Аэропорт Калама Калама, Чили

| 8| 1419

5 день
    28 февраля 2013 г. – четверг
    Сантьяго – Калама – Сан Петро де Атакама

После вчерашнего беглого осмотра двух прибрежных городов центрального района Чили, закончившегося в Археологическом музее (Сохранять этнографическое наследие-задача Музея Ф.Фонка. Ч32), сегодня нам предстоит перенестись на север страны. Запрошенный накануне morning call разбудил нас в 5.30. Мы просили накануне о раннем завтраке и рассчитывали на него, но не срослось. В условленное время за нами приехал трансфер и повез нас в аэропорт, чтобы рейсом LA 150 авиакомпании LAN в 08.35 отправиться на север Чили, в пустыню Атакама.

Автор: Hanya

В аэропорту Сантьяго самое главное определить свою стойку регистрации, где вам выдают посадочный, и вы сдаете багаж. Далее идешь направо, проходишь просветку ручной клади, потом ищешь на каком этаже твой гейт. Мы быстро нашли свой 27 и сели в ожидании объявления посадки, однако за полчаса все еще не было никаких телодвижений. Причиной этому была замена гейта, так что надо следить за информацией. Самолет был аэробус 320, и он был забит пассажирами под завязку. Время в пути 2 часа, но за это время вам успевают предложить сок, чай, кофе, набор кексов, печенье и орешки.

Автор: Hanya

Еще на родине мы уточняли прогноз погоды, чтобы правильно спланировать форму одежды. Ожидалось + 11 градусов, на самом деле сразу по прилету и выходу с трапа мы ощутили дыхание пустыни. Более того, даже территория аэропорта El Loa Calama и его взлетной полосы сразу окунула нас в лунный, безжизненный пейзаж знойной пустыни. Что ж, то ли еще будет и welcome to San Pedro de Atacama, город святого Петра! Добраться до знаменитой пустыни Атакама можно, долетев до города Калама, который, уже, будучи частью пустыни, также является одним из самых сухих городов мира.

Автор: Hanya

И к слову сказать, город находится на высоте 2260 над уровнем моря. А чтобы попасть в город Сан Педро де Атакама, куда устремлены помыслы туристов, надо проехать еще 100 км и подняться до уровня 2400 м н.у.м. Город Калама на наш беглый взгляд выглядит как огромный цементный завод в пустыне, ну да нам в нем и не быть. А вот дорога к Атакаме оказалась разной – ровной в начале и с заснеженными горами, вулканом Ликанкабур, и «посыпанными солью» холмами в конце, перед Сан Педро.

Автор: Hanya

О городе Калама мало сказано даже в интернете, только то, что он основан в начале 20-го века как центр добычи меди и является частью провинции Антофагаста.

Автор: Hanya

Благодаря наличию полезных ископаемых здесь «была проложена узкоколейная дорога, которая пересекала Анды, плато Альтиплано и доходила до боливийского города Оруро». Сегодня эта дорога с международным сообщением, похоже, не существует, а вот автобусное сообщение связывает две страны, и это точно. Жаль, что тогда мы были ограничены во времени, и не продумали длительный вояж, включающий посещение Боливии. К счастью, пять лет спустя мы посетили эту необычную страну и были шокированы, как близки мы были к ней в 2013!

Автор: Hanya

А пока мы едем по дороге, разделяющей припорошенные холмы со следами, оставленными многочисленными машинами с туристами, которые съезжают с трассы.

Автор: Hanya

Наверное, дорогу расширяют, потому что мы встречаем дорожных рабочих.

Автор: Hanya

То, что мы прибыли на место дислокации, мы понимаем по появившейся зелени и каменной кладке, присущей человеческой жизнедеятельности.

Автор: Hanya

А впереди нас ждет выбранный отель, где мы проведем несколько ночей — Глинобитные домики с соломенной крышей отеля Тулор. Ч.34

Продолжение следует...

Calama El Loa Airport