помощь Подписаться на новые материалы автора
     
MAYskiy
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 сен 2011

Львовский железнодорожный вокзал как памятник архитектуры

 
8 июня 2012 года||
GPS
| 658

Путешественник, прибывающий во Львов поездом, обязательно обратит внимание на здание Львовского железнодорожного вокзала, представляющего собой настоящий памятник архитектуры...

Немного справочной информации:

Железнодорожный вокзал (польск. Dworzec Główny we Lwowie) — памятник архитектуры и инженерного искусства во Львове (Украина); станция обслуживает крупнейший железнодорожный узел на западе Украины.

Адрес — Дворцовая площадь, 1.

Железнодорожный вокзал был открыт 26 марта 1904 года, когда Львов находился в составе Австро-Венгерской империи. Здание было построено на месте неоготического сооружения, в связи с расширившемся потоком пассажиров и грузов.

Проект нового здания принадлежит польскому архитектору, профессору Промышленной школы Владиславу Садловскому. Здание было построено в сравнительно быстрые сроки — за два года. Львовский вокзал считается одним из самых красивых в Европе, его здание выстроено в стиле модерн. Отделка интерьеров и туннелей, ведущих к платформам, а также самих платформ принадлежала краковской фирме Юзефа Горецкого. Балюстрады и перила были сделаны из гнутой стали, напоминая по стилю парижское метро и его орнаментировку работы Эктора Гимара.

Особое восхищение вызывал огромный стеклянный дебаркадер, замечательное творение инженерной мысли, закрывающий перроны для пассажиров.

Посмотрите и Вы на то, что собой представляет Львовский железнодорожный вокзал...
Немногие истинные ценители красоты пройдут мимо этого здания!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
16 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Львов
сообщить модератору
    Наверх