• Лунным вечером на набережной Нила.
  • Вид с минарета мечети Аль-Азхар.
  • Фотограф на минарете за работой.
  • Внутренний двор мечети Аль-Азхар.
  • Утро. Греющийся торговец фруктами.
  • Беседа на ходу.
  • Понаехали тут.
  • Хорошее настроение.
  • Кто занял моё место.
  • Каирские котэ.
  • Портрет аборигена на фоне котэ.
  • Оживлённая улица в Старом Каире.
  • Опять двойка.
  • В мечети Аль-Азхар.
  • Утренняя движуха.
  • Вход в мечеть Аль-Азхар.
  • Центральная улицы рынка Эль-Халили.
  • Торговец цитрусами :-)
  • Продавец воздушных шаров.
Беседа на ходу. Каир, Египет

Беседа на ходу.

vvtrofimov 11 апреля 2012 г. в 17:44

Каир

Каир

2001

Таки я скажу за Каир

11 апреля 2012 года||15 (12)| 32| 1222131

Я не первый раз в Каире, фотографировал много, но мало написал.

Следы революции в Каире есть. Самый явный — сгоревшее здание бывшей правящей партии. А в остальном Каир такой же, как и год, и два назад. Никакой анархии или агрессии не наблюдается. Никакие чорные инстинкты из аборигенов не полезли. Даже полицейские и военные приветливо улыбаются. При этом путешественников здесь почти не стало, европейские лица встречаются редко, в нашей гостинице не было никого, кроме нас. Но страсть к наживе у местного населения никуда не делась. Разного рода помогайки одолевают. В кафе Эль Фишави разносчики барахла не дают сосредоточиться на вкусе кофе и в конце я решил, что кофе так себе.
    Практически в любой мечети вам предложат подняться на минарет за бакшиш и при этом будут сильно уговаривать, но доброжелатедьно.
    При том, что в Каире русских не видно, в самолёте, прилетевшем в Каир из Москвы, их было достаточно много. Вышли из самолёта и рассосались :-)
    На революционной площади Тахрир торгуют жареной на углях кукурузой и стоит много стульев — что-то типа летних кафе. На центральном пятачке висят какие-то лозунги, но движухи не наблюдается.

Вердикт — в Каире ничего не поменялось. Как было раньше, всё так и сейчас. Бояться гулять по Каиру можно меньше, чем в Москве днём в булошную сходить.

Дешёвый ✈️ по направлению Каир
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      11 апр 2012, 23:05
      Замечательный альбом! Я видела Каир только из окна туристического автобуса с самым простым набором достопримечательностей. И, несмотря на примитивный подход местного гида к рассказу о Каире, город мне понравился. А сейчас так просто очаровал. При этом не меняю своего отношения к египтянам, они мне не симпатичны :)
      12 апр 2012, 00:19
      -Tatiana-написала 11 апреля в 23:05

разные есть :-)

Спасибо!
    • vikusik
      vikusik
      С нами с 13 ноя 2011
      12 апр 2012, 01:30
      I gde zhe vy stol'ko koshakov ugljadeli!? Ochen' horoshie foto. Spasibo! Nu ooochen' hochet'sja v teplye strany!
    • NikPost
      yedfc
      С нами с 6 апр 2011
      12 апр 2012, 09:20
      Отличные фото! Спасибо.
      Как я понял из Вашего рассказа, сейчас вполне безопасно приехать в Каир и самостоятельно осмотреть город и Гизу?
      У меня сорвалась эта поездка как раз в самый "разгул демократии"))
      12 апр 2012, 09:37
      yedfcнаписал 12 апреля в 09:20

Отличные фото! Спасибо.
      У меня сорвалась эта поездка как раз в самый "разгул демократии"))

мне показалось, что абсолютно безопасно и достаточно спокойно
      и ещё я группу возил, в конце января, в фототур по "глубинному" Египту Каир — Александрия — Марса-Матрух — Сива — Бахария — Белая пустыня — Каир, все прошло отлично
    • SviataK
      SviataK
      С нами с 2 фев 2012
      12 апр 2012, 14:28
      Дуже гарні фото! Спасибі Вам. Стільки негативу про Єгипет останнім часом публікується.
      Приємно бачити саме такі "картинки"
      12 апр 2012, 17:42
      SviataKнаписала 12 апреля в 14:28

Приємно бачити саме такі "картинки"

Щiро дякую :-)
    • Cicilija
      Cicilija
      С нами с 21 окт 2010
      12 апр 2012, 18:10
      Бываю в Каире пару раз в году — там просто сказка, а не жизнь для туристов, особенно русских
      На наши деньги жить там можно припеваючи, чем кстати занимаются многие продвинутые российские пенсионеры, продали в Москве квартиру — купили в Каире шикарную с видом на Нил ( в его лучших ракурсах))) и живут там на Московскую пенсию замечательно, потому что у нас на эту пенсию — долгая смерть от макарон
      Обожаю Каир- потому что там не те египтяне, которых мы видим на их ужасных курортах, которым если не ответишь взаимным подмигиванием, значит ты плохая девушка))) там многие даже в глаза боятся заглянуть, в общем совсем другие люди. Конечно Египет это не Саудовская Аравия и особенно в Каире все немного уже европезировано, и девушки совсееем по другому одеваются, иногда мне кажется что я как старая тетка хожу в чем поприличнее — там уже давно никто не стесняется раздеваться и носить обтягивающее ВСЁ — особенно молодежь.... Мое мнение — в Каире — особая атмосфера, покой и безмятежность, неделя- две и ты начинаешь видеть мир совершенно другими глазами, самый колоритный из всех восточных городов ( ну в Марокко тоже классно — но там отдельная тема)... люблю Каир- скучаю
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      12 апр 2012, 19:14
      Интересный фото-репортаж, мне понравился. Лично был в Каире и, несмотря на предостережения об опасности и грази, оказалось совсем наоборот. Да быт там намного проще, чем в Европе и Америке, но люди приветливы и помогают при необходимости. Заработать конечно хотят, не без этого, ведь на этом тур-бизнес и построен.
      А город огромный и интересный. Посмотрел там сам сколько смог.
    • Cicilija
      Cicilija
      С нами с 21 окт 2010
      12 апр 2012, 23:55
      Да- обойти его нереально, каждый раз нахожу все новое и новое- конечно ни один тур-гид не проведет по многим колоритным местам — например в Рамадан, и уже после в эти несколько праздничных дней на рынке Кхан эль Кхалили именно ночью творится что-то невообразимое))) полно народа- все тихо мирно радуются, шашлыки, кальяны, музыка, женщины. дети — все на улицах ночью, класс, мне очень нравится бывать именно в это время- в праздник Курбан Байрам
    • lemal
      lemal