АвтоКругосветка из Сибири.Чили. Часть 12. Калама, Чили

• 22.47398S, 68.92792W

2 материалa по 1 объекту,  24 фотографии

GLAZKOVALEXANDR
    С нами с 31 окт 2009

АвтоКругосветка из Сибири.Чили. Часть 12.

4 декабря 2009 года|| 8| 1613

19.11.2009.
    Выехали вдоль моря. Решили «срезать», не возвращаться на трассу и проехать вдоль океана. Отличная дорога. Слева – океан, справа – горы – не заблудишься… Через 50 км асфальт закончился. Сунулись на гравийку – сильно трясучая. Часа 2 – 3 трястись – не охота. Вернулись Пошла дорога в гору. Асфальт почти готов, но едем как всегда вдоль него. Забираемся довольно круто в горку. Температура на улице растёт с 20 до 30 градусов. Смотрю – и температура двигателя поползла вверх. Давно такого не было…. Но всё отработано. Включаем принудительно вентилятор кондиционера. Спасибо Вовке – ещё в Египте он вывел в салон выключатель. Помогло не надолго. Включение печки на прогрев салона быстро лечит болезнь. А там начинается асфальт и забираемся на 2100 м высоты. Дорога симпатичная, но однообразная. Выезжаем к городу Антафагаста. Прямо на въезде 2 монстра-завода. Здесь жить нельзя. Хоть до города ещё 16 км от заводов, но городок – не очень впечатляет. Вроде и отели есть, и набережная. Но как-то грусновато. Промышленный центр.
    Поехали ка мы в CALAMA. На обочине стоят чилийские байкеры. Поговорили, как смогли. Потом всю дорогу сигналили друг другу. На холмах вокруг рисунки выложены. Пустыня… Шахты. Есть глобальные. Завтра поедем на шахту 4,5 км на 2,5 и на 800 метров глубиной. Чили добывают 25% меди на планете и эта шахта 5% - мировой добычи. По дороге встретили пару разрушенных городков. Дикие места. То ли землетрясение, то ли шахту закрыли… Въезжаем в городок. Бестолковая всёже реклама отелей – только название и телефон – звони – узнавай. Едем в центр. Запарковаться негде. Кружим. Заезжаем в большой отель Calama. Тётя постоянно отвлекается. Я плюнул и ушёл, не дождавшись ответа. Да и 84$ - дороговато. Ещё один – полный. Один – стрёмный и дорогой. Нашли в самом центре El Mirador. Красивый старинный холл, ресторан, старинные фото. Но номера с окнами в коридор. Это местный прикол. 70$ + интернет и бесплатная парковка. На центральной площади играет оркестр. Народ тусуется по пешеходной улице. Удивили почти в ряд 5 огромных мясных магазинов. Причём мясо не очень красивое – в жилах и какими-то неаппетитными пластами. Тут же рядом несколько огромных аптек. Так что городишко – только переночевать. Завтра наверное переночуем в Сан Педро де Атакама и рано утром (давно уже раньше 10 не просыпался) едем в Боливию.

Дешёвый ✈️ по направлению Калама