На спаса к теще. Западная Украина 2020 Кадобна, Украина

Кадобна

5 материалов по 1 объекту,  134 фотографии

Были в городе Кадобна?

На спаса к теще. Западная Украина 2020

Эта заметка является частью дневника «На спаса к теще. Западная Украина 2020»

За три года, с 2017 по 2019 год у нас женой успела сложиться традиция ездить к моей теще на Западную Украину на Пасху, перед этим совершая небольшие путешествия по окрестностям, включающим в себя и соседние страны.
    На Пасху к теще - 2017. Западная Украина

На пасху к теще - 2018. Закарпатье, Венгрия, Словакия

На пасху к теще - 2019. Молдова, Румыния, Украина

Автор: Shche

Но "кодидный" 2020 внес коррективы в наши традиции. На Пасху по всей стране был объявлен жесткий карантин, поездку пришлось отменить. Но уже летом, когда ситуация немного выровнялась, мы таки съездили к теще в гости, при этом сделали это не вдвоем, к нам присоединились старший сын Витя и его (на сегодня уже старшая) дочь Зоряна.

Автор: Shche

Жена моя родом из Ивано-Франковской области, из села Кадобна.

Автор: Shche

Важное отличие летных путешествий от весенних — большая вероятность ясной погоды и период цветения совсем других растений.

Автор: Shche

А в поле пасутся не лошади, а крупные аисты набираются сил перед отлетом в "теплые края".

Автор: Shche

Моей теще уже 85, и у нее в доме многое сохранилось так же, как 30 лет назад, когда я впервые приехал туда свататься...

Автор: Shche

Соседи провели себе газ, а теща продолжает готовить себе еду на печи ...

Автор: Shche

Соседи провели воду в дом, а мы пока добываем ее из колодца...

Автор: Shche

Вот только в "стайне" уже нет коровы...

Автор: Shche

... но выключатель по-прежнему спрятан от дождя, как и полвека назад)))

Автор: Shche

Конечно, в своей поездке мы не ограничились только посещением местного магазина и родственников, как живых по домам, так и ушедших на кладбище...

Автор: Shche

И о тех местах, которые нам удалось посетить во время этой поездки я и познакомлю в этом материале.

Первую остановку я еще сделал по пути к детям (а они проживают в Киевской области. Я узнал, что примерно в 10 км. от места жительства детей сохранилось несколько ДОТов времен Второй Мировой войны, и заглянул в один из них. ДОТ № 179, здесь обороняли Киев в 41-м

Автор: Shche1

Переночевав, на следующее утро мы выехали дальше на запад. Обедать решили в Буське Львовской области. Двумя годами ранее мы облюбовали там симпатичный ресторанчик. "Петрова Садиба" - атмосферный ресторан на трассе Киев-Львов

Автор: Shche

Там и остановились. А пока нам готовили заказ, решили быстренько (туда было езды меньше 5 км.) заглянуть в центр городка (оставив в качестве гарантии наших намерений Галю в ресторане), где мое внимание привлекали два объекта. Костёл Святого Станислава в Буске на Львовщине оказался закрыт...

Автор: Shche

Имение графа Казимира Феликса Бадени в Буске (близ Львова) оказалось более гостеприимным))

Автор: Shche1

Ну а основным местом исследования по пути к теще, согласованным нами заранее на случай хорошей погоды, стало место, получившее неофициальное название "Приднестровский Хоббитон". Загадки Украины. В поисках "Приднестровского Хоббитона"

Автор: Shche1

В поисках "Хоббитона" мы исследовали окрестности села Стольско, где нашли очень колоритные места, связанные с историей пребывания здесь старинного государства белых хорватов. Сперва это была скала с тремя пещерами. В поисках "Приднестровского Хоббитона". Иловское городище

Автор: Shche

Потом скала-смотровая на село Столько В поисках "Приднестровского Хоббитона". Стольское городище

Автор: Shche

А дальше мы поехали к селу Дуброва, где нашли не только пару "дырявых" скал... В поисках "Приднестровского Хоббитона". Голая скала Дубровы

Автор: Shche

... но и старинный языческий алтарь В поисках "Приднестровского Хоббитона". Дырявец- Храм Солнца.

Автор: Shche

К вечеру мы приехали к маме/теще/бабушке/прабабушке... Проведя с ней пару дней, возникло желание уже куда-то съездить. Тем более дети не часто бывают в тех краях. Я позвонил в "Карпатский трамвай", и оказалось, что они работают (напомню, "адаптивный" карантин все ще действовал), но и есть свободные места. Оставив жену с мамой, мы направились покататься по горной узкоколейке... Настоящие карпатские приключения начинаются здесь

Автор: Shche2

Конечной остановкой было живописное место в горах с красивыми каскадами на местной речке. А пока-пока по камушкам... Мизунские водопады

Автор: Shche

После поездки на трамвайчике, мы заехали в центр городка Долина, где нашли Первый памятник в Украине «первому президенту» Украины.

Автор: Shche

Инициатором второй нашей суточной поездки уже выступила сама теща. Она давно рассказывала нам о святом месте с целебной водой в Зарванице, и вот выпал хороший случай туда наведаться... Дорога проходила через село Угринов, где я заметил красивую церковь и сделал короткую остановку. Деревянные церкви Карпат. Покровы св.Богородицы в Угринове

Автор: Shche1

Зарваница откровенно впечатлила! Духовный центр в Зарванице - важнейшая святыня в Украине достаточно большой.

Там наше внимание обратили на себя Малая базилика Зарваницкой Божей Матери

Автор: Shche

... и Исцеление тела и духа. Купель св. Анны в Зарванице, находящаяся в нескольких сотнях метров от Духовного центра.

Автор: Shche

Оставалось немного светлого времени суток, и я направил машину в сторону Бучача, с целью посетить два малоизвестных замка. Сперва мы посмотрели Одно из открытий 2020 в Украине. Руины замка в Подзамочке

Автор: Shche2

А потом заехали в сам Бучач, где Замок на горе... стоял. Бучач (Тернопольская область)

Автор: Shche1

И еще тройку интересных мест нам удалось посетить уже по дороге домой. Сперва мы заехали посмотреть редкое природное явление — настоящий гейзер, о котором я узнал буквально за пару дней до выезда домой (иначе давно бы там побывал, он совсем рядом с трассой Львов-Киев). Природные феномены Украины. Милятинское озеро с гейзером

Автор: Shche

Дальше мы заглянули в город Корец, где нашли еще один замок. Замок на горе ... стоял. Корец (Ровенская область)

Автор: Shche1

И крайнюю остановку мы сделали в городе Новоград-Волынский, на место, где находился летописный город Звягель... О летописном Звягеле замолвим словечко

Автор: Shche

О чем молчит звягельский колокол

Автор: Shche

Как то оно получится в этом году.....

Дешёвый ✈️ по направлению Кадобна
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 апр 2021, 17:55
      впечатление такое, что твоя теща живет в прямо в скансене ))
      21 апр 2021, 19:06
      Да какой уж там «музей», как построили дом в конце 60-х, так и продолжает жить)
      22 апр 2021, 00:51
      Как же мило и уютно у твоей тещи! Ощущение, что в настоящую сказку попадаешь.
      А пасха скоро...
      22 апр 2021, 09:46
      Это да, но гостить — это одно, а вот для жизни лично я комфорту бы добавил)
      23 апр 2021, 00:49
      Вышиванки на "девушках" очень красивые. И сами девушки. Вот так потихоньку и объездите всю Украину. Главное, есть что посмотреть.
      23 апр 2021, 08:48
      В принципе уже всю объездил, и не один раз...
      теперь открываются новые нюансы, причём некоторые совсем недалеко от дома)
      Спасибо за @девочек@ !)
      1 мая 2021, 12:09
      Прекрасное путешествие получилось и думаю без вдохновения тещи так бы не получилось ) Все материалы прекрасно помню
      1 мая 2021, 13:19
      Летом всегда путешествовать получается ярче... А тут еще дети в кои-то веки присоединились))