• Узенькие улочки и одиноко гуляющая корова
  • Резные окошки
  • Множество лестниц
  • Разноцветная ступа
  • Стена молитвенных барабанов
  • Статуя около молитвенной стены
  • Ну очень узенькие улочки
  • Резные молитвенные камни
  • Резные молитвенные камни
  • Собаки отдыхающие рядом с домом
  • А вот этот кадр я все-таки успела сделать, похоже на ездовую корову
  • Домашний скот возвращается домой
Узенькие улочки и одиноко гуляющая корова Кагбени, Непал

Узенькие улочки и одиноко гуляющая корова

Кагбени

Кагбени

11 материалов по 1 объекту,  469 фотографий

Вокруг Аннапурны: у входа в Запретное Королевство Мустанг

15 июня 2012 года||4 (2)| 18| 585517

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Аннапурны - мой первый трек»

Вечером, когда мы пришли в город Кагбени начинался дождь, поэтому вечером мы не выходили из хостеля и отложили нашу прогулку по городу. Теперь после спуска с перевала мы шли втроем моя подруга, я и наш израильский соотечественник. Было достаточно впечатлений от предыдущего дня, чтобы обсудить их за чашкой чая. А предыдущий день описан здесь Tрек вокруг Аннапурны: Джаркот - древний город на скале

Автор: Naoili

На утро мы встали по-раньше чтобы еще до завтрака посмотреть монастырь Keg Chode Thupten Samphel Ling gompa. Этот монастырь, как нам было известно, существует с 1429 года. Однако среди узких улочек не так просто было найти монастырь, похоже мы встали слишком рано. При входе в монастырь нас встретил ночной сторож.

Автор: Naoili

Чуть позже вышел один из монахов и спросил, зачем мы пришли так рано. На пуджу? тогда слишком поздно. Но если мы хотим пройти на крышу, пожалуйста, с крыши открывается великолепный вид на реку Кали Гандаки.

Автор: Naoili

Я спросила почему река течет в обратном направлении, мы же вроде бы пришли вдоль этой реки. Насколько я поняла ответ, оба притока называются Кали Гандаки. Этот приток был явно шире того который начинался в Муктинахе.
    Через реку переправлялся пастух с лошадьми, лошади вплавь, а пастух верхом на плывущей лошади

Автор: Naoili

Здесь же на крыше мы увидели молитвенные барабаны, похоже что монахи выходят сюда часто.

Автор: Naoili

Кроме барабанов здесь мы обнаружили некоторые башенки с ленточками

Автор: Naoili

А также меховой молитвенный барабан.

Автор: Naoili

Отсюда же с крыши открывается вид на старинный форт, к 2006 году уже почти разрушенный.

Автор: Naoili

А главом храме монастыря продолжают каждый день молиться монахи с 1429 года.

Автор: Naoili

И нам показали оригинал тибетской молитвенной книги которая хранится со времен основания монастыря; а раньше ее привезли из другого монастыря, так что ее возраст монах не знает.
    Для проведения ежедневной пуджи монахи копировали ее несколько раз вручную. Сейчас используют столетние копии, и более новые, и только по особым событиям открывают и читают молитву по оригиналу. Из какого материала сделана эта книга я не поняла, но вероятно из чего-то более прочного, чем современная бумага. Может быть монах-гид может рассказать чего-то более подробно, но в это время экскурсий нет.

Автор: Naoili

Мы поблагодарили монаха и вышли в город, который несмотря на свои узенькие улочки, по сравнению с ранее встретившимися нам городами, выглядел более цивилизовано.

Автор: Naoili

Нам даже встретился Макдональдс или что-то на него похожее, неважно, что внутри были почти русские самовары, зато тут был интернет (медленный и дорогой)

Автор: Naoili

Мы прошлись по утренним немноголюдным улочкам города.

Автор: Naoili

Все таки было ощущение, что мы находимся в другом времени, лет так 200 назад.

Узенькие улочки и одиноко

Ну очень узенькие улочки

Ну очень узенькие улочки

Собаки отдыхающие рядом с

Автор: Naoili

Собаки отдыхающие рядом с домом

А вот этот кадр я все-так

Автор: Naoili

А вот этот кадр я все-таки успела сделать, похоже на ездовую корову

Во время прогулки дошли до пограничного пункта. Далее туристам двигаться нельзя: начинается Запретное Королевство Верхний Мустанг.

Автор: Naoili

Пермит для входа в Верхний Мустанг стоил дорого, порядка 900 долларов. Сейчас пишут, что можно пройти немного дальше до соседней деревни. Но тогда это была конечная часть маршрута.

Автор: Naoili

Рядом мы увидели карту зоны и почасовой маршрут между городами, который сфотографировали для того, чтобы можно было спланировать следующий поход.

Автор: Naoili

Вроде бы на входе также было написано что разрешение на день (или ночь) трека стоит 50 долларов. И вернувшись в хостель на завтрак мы начали обсуждать возможности.
    Наш гид сидел рядом с нами, но особенно не вмешивался. По километровому раскладу получалось, что мы можем дойти до столицы Верхнего Мустанга Ло-Мансанг за 3 спокойных дня, или за 2 если не особенно расслабляться. Итак два дня туда и два обратно и день на осмотр монастырей города и окрестностей — получается 5 дней и 250 долларов, эту сумму мы вобщем-то могли бы себе позволить. Чем дольше мы обсуждали эту идею, тем более реальной она казалась, а вот наш гид постепенно становился все более зеленым. Потом он нам сказал, что если мы это сделаем, то у него будут неприятности, а если он пойдет с нами его просто уволят с работы. На этот раз благоразумие победило, не последним доводом были обратные билеты домой на фиксированную дату.

Дешёвый ✈️ по направлению Кагбени
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      15 июн 2012, 10:36
      Интересное у вас путешествие!
    • Naoili
      15 июн 2012, 18:22
      tata3581написала 15 июня в 00:36

Интересное у вас путешествие!

Спасибо, надеюсь что не последнее, снова хочется в Тибет.
      15 июн 2012, 14:29
      Наойли, а эти 900 долларов за пермит на группу или на каждого человека? гид боялся идти судя по всему так как если бы поймали его могли лишить лицензии (хотя бы и понятийной) ...
    • Naoili
      15 июн 2012, 18:15
      Donnicoнаписал 15 июня в 04:29

В 2006 году лицензия на каждого человека стоила 900 долларов, по крайней мере такие цифры нам говорили в Катманду, на объявлении около окошечка было написано что расчет проводится по дням, если не ошибаюсь $50 в день, вот мы и начали считать дни, но сейчас все изменилось, стало дешевле. Хотя по-прежнему туда пускают только сформированные группы, но не отдельных туристов. Наверное у гидов тоже должны быть отдельные лицензии, но это я не знаю.