Кхаджурахо, Индия Каджурахо, Индия

С нами с 9 окт 2011

Первый опыт путешествия. День 11-ый. На улицах Кхаджурахо

21 ноября 2013 года||
    | 11| 33326

Эта заметка является частью дневника «Индия. Первый опыт путешествия.»

17/11/12

На второй день в Кхаджурахо у нас не было особых планов, основное мы посмотрели накануне. Так что решили устроить себе небольшой отдых, просто прогуляться по поселку, посмотреть местный быт.

Проснувшись не слишком рано, мы отправились на завтрак. В этом отеле также предлагались их различные варианты. Мы выбрали индийский. Через некоторое время каждому принесли на подносе по четыре огромные шарообразные лепешки пури, в мисочке была картошка со специями, но не острая, и, конечно же, масала-чай. Все было очень вкусно.

Нарядившись в наши индийские одежки, мы отправились на прогулку.

Кхаджурахо, Индия

В отличие от тех мест, которые мы видели раньше, здесь было довольно чисто и спокойно. Жизнь мирно текла своим чередом. Не особо выбирая направление, просто пошли по широкой улице. По пути к нам присоединился один парень, предварительно спросив разрешения. Он нам не мешал, так что прогонять не стали. И опять мы были удивлены тем, насколько местные жители знают историю родных мест. Не могу сказать, что понимали его на 100%, но диалог вполне получился. Так, разглядывая окрестности, мы не спеша продвигались вперед.

Кхаджурахо, Индия

Блуждающие коровы оказались совсем не бесхозными.

Кхаджурахо, Индия

Как мы поняли, их просто «выгоняют из дому» на время пока нет молока, когда оно появляется, то хозяин появляется также. Многие местные жители занимаются фермерством, пусть и в малых масштабах.

Кхаджурахо, Индия

Людей в принципе на улицах было немного. Наверно все где-то работали. Только детишки бегали

Кхаджурахо, Индия

Домики были простыми, но вокруг было чисто убрано.

Кхаджурахо, Индия

Иногда встречались остатки развалин чего-то древнего.

Кхаджурахо, Индия

Потом мы зашли в небольшой парк, там даже сохранились качели.

Автор: -Marika1

Кхаджурахо, Индия

Только когда вернулись на начальную точку нашего сегодняшнего маршрута, наш знакомый попросил посетить магазин его брата. Целых два часа ждал. Мы были бы и рады что-то купить, но там продавались уж совсем неинтересные и ненужные нам вещи. Извинившись, мы пошли дальше. Но раз уж оказались возле магазинчиков, то решили заглянуть еще в парочку, больше даже просто для интереса. Вход в некоторые из них проходил через другие, с улицы и не заметил бы.

Так мы оказались в магазинчике «Super Mario». И как-то сразу поняли, что останемся здесь надолго. Хозяин, который больше походи на итальянца, представился как Марио.

Кхаджурахо, Индия

Радушно встретив нас, он стал показывать свои богатства. Все стеллажи были заполнены всевозможными палантинами, шарфами, изделиями из шерсти и замши, ковриками для йоги. Нам тут же принесли вкусный чай. Марио не был похож на остальных торговцев, пытающихся только продать свой товар. Во всяком случае, подход к посетителям у него был другой. Ему просто нравилось общаться и заводить новых друзей. Он стал показывать толстые тетрадки, где были собраны, отзывы, пожелания покупателей за многие годы на всевозможных языках. Все очень хорошо отзывались как о Марио, так и о качестве его товара. На стене висели фотографии и поздравительные открытки из разных стран. Марио сказал, что не умеет читать и писать по-английски, и просил нас не писать про цены.

Шарфы были действительно очень красивыми и качественными, из разных материалов, на любой вкус и кошелек. Нам показали все, что мы захотели. В магазине Марио помогал его сын, также были и другие служащие. Когда, наконец, мы определились с покупками, наступил момент торга. Марио все подсчитал и написал свою цену. Как бы мы не любили торговаться, но выбора не было, да и бюджет наш походил к концу, а впереди еще был Дели, так что мы смело снизили заявленную стоимость на 50%. Из русскоязычных отзывов мы поняли, что нам нужно просто запастись терпением. Вот мы и стали ждать. В магазин заходили другие туристы, некоторые уже не первый раз бывали здесь. Один британец сказал, что каждый год посещает Индию и всегда приезжает к Марио за покупками. Мы приводили различные доводы, почему не можем заплатить столько, сколько он хочет. Марио, бормоча себе под нос, что-то пересчитывал, обменивался на хинди репликами с сыном и потихоньку снижал цену. Нам, правда, тоже пришлось некоторые выбранные вещи заменить на другие, без вышивки. Весь процесс занял часа два, мы уже были готовы лопнуть от выпитого количества чая, когда, наконец, Марио сдался, сказав, что у него разболелась от нас голова. Надо сказать, что ему очень понравилась моя подруга, думаю, это тоже сыграло свою роль.

Мы уже собирались уходить, когда Марио с сыном пригласили нас на ужин. Из любопытства мы согласились. До восьми времени было еще предостаточно, так что мы отправились в наш отель, он был совсем рядом. Нам нужно было распланировать следующий день. Прямых поездов из Кхаджурахо в Дели не было. Мы должны были добрать до Джханси, по дороге решили заехать в Орчху. В отеле располагалось небольшое агентство, где мы и договорились на счет машины.

В восемь сын Марио встретил нас, и мы поехали на тук-туке в ресторан, который был довольно далеко от нашего отеля. Он оказался вполне европейским, в это время мы были единственными посетителями. От ужина на крыше с видом на ночной Кхаджурахо пришлось отказаться, так как было довольно прохладно. Меню состояло из блюд индийской кухни.

Марио рассказал, что в Кашмире у него есть своя ферма по разведению овец, и небольшая фабрика по производству шерсти и изделий из нее. А также небольшой отель, где могли останавливаться туристы. Там он проводит время с апреля по сентябрь, а на зиму переезжает в Кхаджурахо. Мы уже не удивились, когда сын Марио сказал, что учится на историческом факультете, одновременно помогая отцу. В будущем он планировал работать в сфере туризма в Дели. Так, за разговором обо всем, вечер пролетел незаметно.

Дешёвый ✈️ по направлению Каджурахо