фото из интернета Какопетрия, Кипр

1 материал по 1 объекту,  14 фотографий

Были в Какопетрии?

архитектура, памятники, парки
    • Кипр, Agios Nikolaos tis Stegis

Церковь Св. Николая под Крышей в Кокопетрии (ЮНЕСКО 351-001)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 августа 2018 года||
    |19 (6)| 28| 19417

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

В 1985 году ЮНЕСКО отметило 9 уникальных церквей на Кипре (и в 2001 году добавило десятую) и включило их в список Всемирного наследия под общим номером 351 и общим названием Церкви с росписями в районе Троодос.

Автор: Shche

Этот район знаменит одной из крупнейших групп византийских церквей и монастырей. Комплекс из девяти памятников, внесенных в Список всемирного наследия и щедро украшенных стенными росписями, дает общее представление о византийской и поствизантийской живописи на Кипре. Эти памятники очень разные – от маленьких церквушек, деревенский архитектурный стиль которых сильно контрастирует с их изысканной отделкой, до больших монастырей, таких как монастырь Св. Иоанна Лампадистиса. (whc.unesco.org/en/list/351). И первой в этом списке указана Church of Ayios Nikolaos (St. Nicholas) tis Steyis, что на русском языке звучит как "Церковь Св. Николая под Крышей".

Автор: Shche

Первая из списка церковь для меня стала пятой и крайней в тот день. Посещение первых двух принесло мне множество позитивных эмоций. В них мне удалось и попасть внутрь, и подробно отфотографировать уникальные настенные росписи... Церкви с росписями в районе Троодос. Палехори, ЮНЕСКО 351-10

Автор: Shche1

Церкви с росписями в районе Троодос. Агиасмати, ЮНЕСКО 351-9

Автор: Shche1

Третья и четвертая были закрыты, и мне пришлось удовлетвориться только их внешним осмотром. Церкви с росписями в районе Троодос. Аракос, ЮНЕСКО 351-004

Церкви с росписями в районе Троодос. Галата, ЮНЕСКО 351-008

Автор: Shche

Здесь же от посещения остался такой гремучий микс чувств, как будто кто-то сумел все мои ощущения на время отобрать, вкинуть в блендер и хорошенько взболтать... Самая большая и (как признано информационными источниками, и с чем я соглашусь не задумываясь) пожалуй самая интересная из "расписных церквей" Троодоса с одной стороны была открыта, с другой встретила меня на дверях сразу двумя строгими предупреждениями в виде табличек, и строгим внимательным охранником, который, увидев камеру у меня на плече, потом не отходил от меня ни на шаг.

Автор: Shche

Все, что мне удалось снять, это пару снимков с улицы в открытые двери...

Автор: Shche

А вообще церковь реально шикарная! Она была единственной, где я встретил организованную группу туристов. Группа была русскоязычной. Забавно получилось: когда я демонстративно выключил камеру, охранник как бы немного от меня "отлепился". Я затерялся в толпе "соотечественников", и, решив не сдаваться перед обстоятельствами, уж больно сильное впечатление производит эта церковь, я, думая что делаю это не заметно, достал из кармана айфон, поставленный до этого в беззвучный режим и ... не успел сделать ни одного снимка. Охранник оказался на чеку, поднял шум. Я попытался ему объяснить (включив, конечно, "дурака", но по другому из такой ситуации не выйти), что на табличке нарисованы фото- и видео-камеры, а телефона нет). Тут подала голос "старшая" группы, типа " я же предупреждала, я просила не нарушать......." На это кто-то из посетителей ей красиво ответил: "Это не мы, это — чужак"... "ЧУЖАК" — просто резануло меня по ушам. Я конечно знаю это слово, но не припомню, чтобы его применяли при мне вслух...

Автор: Shche

Вот такой получился микс... Но, так как я реально это смог увидеть, я с чистой душой скачал на одном сайте (на фото есть его плашка, так что можно не указывать) 6 фото, сделанных внутри этой церкви, которые и приложу в качестве иллюстрации к этому совету.

фото из интернета

Ну в конце несколько слов о самой церкви. Она была построена в XI веке и представляет собой классическую крестово-купольную базилику. Освящена в честь Святого Николая. Примерно через сто лет церковь перекрыли двухскатной деревянной крышей. Так в те времена начали делать практически со всеми церквями на Кипре, но только у храма в Кокопетрии эта особенность отразилась и прижилась в названии "Церковь Св. Николая под Крышей".

Автор: Shche

Церковь долгое время время была часть местного монастыря. Окончательно монахи покинули это место в 19 веке, к счастью, сама церковь сохранилась. Росписи, которыми знаменита эта церковь, относятся к самым разным эпохам и школам, наносились на стены в продолжении 500 лет с 13 по 17 века. Мне на глаза попалось интересное описание, которое сделал монах и путешественник Василий Григорович-Барский после посещения Кипра в 1735 году:
    Именуется же храм и монастырь Агиос Николаус тис стегис, то есть св. Николай Стрешный. Храм мал, но лепотен и весьма древен, с куполом одним, также каменным, и снаружи не весьма смотрится, поскольку весь храм сверху покрыт покровом великим деревянным, с черепицею, от снегов и морозов. Готов подписаться под каждым словом, а особенно под словами " мал, но лепотен":))

Agios Nikolaos tis Stegis

• galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      17 авг 2018, 21:12
      Почему в церкви нельзя? Температурный режим будет нарушен?, Росписи, иконы испортятся. Ведь служители не ответят на этот вопрос. В пещерах я еще понимаю, а здесь..
      17 авг 2018, 21:56
      Галя, это обычная практика. На вопрос ПОЧЕМУ никто из них ответить чётко не сможет ничего кроме — патамуштанизя....)))
      18 авг 2018, 09:35
      Я и в пещерах запретов не понимаю... только если там живут светлячки, как в Новой Зеландии, или летучие мыши. Как правило говорят, чтобы фото не использовалось в коммерческих целях, но для этого достаточно ограничить по качеству фотоаппаратуры
      17 авг 2018, 21:58
      Чужак!!! Забавно вышло.
      Помнится мне Чужой это целый сериал такой был...)))
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      18 авг 2018, 09:03
      Да просто у кадра такой сленг, имел в виду, что не из их группы. Какой-нибудь бывший кгбист, все сечет.
      18 авг 2018, 09:32
      Да «кадру» не было и 40 лет, так что совсем не бывший)
      22 авг 2018, 13:17
      Да, меня бы это слово тоже резануло!
      А вот мы с друзьями, когда берем экскурсию, никогда никого не "выгоняем", если к нам кто-то присоединится. Иногда это делают сами экскурсоводы, аккуратно объясняя людям, что экскурсия платная и если они желают присоединиться могут разделить с нами оплату. И. уж тем более, слово "чужак" не употребляем.
      22 авг 2018, 17:19
      Ну я же не к экскурсии присоединился... я пришёл, когда группа уже все послушала и тынялась по церкви, и оказался «нарушителем»... так что мне-то поделом, но конечно не таким словом))
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      18 авг 2018, 11:02
      Надо научиться Вам снимать скрытой камерой как делают журналисты, как они это делают очень интересно, не могу даже представить.
      18 авг 2018, 11:08
      ну чтобы покупать профессиональные скрытые камеры, надо научиться зарабатывать на результатах съемки, а чистый любитель в этом деле)
      21 авг 2018, 16:51
      со служителем дешевле будет договориться чем покупать профессиональную камеру )
      21 авг 2018, 18:18
      Возможно, но не в присутствии целой группы чужаков)
      22 авг 2018, 16:25
      Можно и в присутствии... Пусть слюной захлебнутся )
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      18 авг 2018, 15:48
      Может он сказал «чудак», а ты не расслышал?))
      21 авг 2018, 18:42
      Тогда уж лучше "чувак"...)))
      21 авг 2018, 22:13
      Ха-ха, про чужака очень смешно:) Ишь, примазался к нашей группе:) понаехал тут:)))
      Помнится, мне лет 13 было, в Царскосельский дворец в тот день самостоятельно попасть нельзя было и мы с мамой затесались в группу украинцев. Нас строго спросили: вы из этой группы? И я, с простодушием ребенка, не моргнув глазом ответила: Ну да, с пид Кыиву мы. Понятия не имею, правильно ли я выразилась по-украински, но нас приняли за своих:)))
      Чем мне во Франции нравится — запретов там на съемку я не встречала. В отличие от Германии, например.
      22 авг 2018, 16:29
      А куда им (французам) запреты вводить? Бастилию на кирпичики разобрали, то же и с запретами сделают :)
      22 авг 2018, 15:34
      Да уж слово редкое... интересно посмотреть на того что его сказал... А вообще тема с запретами на фото маразм полнейший, скоро дойдет до всех что не стоит так париться из-за пустяков
      22 авг 2018, 17:21
      Знаешь, вот сейчас в Пекине тоже в в храме Ламы запрещали, а у Конфуция нет... то есть сами себе решают...