Каир

Каир

LAT
  • 30.06479N, 31.24237E
  • Я здесь был
    Было: 486
    Хочу посетить
    2001

    225 материалов по 82 объектам,  3 011 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Египет, Cairo
    • www.coptic-cairo.com/
    Фотографии
    Карта
    9 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    Lana_L
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 ноя 2009

    Островок христианства в мусульманском Каире

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 декабря 2009 года|| 10| 28892
    5
    Знакомство с христианскими святынями в самом сердце мусульманского города оставляет поистине неизгладимые впечатления. Неожиданно, не так ли? А ведь до арабского завоевания Египет был христианским… В Каире сохранилось шесть древних коптских церквей, которые со времен своего строительства практически не изменились. Все они находятся в районе римской крепости Вавилон, от которой до наших дней сохранились только две полуразрушенные башни. Рядом — старое христианское кладбище.

    Церковь Пресвятой Девы, или Ель-Муаллака, что в переводе с арабского означает «подвешенная» была построена еще в IV веке. Подвешенной ее называют, потому что ее западная и восточная стены были построены на двух бастионах старой римской крепости, а центральная часть оказалась как бы висящей между ними. Внутреннее убранство церкви несколько необычно для глаз православного туриста – например, иконы в иконостасе расположены высоко наверху, а остальная его часть — просто резная деревянная панель с костяной инкрустацией. Очень много лавок. В стеклянных витринах – мощи святых в деревянных пеналах, сами витрины просто усыпаны клочками бумаги, на которых многочисленные паломники оставляют свои молитвы и просьбы. Старинные иконы, написаны в стиле схематизма – без прорисовки деталей, без глубины и соблюдения пропорций, объема. Тем не менее, от них исходит какая-то удивительно мощная энергетика! Кстати, церковь действующая, и паломники имеют уникальную возможность услышать богослужение на древнем коптском языке.

    Церковь Абу Серга, или святых мучеников Сергия и Вакха (римские легионеры, принявшие мученическую смерть за веру) построена в V веке. По преданию, в гроте, над которым познее возвели храм, прятались от преследования царя Ирода Святая Дева с младенцем Иисусом…

    Небольшая церковь святой мученицы Варвары. По преданию, девушка-христианка была обезглавлена собственным отцом, за то, что решительно отвергла языческих богов.

    И, наконец, церковь Георгия Победоносца. На фасаде – барельеф, изображающий святого Георгия на коне, занятого своим обычным делом – поражением копьем змия. Внутри церкви особое внимание привлекает великолепная золотая икона святого.

    Сюда хочется вернуться еще раз. Хотя бы для того, чтобы снова почувствовать себя в роли паломника, с трепетом прикасающегося к святым местам…

    Кстати, копты-христиане, которые составляют всего 10% населения Египта, считаются прямыми потомками древних египтян – за столетия арабского владычества они так и не ассимилировались мусульманами. Само слово «копт» на древнегреческом означает просто «египтянин».
    • Адрес:

      квартал Миср эль Кадим - Старый (коптский) Каир

    • Дополнительная информация:

      Коптский квартал - в двух станциях метро от Египетского музея.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каир
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх