• С.Дали с ежом на голове (1929)
Дело в белом Кадакес, Испания

ariana 5 ноября 2014 г. в 19:09

Кадакес

Кадакес

Дело в белом

5 ноября 2014 года||45 (20)| 31| 466726

«Он вечен и вечно нов – вот секрет его совершенства», — писал о Кадакесе Федерико Гарсия Лорка. Иначе говоря, все дело – в белом. Белая пoстель, белое безмолвие, белый лист — всегда чист. А когда он не чист – то уже не белый. И несмотря на то, что история на белом листе Кадакеса пишется непрерывно, он будто остается нетронутым. А строки отпечатываются в одном лишь сердце.

Я его не видела, а уже любила – этот город. Как, наверное, любят не случившуюся в жизни родину. В чем магия Кадакеса? На этот вопрос даже не хочется отвечать. Лишь созерцать, щурить глаза от солнца и ветра. И обилия белого. И влюбляться крепче. В этот Белый лист, вырванный из тетради, с еще не написанными стихами. Но уже сочиненными. Вырванный лист — отрезанный от большой земли поэтический Кадакес... Он и теперь отрезан. И дело уже не в отсутствии дорог, а в невидимом сечении.

Мы приехали сюда из Плайи, где жили пару недель минувшим летом. На арендованной машине. По дороге заглянули в Фигерас «на полчасочка». Он отнял в итоге полдня, и в Кадакес мы заявились к 15.00, не раньше.

Этот Белый лебедь, Белая чайка, Белый кролик, Белый корабль – кому как угодно — был когда-то почти недосягаем. Не было туда дороги. Так, тропа – одолеть не всякому. И несмотря на то, что до Фигераса рукой подать, местным жителям больше были знакомы Африка и Южная Америка. Скрытый от равнинного мира плотной стеной изумительных гор, Кадакес жил сам по себе: его жители говорили на своем варианте каталонского языка, пели свои песни, хранили свои привычки. В 1908 году через перевал Перафита была проложена дорога – и в микромир просочился макро-. В город потянулся поток любопытных. Сначала потянулся, а затем хлынул. Сальвадор Дали, получивший любовь к городу с генами (отец – уроженец Кадакеса), говорил: «Я теперь и ванну не могу принять, не запустив туда спагетти по привычке». Это он злился на туристов, заполонявших летом Кадакес, в котором с детства привык проводить лето. Из-за них гению сюрреализма приходилось уходить на отдаленные пляжи, где водоросли цеплялись, как лапша за ноги, мешая плавать.

Именно в Кадакесе на пляже в августе 1929 Сальвадор впервые увидел свою Галу, приехавшую на отдых с мужем и дочерью. Как известно, художник был сражен страстью мгновенно, а Гала некоторое время не благоволила гению – ее раздражали его экстравагантные выходки. Но вскоре сдалась. К тому же муж через некоторое время уехал. Дали и его русская муза расстались в сентябре, а в ноябре встретились в Париже – художник приехал на выставку. Среди картин была одна работа под названием «Священное сердце» (1929) с фразой «приятно иногда плюнуть на портрет своей матери». Когда об этом узнала семья – Сальвадор был изгнан из ее лона. А отец вдобавок наказал сыну крепко подумать о том, что случилось летом в Кадакесе. Вероятно, Сальвадор был задет: в знак протеста он отрезал себе волосы и закопал их на городском пляже Льянера. Следом обрился и сфотографировался с ежом на голове.

…Приезжая куда либо, я робко ступаю по чужой земле, каждый раз как бы извиняясь, что посмела в и без того утомительную летнюю суету добавить еще и себя. В Кадакесе свою нежную поступь я чувствовала еще острей. Будто просила у города прощения за всех, кто вмешался в его микромир. И Сальвадору Дали посылала извинительные реверансы задним числом. Простите, маэстро.

В дом-музей Сальвадора Дали в Порт-Льигате мы не попали. Смеркалось. Ничего, в другой раз. Недосказанность, не-до-увиденность – это же как многоточие. Часто лучше точки. Книга странствий не закончена. Не-до-увиденность – это вовсе не недосмотр.

P.S. При подготовке материала использованы факты, приведенные в книге "Дали. Ампурданский треугольник", автор Себастья Роч.

Автор: ariana2

Автор: ariana5

Автор: ariana

С.Дали с ежом на голове (

Автор: ariana8

С.Дали с ежом на голове (1929)

Дешёвый ✈️ по направлению Кадакес
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 ноя 2014, 19:46
      Надеюсь еще порадуете Сальвадором Дали :)
      5 ноя 2014, 20:16
      Действительно, белый-белый! Я тоже прошлась совсем легонько:)) спасибо, Ира, за прогулку!
      5 ноя 2014, 20:30
      ArkadiyGabнаписал 5 ноября в 19:46

Надеюсь еще порадуете Сальвадором Дали :)

Если честно, тоже надеюсь. Но не буду обещать, внезапно редко стала бывать на сайте. Поэтому крепко благодарю за внимание!
      5 ноя 2014, 20:31
      Norisfoxнаписала 5 ноября в 20:16

Лена, пожалуйста. И спасибо, дорогая, за неизменное внимание!
      6 ноя 2014, 05:14
      Странно то, что Дали не довольствовался спокойствием и красотой тех мест, где жил и творил. Всю жизнь ломал пространство, время и наши стереотипы.
      6 ноя 2014, 07:17
      Не видел эту фотку с ежом на голове, она многое рассказывает, и о Дали и том времени. Это Гала там рядом с ним на заборе?
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      6 ноя 2014, 10:12
      Спасибо — узнал очень интересные детали!
      6 ноя 2014, 10:54
      Красивый рассказ...
      6 ноя 2014, 12:21
      eduardosнаписал 6 ноября в 05:14

Подумалось: лучше родиться и всю жизнь прожить в неприметной серой деревеньке и любоваться на одну лишь картофельную ботву все свои годы,чем появиться на свет с талантом непревзойденного рисовальщика, в дивных местах, и мучиться непоправимыми фобиями и маниями...
      6 ноя 2014, 12:24
      Donnicoнаписал 6 ноября в 07:17

Тоже сразу подумала, что это Гала. Но несколько поисковых попыток ни к чему не привели. Не понятно, что за девушка. Пишут, что фотографировал Луис Бунюэль. Ну а еж — это символ отношений для Дали: неприятный при первой встрече человек в дальнейшем может оказаться душкой, то есть колкий снаружи, мягкий изнутри.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      10 сен 2019, 17:59
      arianaнаписала 6 ноября 2014 г. в 11:24

... Ну а еж — это символ отношений для Дали: неприятный при первой встрече человек в дальнейшем может оказаться душкой, то есть колкий снаружи, мягкий изнутри.

Ребят, родившихся в Израиле, у нас называют "цабарим". Цабар на иврите — вид кактуса, ужасно колючего и с нежными внутри вкусными плодами. :-))
      6 ноя 2014, 12:28
      Yurivarнаписал 6 ноября в 10:12

Спасибо — узнал очень интересные детали!

Думаю, важно, когда материал не изобилует деталями. Достаточно двух-трех ярких. Лучше запоминается.Спасибо!
      6 ноя 2014, 12:29
      Lesik1написала 6 ноября в 10:54

Красивый рассказ...

Спасибо! Для меня важней всего красота, художественность, образность. Сначала это, а потом уж факты.
      6 ноя 2014, 13:20
      arianaнаписала 6 ноября в 18:21

А я не согласен! ))) Какой мы след на Земле оставим из картофельной ботвы? )))
      6 ноя 2014, 14:10
      Эдуард, кормить людей — благородное дело:)
      6 ноя 2014, 14:12
      А вдруг среди накормленных тобой окажется тот, кто станет великим поэтом или художником!!!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      6 ноя 2014, 16:20
      Вон он какой, летний Кадакес! Мы тут были зимой в дождь и тоже не попали в музей. А насчет Дали, думаю, не будь его тут в свое время, мы бы и не ехали в Кадакес! Спорный, несносный, нелегкий, но все-таки необыкновенно яркий человек!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      6 ноя 2014, 17:57
      прекрасно!
      Кстати, в Испании ж и стихи все — белые.
      6 ноя 2014, 18:19
      olevskaya 6 ноября в 16:20

Конечно, это так, Ольга. И особенно восхитительна в нем свобода. Творил, что хотел, а получалось нечто. Не боялся быть тем, кто он есть на самом деле. Да и Гала была Дали под стать. Якобы при знакомстве с Галой он спросил "что вы хотите, чтоб я сделал для вас". Она ответила: "я бы хотела, чтоб вы меня убили". Возможно, если б не эта фраза, ничего бы не было. Ни музея в Фигерасе, ни картин, вообще ничего.
      6 ноя 2014, 18:22
      AntoshaNanarivoнаписал 6 ноября в 17:57

прекрасно!
      Кстати, в Испании ж и стихи все — белые.

Спасибо. Белые — чудо. Музыка речи, и только. Пишу иногда.
      6 ноя 2014, 18:23
      arianaнаписала 6 ноября в 18:22

Спасибо. Белые — чудо. Музыка речи, и только. Пишу иногда.

Ха, получилось нечто вроде хокку:)

Белый стих чудесен.
      Музыка речи — и только.
      Пишу иногда.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 ноя 2014, 19:37
      А меня вот тронула фотография, где девушка на коляске. Она прям такая, такая... Будто бы не из нашего времени, даже трудно поверить... А городок хорош, у меня вообще особая любовь к белым городкам... Ну и Дали, разумеется душка!))))
      6 ноя 2014, 20:37
      Дарья, надеюсь, девушка встанет на ноги, и все у них будет хорошо. Думаю, таких пар не так уж мало. Просто они живут своей жизнью и не кричат о своей любви на весь свет.Недавно по 1 каналу была передача именно с такой парой. Парень познакомился с девушкой, когда она уже была в коляске. А сколтко молодых жен,мужей самоотверженно ухаживают за своими супругами, попавшими в беду. Бог им в помощь. Спасибо вам. Фото светлое, правда. Грустно и светло на него смотреть. Пусть у ребят будет все хорошо. Ведь даже в таком состоянии женщины могут рожать здоровых малышей.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      6 ноя 2014, 21:34
      Есть, во что влюбиться.
      6 ноя 2014, 21:58
      Ирина, появляйся чаще на "Турбине"!!!
      7 ноя 2014, 01:16
      arianaнаписала 6 ноября в 10:24

Но она реально похожа на Галу! Я почти уверен что это она, И потом насколько помню это была относительно юная влюбленность для Сальвадора
      7 ноя 2014, 05:24
      arianaнаписала 6 ноября в 20:12

То есть кому-то всё таки дозволено стать поэтом или художником? ))) А мне довольствоваться лишь тем, что это я его вскормил? )))
      7 ноя 2014, 12:18
      Donnicoнаписал 7 ноября в 01:16

Да, на Галу чрезвычайно похожа. И это усиливает желание докопаться. И как мы все вместе уже выяснили под фото, Сальвадору было 25 лет. Для такого баловника как он это "ранняя юность"!
      7 ноя 2014, 12:22
      eduardosнаписал 7 ноября в 05:24

Эдуард, говоря "накормленных тобой" имела ввиду абстрактную фигуру, не конкретно Вас, больше — себя.:) Выращивать что-то, кормить кого-то — это же целое священодейство! Ну кроме кормильцев и художников есть воины, тоже достойное занятие, если речь о защите от зла. Я правильно поняла — Вы из них?
      7 ноя 2014, 12:22
      enzaнаписала 6 ноября в 21:34

Есть, во что влюбиться.

Бесповоротно.
      7 ноя 2014, 12:23
      Nina__Pastuhova 6 ноября в 21:58

Ирина, появляйся чаще на "Турбине"!!!

Нина, не пойму, как это случилось, что я мало. Спасибо!
      7 ноя 2014, 12:38
      arianaнаписала 7 ноября в 18:22

Был из них, теперь адаптируюсь к народному хозяйству;)
      7 ноя 2014, 12:49
      eduardosнаписал 7 ноября в 12:38

Был из них, теперь адаптируюсь к народному хозяйству;)

Значит, ныне кормилец, в душе художник.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 ноя 2014, 18:44
      Ира! Спасибо за рассказ. Я уверена, что на фотографии рядом с Дали — Гала. Недосказанность в рассказе сподвигла меня на погружение в мир начала 20 века, чтобы еще раз попробовать понять этот мир, мне неведомый, где русская женщина Гала влюбляет в себя ( правда и сама любит) гениев — Поля Элюара и Сальвадора Дали. Мне кажется, если бы рядом с Дали не оказалась Гала, он кончил бы жизнь самоубийством, как Ван Гог.
    • PitMos

Спасибо!

Добро пожаловать!
      11 ноя 2014, 11:17
      Omiteнаписала 8 ноября в 18:44

Татьяна, спасибо за отзыв! Не отвечала долго, поскольку долго не подходила к компьютеру. А на телефоне невозможно ответить на конкретный комментарий, можно лишь добавить.
      Для меня 20-е (увы, такие тяжелые для России) — самые магические из всех известных мне времен. Восторг до тумана в голове — от арт деко прежде всего! От поэзии и искусства в целом.
      Что было бы с Сальвадором без Галы. Многие почему-то говорят, было бы неладное. Не уверена. При всем сумасбродстве он обладал тонким умом, что, конечно, не равно психическому здоровью. И все же. Попалась мне книга. Вот лежит передо мной.
      11 ноя 2014, 11:19
      Omiteнаписала 8 ноября в 18:44

Называется "Дневник одного гения", автор С.Дали, издана ничтожно малым тиражом в Минске. Открыла только что на первой попавшейся странице. Читаю: "Эти обычные туристы подарили мне в самом деле чудесные моменты". И далее: "Была бы моя воля, я бы приказал отколоттить их палками" Как вам?
      11 ноя 2014, 11:22
      Omiteнаписала 8 ноября в 18:44

И далее: "В их возрасте я не расставался с томиком Ницше и уже будоражил умы окружающих, в том числе свой собственный". За что б он ни взялся... Если б вздумал развивать писательский дар — даже невозможно представить, что бы было, ой.
      Разбила один комментарий на три. Поскольку один большой разместить не получалось. Все слетало...
      11 ноя 2014, 11:36
      ozon.ru/context/detail/id/185… Вот эта книжка. В продаже ее, увы, нет, в России во всяком случае. Тираж был всего 5100 экз. Кстати, там много про экскременты, а жаль.
      11 ноя 2014, 12:04
      есть, есть книжка, кому интересно: chitai-gorod.ru/catalog/book/… и вообще, оказывается, С.Д. автор не одной книжки:) chitai-gorod.ru/catalog/book/…
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      12 ноя 2014, 22:09
      arianaнаписала 11 ноября в 20:01

Добро пожаловать!

Приятно :)

Сейчас заметил, что фотографии и заметка не отмечены, хотя я тогда нажимал понравившиеся фото и за заметку проголосовал. Странно, что не сработали кнопки. Сейчас ещё раз посмотрел и отметил. Спасибо за альбом!
      16 ноя 2014, 01:36
      Петр! Спасибо за внимание преогромное!!! Оно очень дорого.
      А вот у меня не работает кнопка "ответить".
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 ноя 2014, 15:47
      Ирочка! Спасибо за подробный ответ, книгу обязательно почитаю.
      10 сен 2019, 22:55
      Почему -то не откомментировала сразу. после первого чтения. ПРочитала повторно и задумалась.И книгу надо в интеренете поискать. Почему не пишите на Турбине?