40.

Где жить в Кабуле

Гостиницы в Кабуле есть, но не совсем обычные. Никаких широко открытых дверей и свободного 24-часового доступа. Все места размещения туристов огорожены неодолимым забором. Колючая проволока, и ночью сюда вход строго по пропускам не пройти.

41.

Автор: mikeseryakov

Наша гостиница не была исключением. Это коридор с номерами, а внизу гараж для машин.

42.

Автор: mikeseryakov

А вот столовая. Кофе и чай доступны 24 часа.

43.

Автор: mikeseryakov1

Ну и нумера с вайфаюшкой. В Кабуле он быстрый и никаких запретов на фейсбук.)

44.

Автор: mikeseryakov

Самое популярное авто, на котором возят туристов, конечно же, легендарный Land Cruiser. Есть бронированные, а есть обычные. Не знаю, насколько дороже обойдется такая вот бронированная машина, если её покупать, но разъезды на ней по городу обходятся раза в 4 дороже обычного джЫпа) Береженого бог бережет, взрывы в Афганистане не редки.

45.

Аэропорт

В столице Афганистана аэропорт работает «как часы», что означает строго по часам прибытия и отбытия самолётов). Никто не разрешит вам шататься по терминалам, ну или например приехать в аэропорт сильно заранее. Всех ожидающих просят разместиться вот в таком скверике с белыми беседочками и ждать своего рейса. Пускать на сдачу багажа начинают лишь за час с небольшим до вылета.

46.

47.

Автор: mikeseryakov

А вот около терминала целая «батарея» солнечных батарей)

48.

Автор: mikeseryakov

Пока сидишь в ожидании своего рейса в аэропорту – наблюдаешь, как туда-сюда снуют не только гражданские самолёты, но и военные вертолеты. Эта картина надолго может поставить человека на паузу. Но оставаться нельзя, надо двигаться дальше. Летать и ещё раз летать.

49.

...to be continued…

Другие отчёты из путешествия в Афганистан.

1). Мавзолей Панджшерского льва

Дешёвый ✈️ по направлению Кабул
      27 янв 2017, 22:05
      Теперь я знаю откуда у тебя деньги на закрывание стран!!:)) Пойду я тоже антенну отключать:)))

Ну а если серьезно, даже удивлена тамошнему разнообразию и контрастам! Неожиданно!
      27 янв 2017, 23:21
      Афганистан, красивый, не все там так ужасно). А за антенну аж 80 рублей требуют негодяи. Ежемесячно причём).
      28 янв 2017, 01:36
      А зафига антенна? Есть же кабельное.
      28 янв 2017, 08:15
      Честно Макс, я профан в этом, не знаю) Фильмы давно все в интернете есть, кроме новинок)
      28 янв 2017, 09:32
      Я у себя дома ТВ тоже перестал включать.
      28 янв 2017, 10:09
      097mcnнаписал 28 января в 09:32

Я у себя дома ТВ тоже перестал включать.

А я наоборот. Сегодня активирую пакет не только с первымканалом, но ещё белорусский и........украинским МАЙДАНом! Вот все эти три канала начнут битву за внимание тараканов в моей бедной ватной голове
      27 янв 2017, 22:13
      Читал книгу Халеда Хоссейни "Бегущий за ветром". Там описан Кабул до переворота 1973 года. Это был просто восточный Париж, ну или почти Париж. А потом началось. Переворот, революция, безумный Амин, война с нашими "шурави", талибы, как выясняется из материала и теперь не лучше.
      27 янв 2017, 23:22
      acvazul-V2010написал 27 января в 22:13

Фанатизм всегда деструктивен Володя, но чтобы понять это, нужна осознанность мышления. Гораздо чаще культивируется примитивизм(
      28 янв 2017, 01:48
      Варламов про Кабул —
      varlamov.ru/459145.html

Хотя чего это я, он же от Турбины тогда ездил :))
      28 янв 2017, 14:16
      Такое ощущение, что это два разных Кабула!:)) Или город за 5 лет так сильно изменился? Хорошо бы если так!
      28 янв 2017, 16:52
      097mcnнаписал 28 января в 01:48

Варламов про Кабул —
      varlamov.ru/459145.html

Хотя чего это я, он же от Турбины тогда ездил :))

Да, всё так. У Варламова как и в книге Халеда Хоссейни — Кабул 50-45 лет назад был прогрессивным, светским городом. А сейчас таи мракобесие и трущобы. Революции и войны доконали этот город и отбросили в 19 век
      1 фев 2017, 01:00
      Интересно, спасибо Миш! Чемодан твой сколько стран закрыл не считал?
      1 фев 2017, 09:22
      Много Коля, даже на Эльбрусе был)). С января 2011 года, уже 6 лет летает)