Куско

• 13.52618S, 71.96835W

81 материал по 20 объектам,  1 935 фотографий

DK1974 173

С нами с 16 сен 2009

Закуска она и есть закуска.

14 декабря 2010 года||5 (3)| 10| 15768

Эта заметка является частью дневника «Свадебное путешествие в Южную Америку.»

Мой супруг все никак не мог запомнить название города Куско. Такое бывает. Знаете, просто не запоминается и все. Он определил для себя созвучие «закуска» и с момента прибытия в этот славненький «инко-испано-перуанский» городок называл его именно так – Закуска.
    В первый день пребывания в Куско я была абсолютно не в состоянии что-либо описывать и комментировать. Один день тут реально требуется на адаптацию к высоте. Комок в горле, как будто щитовидка пошаливает, глаза на выкате (представьте себе это чудо с выпученными глазами), глазной белок покраснел; ни есть, ни пить, ни спать, ни ходить не хотелось. Состояние не то что бы плохое, а просто какое-то дебильное. Вроде ничего конкретно не беспокоит, а чувствуешь себя хреново. В мужа смотрюсь как в зеркало – та-же история. Только еще и щетина на лице 3-ех дневной давности (ха-ха-ха) Наверное решил, что женатому мужчине можно теперь и не бриться вовсе :)
    Пошли гулять по узким улочкам Куско

Автор: Christina

и результатом этой прогулки будет отдельный фото-альбом.

Честно говоря, я не прочувствовала в «Закуске» никакого особенного шарма, не поймала атмосферу древнего города и, тем более, не нашла для себя тут никакие отголоски центра цивилизации инков. Наверное, я что-то не понимаю... Город, как город. Как будто в Европе находишься, только чувствуешь себя хреново.
    Такие-же католические храмы как и в любом городе Европы, такой же разброс полу-развалившихся зданий и отреставрированных монастырей под современные отели.

Куча дешевых хостелов и гостинниц для многочисленных туристов. Лавки с национальными мотивами для туристов на каждом шагу. Народ бедный, что-то пытающийся вам втюхать на каждом углу, не красивый и не интересный (на мой взгляд! – мнение абсолютно личное, субъективное). Глаз не порадовался у меня в Куско. Голова тоже.

Автор: Christina

На второй день мы поехали с гидом на руины древней цивилизации инков. Тема рассказа та же, что и везде в Латинской Америке: какие варвары эти испанцы! Пришли, всех великих инков порубили, женщин изнасиловали, города инков разрушили, над великой инковской культурой, короче говоря, надругались. Прямо на основании полуразрушенных каменных зданий инков надстроили свои католические храмы и монастыри. Особенно подчеркивается тот факт, что надстроили они все это поверх разрушенных сооружений инков.

- Ай яй яй! Какие варвары! Почему бы не строить просто рядом, не разрушая того что есть? – такой вопрос был задан одним из туристов из США.
    Гид сразу же нашел ответ:
    - Потому-что испанцы проявляли errogant power! (показывали высокомерную силу).

Меня конечно за язык кто-то вечно тянет при таких дискуссиях вставить свои пять копеек:
    - В средние века это было обыкновенным поведением любой колониальной нации: например англичане поступали еще более жеще и кровавей, они вобще целыми островами население уничтожали. – поумничала я, начитавшись Мединского и не только.
    - Да. Но великая цивилизация инков есть святыня и историческое место, не просто племя какое-то на острове посереди океана. Это реальные древние памятники культуры- святые места для Латино Американского континента – парирует гид – и конкистадоры это должны были понимать.

- Интересно в таком случае было бы послушать версию того, как США на сегодяшний день объясняют свое не понимание того, что Ирак есть самые что ни на есть святые места и не меньшие памятники древней культуры на нашем континенте!

- Продолжим нашу экскурсию.
    Бесят меня все эти экскурсии! Честно вам скажу. Чем больше путешествую, тем больше убеждаюсь, что история – самая лживая наука, а экскурсоводы вынуждены дуть вам ду-ду-ду-ду. А мы, лошпеки, уши развесили, слушаем с раскрытым ртом и глотаем информейш.

Значит так: Куско – это супер центр супер инкской цивилизации (хотя в Мачу-Пикчу вам скажут что центр в Мачу Пикчу), Куско – это город must visit если вы в Перу и если Вы турист, Куско – это головная боль и комок в горле, Куско – это узкие улочки и бедный народ, предлагающий Вам скупить все вязаные шапки и свитера из альпаки, Куско – это достояние Мировой культуры (это вам тут так расскажут... а судите сами), Куско – это ... то, что Вы сами в нем нашли.

Автор: Christina

Побывайте в Куско и сделайте свои собственные выводы. Мнения расходятся. Но как известно, каждое мнение имеет право на существование. Поэтому, простите меня пожалуйста за «закуску».

Дешёвый ✈️ по направлению Куско
    • bonvivant
      bonvivant
      С нами с 22 окт 2010
      14 дек 2010, 14:31
      На счет отношения к истории полностью согласен!
    • bmv
      bmv
      С нами с 18 окт 2010
      15 дек 2010, 21:37
      Кристина, если Вы в названии своей заметки дважды упоминаете слово "Закуска", то в тексте обязательно нужно написать о выпивке. Где оно, ожидаемое?
      В целом заметка весьма эмоциональная, живая, образная. Однако, чувствуется, что автор восторга от Куско не испытал!
      Нельзя ли добавить чуть-чуть фактического матерала. Сроки проведения, нитка маршрута, кто организатор, состав группы, продолжительность, смета и т.п.
    • Christina
      16 дек 2010, 14:52
      BMV, да вот только вернулись на Родину :-) Какая там выпивка? Итак, глаза на лоб от нехватки кислорода и давления ... Но вообще конечно не так все плохо. Это я утрирую конечно. Более подробно все опишу отдельно. Еще не успела. И альбомы будут тоже. Правда чип что то заглючило и половины фоток не открываются что-то ... но надеюсь что йитишники мои сделают рикавер :-((
      Спасибо за комментарии и проявленный интерес :-)))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      12 июл 2011, 21:56
      " ..Один день тут реально требуется на адаптацию к высоте. Комок в горле, как будто щитовидка пошаливает, глаза на выкате (представьте себе это чудо с выпученными глазами), глазной белок покраснел; ни есть, ни пить, ни спать, ни ходить не хотелось. Состояние не то что бы плохое, а просто какое-то дебильное. Вроде ничего конкретно не беспокоит, а чувствуешь себя хреново. "

А если у человека давление или сосуды слабые, как быть? Такому туристу наверно лучше в Перу (в Куско) не появляться? Поплохеет.. :(
    • Christina
      12 июл 2011, 23:56
      Анна, да. Кто страдает сердечными заболеваниями или давлением и сосудами, в Куско ехать не рекомендуется. Это реально!