• Фасад здания музея

Каир

2001

Сокровище Египта

25 января 2013 года||4 (2)| 7| 19979

В программу нашего тура Шарм- Эль- Шейх- Каир входило посещение знаменитого Каирского музея. Ничто не предвещало мне душевного потрясения. Читала, слышала. Оказалось- надо видеть!
    За небольшой промежуток времени успела сделать несколько снимков во дворе музея, затем пришлось сдать фотоаппарат в камеру хранения. Даже не огорчилась. Огорчилась потом, когда пройдя все проверки при входе в музей, попала в огромный вестибюль. Весь первый этаж заполнен шедеврами каменной скульптуры из известника, базальта и гранита.
    Самое интересное ожидало нас на втором этаже. Уже издалека была заметна золотая маска Тутанхамона. Сделанная из чисого золота (11 кг) , она вся покрыта драгоценными камнями и пластинками из дорогих пород дерева. На картинках видела ее множество раз, но увиденное превзошло все ожидания.
    Тутанхамон умер неожиданно в возрасте 18 лет. Однажды на охоте он выпал из колесницы и получил открытый перелом коленной чашечки. В организм попали микробы малярии и спасти фараона не удалось. Маску пришлось изготавливать в спешном порядке, она оказалась тесной и плотно облегала голову мумии. Когда первооткрыватели в спешке пытались снять ее, то сильно повредили нолову мумии. В настоящее время мумия находится в ветхом состоянии и вместе с саркофаном хранится в "Долине мертвых".
    Тутанхамон, единственный их фараонов , был захоронен в четырех саркофанах, которые всавлялись друг в друга по методу наших матрешек. Все они покрыты золотом и рисунками из жизни фараона.
    На спинке кресла Тутанхамона изображена сценка счастливой супружеской пары. На ногах у них по одной сандалии. В Древнем Египте принято было таким образом изображать крепкую семейную пару, подчеркивая этим, чио в семье царит лад и согласие. Наверное отсюда пошла поговорка- два сапога-пара.
    Всего в музее 100 залов, 150 тыс. экспонатов. Нам показали малую толику из них. Для потрясения хватило и этого.В память врезались именно эти три вещи- золотая маска, саркофаги и кресло Тутанхамона.
    Невольно напрашивается высокий слог, простыми словами не передать увиденное.
    Коллекция музея уникальна. Дух Дрвнего Египта витает в его стенах, передавая ощущение великой духовной силы древней цивилизации , любовь к Родине, феномен государства , культура которого не имеет аналога ни с одной существующей культурой на земле. Далее нас повезли по Каиру и плыли по Нилу в ресторан на обед.

Фасад здания музея

Автор: Maynur

Фасад здания музея

Дешёвый ✈️ по направлению Каир
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      27 янв 2013, 11:48
      Да, в музее я тоже была потрясена увиденным!
      27 янв 2013, 12:15
      Там нет ничего простого- все уникально.И собрано в одном месте.
    • shanin
      shanin
      С нами с 4 июн 2009
      27 янв 2013, 15:28
      А где фотографии внутри музея? Мы во время кругосветки "Мир без виз" в него не попали. Утром было еще рано, а вечером — уже поздно. Второго же дня у нас в запасе не было, свалили в Асуан.
      27 янв 2013, 16:40
      Нас заставили сдать фотоаппараты в камеру хранения.Но входе в музей двойной контроль через металлоискатели,проверяют даже маленькие дамские сумочки.Контроль сильнее, чем в аэропортах.Я в начале писала об этом.