Чем лететь в Италию — самолетом или оленем? Калабрия, Италия

Калабрия

33 материалa по 9 объектам,  559 фотографий

77_miracles
    С нами с 13 фев 2013

Чем лететь в Италию — самолетом или оленем?

3 августа 2013 года|| 5| 35261

Недавно были в Италии, точнее, в Калабрии. В турфирме сказали, что летим дочкой Алиталии, не волнуйтесь, все путем. Увы, дочки Alitalia, оказались, скорее, северными дочками Собянина, поскольку есть у наших градоначальников тяга заполнять столицу своими земляками и корешами.
    Короче, первая "дочка", на которой мы летели из Москвы до южного города Реджио де Калабрия (рейс 9307), почему-то оказалась авиакомпанией из Архангельска с вполне северным названием "Нордавиа — региональные авиалинии". Я уж не знаю, какие там конкурсы выиграла эта авиа, чтобы вместо привычных Мурманска и Нарьян-мара летать еще и в Италию, потому что по уровню сервиса, питания и пр. лично я ее дальше Сыктывкара бы не выпустил. Особенно запомнились неиссякаемая очередь в туалет (летели на Боинге с двумя туалетами, который мало годится для 4-х часового полета), унылый советский обед с чем-то отвратительно жирным и кусочком черного хлеба в целлофане и при этом реклама дорогущего Кадиллака в красочном журнале авиакомпании. Замечательно сочетание — Кади за 4 лимона и сухая корочка хлеба!
    Впрочем, вторая "дочка" по имени ОАО "Авиакомпания "Якутия" (гендиректор Иван Простит, не путать с простатитом), на которой мы летели из Ламеции в Москву (рейс 9916), оказалась куда страшнее. Ну, то, что самолет опоздал на пару часов и салон был забит мусором с предыдущих рейсов — это чепуха. И что в полете с самого начала отвратительно воняло сортиром — тоже. Как сказала бортпроводница: не волнуйтесь, сейчас взлетим — все и проветрится, а мусор в салоне — так это ленивые итальянцы (?) не убрали. Уже хорошо!
    Однако куда хуже, что, как только мы взлетели, в салоне (в носовой части в районе шасси) начался страшный грохот и вибрация. Стюардессы это кошмар комментировать отказались, все, мол, нормально, но в самолете оказалось несколько выпускников МАИ, мы это дело обсудили и решили, что это что-то либо с люком шасси либо с самим шасси, но, в любом случае, летать при таких обстоятельствах не рекомендуется и самолет по-хорошему нужно было сажать. Однако было ясно, что требовать этого у нагловатой якутской команды совершенно бесполезно. Не для того они пробивались на московские международные рейсы, чтобы так подставлять свою алмазную Якутию.
    Замечу, что летать мне приходилось при разных обстоятельствах, особенно запомнился кошмарный полет из Хургады с совершенно пьяным первым пилотом (потом его уволили), но все хорошее, в том числе и удача, когда-нибудь кончается, так что родной российский апофигизм типа "авось пронесет" до добра не доведет. Чуть не каждую неделю можно прочитать: самолет Боинг, каких-то там Оренбургских авиалиний, вылетевший рейсом «Орск-Москва», совершил экстренную посадку в Оренбурге из-за разгерметизации или чего-то еще. Откуда они вдруг взялись, все эти скороспелые северные, якутские, архангельские и пр. компании?! Авиакомпании нарабатывают опыт и репутацию десятилетиями, а тут что — пацанам захотелось срубить бабок, купили старые Боинги и вперед! Так это же не олень и не собачья упряжка...
    Впрочем, все это лирика. Реально при сегодняшнем беспределе могу дать только один полезный совет — как только увидите что-то вроде этой Нордавии или Якутии — бегите быстрее лани к другому туроператору, и отдых у вас получится гораздо здоровее.
    А что до самой Калабрии, так она прекрасна в своей наивной простоте и естественности. В самое ближайшее время опубликую большой репортаж, просто тема опасных авиакомпаний показалась мне в отпускной сезон несколько актуальней.

Дешёвый ✈️ по направлению Калабрия