Греческий смаковник Каламбака, Греция

DK1974 17 января 2018 г. в 10:14

Каламбака

Каламбака

Греческий смаковник

Наверное, многие из вас смотрели фильм "Греческая смоковница". На днях я вспомнил про него, когда летел на самолёте из Греции, поэтому и решил озаглавить подобным образом свой материал. Эротических похождений у меня не было, но, по названию совпадает страна и, неожиданно для себя, я реально смаковал многие моменты и получал удовольствие от каждой минуты, проведённой на древней земле.

Автор: DK1974

Стоит добавить, что слово "смоковница" имеет другое значение. Это одно из самых древних растений, известных человеку. Возраст превышает 5 тысячелетий. Известно нам как инжир или фиговое дерево...

Итак, это моё первое путешествие 2018 года и, по недавней традиции, оно прошло в одиночку. В январе 16-го я ездил Таджикистан-Узбекистан, в январе 17-го летал в Чечню. В этот раз случайный выбор пал на Афины.

Автор: DK1974

Накануне новогодних праздников я долго выбирал куда поехать, критериев было несколько: недорогой перелёт, интересное место и чтобы вояж длился не больше 4 дней (сами понимаете: работа, семья).

Про новую страну речи быть и не могло. Всё что рядом с домом я посетил, остальное — цены космос либо не подходит для коротких поездок. Например, Иран. С удовольствием туда бы смотался, но на 2-3 дня это совсем неправильно, там минимум нужно кататься неделю, а лучше две.

Автор: DK1974

Короче, как герой Куравлёва из фильма "Афоня" я долго менял города: Новосибирск, Владивосток, Архангельск, Норильск, набирал в поисковике даже Магадан, но стоимость и другие детали меня не устраивали. Мне пришлось смотреть рабочие даты (10-13 января), когда цена билетов немного упала.

В итоге, на финише моих желаний и возможностей осталось всего два направления. Я мучался между Будапештом и Афинами. Давно хотел увидеть оба эти города. Венгерскую столицу решил отложить до лучшей погоды, так что в географическом конкурсе победил греческий мегаполис.

Автор: DK1974

Перелёт из Москвы до Афин занимает ровно 3 часа. Авиакомпания "Aegean". Билет 170 евро. Ручная кладь до 8 килограмм, но по факту её не проверяли. Я был один, поэтому особо не заморачивался на счёт вещей, взял только самое необходимое. Места выбрал в конце самолёта, повезло сидеть без соседей. На обратном пути тоже самое.

Автор: DK1974

Международный аэропорт имени Элефтериоса Венизелоса (греческий политик и премьер-министр) находится далековато от центра города. Я добирался на электричке, которая далее автоматически вливается в одну из веток метро. Цена вопроса 10 евро. На дорогу закладывайте 40-50 минут.

В 9 утра я уже гулял по древнейшему городу Европы (по возрасту входит в десятку мировых). Впервые я оказался в Греции в 2012 году, но тогда смог посетить только остров Крит и Санторини. И вот теперь я в столице. Это было волнительно. Свидание, которое я долго откладывал, но продолжал желать, ожидая подходящего момента.

Автор: DK1974

Представляете, когда-то здесь жил Тезей и Перикл, по родным улицам Афин гуляли Сократ и Платон, думаю и сейчас расхаживают или сидят на вершине Ареопага и смотрят вниз на своих потомков. Теперь, к ним в гости приехал и я. Такое событие мне точно не забыть до конца жизни.

Автор: DK1974

Сразу скажу, успел я совсем немного. Главная цель была это знаменитый Акрополь. Первый для меня посещённый объект в греческом списке ЮНЕСКО.

Потрясающее место, прежде всего по своей красоте и энергетике. Гулять по нему и смотреть на него нужно не в настоящем времени, а прошедшем. Тогда вы не скажете про Акрополь, что это вечная стройка и реставрирующиеся развалины.

Автор: DK1974

Ведь, когда я слушаю рассказ ветерана войны, я вижу не дряхлого и немощного старика, нуждающегося в помощи, передо мной здоровый мужчина-герой, бегущий с автоматом в руках в облаке дыма от взрывов, выполняющий свой боевой долг и защищающий свою Родину.

Тоже самое и здесь. Повсюду величественные храмы и невероятно красивые скульптуры, царь Кекропс в окружении своих подданных.

Автор: DK1974

С каждым шагом по Акрополю слайдами меняются яркие картинки истории. В реальности этого нет, но нужно постараться увидеть, заглянув в прошлое.

Отмотайте 100 лет назад и все строительные леса и краны исчезают. 200 лет и вы станете свидетелем обороны Акрополя греческими повстанцами от турков. 500 лет и перед вами мечети с минаретами. Вернувшись на 2500 лет сможете увидеть как на высоком холме возводили Парфенон.

Автор: DK1974

Далее, некоторое время у гулял по улочкам старого района Афин под названием Плака, где находится множество магазинов и уютных кафе. Туристов сейчас мало и поэтому большинство заведений закрыто.

Автор: DK1974

Здесь очень колоритно и красиво. Практически все дома стоят на античных фундаментах. Идеальное место для неспешных, вечерних романтических прогулок. Гуляя в одиночку, это и многое другое мне приходиться всего лишь рисовать в своих воображениях...

Автор: DK1974

Сделав круг внизу вокруг Акрополя я направился пешком на самую высокую точку Афин — холм Ликавит. Люблю смотровые площадки, а как раз это место является самой лучшей обзорной точкой в городе.

Автор: DK1974

Затем, мне нужно было посетить ещё одну важную достопримечательность, после которой я бы начал считать, что задачу минимум по Афинам выполнил. Пропустить такое здесь нельзя. Считаю, что смена почётного караула у стен Королевского дворца на площади Синтагма одна из самых экзотичных в мире.

Любопытно смотреть на греческих солдат, облачённых в непривычную форму, состоящую из кителей, юбок, белых колготок и тапочек с «помпонами». Караульные, используя нестандартную маршировку, похожую на театральную сцену, меняются тут каждый час. Если вам повезёт оказаться в Афинах в воскресенье, то можете увидеть более зрелищный массовый пересменок.

Автор: DK1974

Про свою детальную прогулку по Афинам я расскажу в отдельной заметке. Город мне понравился больше, чем я от него ожидал. Выше я написал, что мало успел посетить, но мои ноги думают иначе. С 9 утра до 6 вечера они протопали по столице ровно 25 километров! Это много, учитывая, что дома у меня набирается в среднем 2 километра:)

Автор: DK1974

Не буду скрывать, что одного дня для Афин мало даже для меня. Чтобы посетить основные достопримечательности, заглянуть в пару музеев и доехать до побережья уйдёт минимум два дня. А если вы хотите ещё посидеть в кафе, побродить по магазинчикам и сделать много фотографий, то смело приезжайте сюда на трое суток. Одних кошек тут тысячи, пока всех поснимаешь, куча времени уйдёт:)

Автор: DK1974

Не исключаю возможности, что в будущем я вновь прилечу в Афины. А пока моё знакомство с городом подошло к концу. Впереди ждала ещё более яркая греческая встреча о которой я мечтал давно.

В Афинах я провёл ночь и в 8 утра пришёл на железнодорожный вокзал. Отель специально забронировал в 200 метрах от него. Накануне я купил билет до маленького городка Каламбака. Расстояние от Афин примерно 350 километров. Цена проезда 30 евро в оба конца. Время в пути чуть более пяти часов.

Автор: DK1974

Город известен тем, что рядом с ним находятся скалы, на вершинах которых расположены знаменитые православные монастыри Метеоры.

Автор: DK1974

Если вы любите геологические, природные места — Метеоры вам понравятся. А если вы ещё и православный верующий, то будете в полном восторге.

Автор: DK1974

Здесь я провёл два изумительных дня. Они были кардинально разными. В Каламбаку я прибыл в 13.30. Сразу заселился в отель и уже в 14.00 направился пешком в сторону скал, которые образовались более 60 миллионов лет назад. Когда-то они являлись каменистым дном доисторического моря, находившегося на месте равнины.

Автор: DK1974

В первый день монастыри я видел только снизу. Честно говоря, я и не знал как к ним добраться. У меня была информация только по времени, когда они открыты. Два из них доступны до 14.00, остальные до 16.00. Один либо два дня в неделю монастыри вообще закрыты.

Автор: DK1974

Так что я решил в первый день просто осмотреться вокруг, пройтись куда глаза глядят. До наступления темноты у меня было 4 часа.

Сначала я шёл по асфальтовой дороге, затем решил уйти в сторону и подойти вплотную к горам. Не знаю каким образом, но через час я заблудился и попал вот в этот мистический лес.

Автор: DK1974

Настоящее Лукоморье. Первые минуты было немного не по себе. В лесу я не встретил ни одной живой души: ни людей, ни зверей, ни щебечущих птиц. Безмолвная красочная тишина.

Автор: DK1974

Атмосфера была невероятная. Я ощущал одновременно смешанный запах весны, лета и осени. Не помню, когда со мной такое было. Напомню, на дворе январь, температура примерно плюс двенадцать. В эти мгновения я открывал для себя совсем другую Грецию.

Автор: DK1974

Хотел побыть здесь подольше, но моё воображение, вопреки запрету разума, рисовало это место во время сумерек, плюс я не знал есть ли в округе дикие животные или стаи собак. Так что под воздействием небольшой дозы страха я начал искать дорогу назад.

Через какое-то время я снова уткнулся в скалы, стоящие плотным длинным строем. Обходить их мне было лень и я попытался найти между ними расщелину ведущую вниз в деревушку Кастраки (это в 2 км от Каламбаки).

Автор: DK1974

Это был самый памятный мой спуск за последние годы. Один раз я мог реально сорваться вниз. Впервые так рисковал, но вариантов у меня не было. Думаю, из обычных туристов, приезжающих в Метеоры, конкретно в том месте вряд ли кто-то бывал. Я вообще не понимаю как я туда попал. Второй раз туда бы точно не полез.

При этом я был рад, что испытал это, поскольку такого единения с классической природой не припомню в своей практике. Подробнее всё опишу в отдельной заметке.

Автор: DK1974

Вернувшись вечером в отель я понял, что не смогу утром добраться пешком до монастырей. Во второй день я прошагал меньше, чем в Афинах, программа на телефоне показывала 16 километров, но всё равно болели ноги и я решил заказать экскурсию у местной компании Meteora Thrones.

Они приехали за мной в отель в 9 утра. Не сезон, поэтому набралось всего трое желающих. Я и два брата из Германии. Программа включала в себя: рассказ гида на английском языке, несколько остановок для фотографирования и посещение трёх монастырей. Цена вопроса 25 евро. Дополнительно оплачивался только вход — 3 евро в каждый комплекс.

Автор: DK1974

Накануне днём я был расстроен, ведь прогноз погоды на третий день моего путешествия был мрачным — весь день дождь. К счастью, несказанно повезло. Лишь однажды прошёл грибной, еле ощутимый дождик. Правда, утром было действительно пасмурно. Я не снял в Метеорах закаты, но зато увидел горы и монастыри в туманных одеяниях. Это очень красивое и завораживающее зрелище.

У меня есть снимки, где минутой ранее на фото только белое облако. С каждой секундой оно движется и картинка меняется. Было впечатление, что монастырь плывёт в небесном океане.

Автор: DK1974

Парящие в воздухе монастыри я хотел посетить, поскольку Метеоры, наряду с Афоном, известны с Х века как один из центров православного монашества в Греции и к тому же с 1988 года они включены в список объектов всемирного наследия.

Из 24-ёх к сегодняшнему дню сохранилось всего 6 монастырей: 4 мужских и 2 женских. Честно признаюсь, мне интереснее было поснимать пейзажи и окрестные виды, открывающиеся из православных высот. Тем более, что внутри храмов фото и видео не разрешается. Я, конечно, сделал несколько запретных кадров, но в основном, как и все, снимал на территории комплексов.

Автор: DK1974

В Метеорах тоже на каждом шагу встречались коты и кошки, причём чаще рыжие. Возможно, раньше их любили разводить монахи да вообще греки, ведь в народе бытует мнение, что рыжие коты несут в дом счастье, удачу и благополучие. Считается, что питомцы подобного окраса олицетворяют свет, солнце, тепло. Если содержать в доме именно оранжевого кота, то домой очень редко будут заглядывать невзгоды и невезения.

Автор: DK1974

Нас завезли в три монастыря и далее должны были вернуть в отель. Я решил выйти и самостоятельно продолжить знакомство с Метеорами. До отправления поезда в Афины оставалось более несколько часов.

Благодаря этому я смог посетить ещё один монастырь Русану (Святой Варвары). Фрески на внутренних стенах собора — один из лучших образцов расцвета «Критской школы».

Автор: DK1974

Понравилась дорожка к монастырю. Напомнила мне о вчерашней прогулке в сказочном лесу.

Автор: DK1974

Но, максимальное наслаждение в Метеорах я получил, конечно же от природно-геологических пейзажей. Знакомьтесь, это наша планета — Земля.

Автор: DK1974

На обратном пути я ещё раз залез на один классный каменный холм, где сделал сотни снимков. Смотрите, какой милый ёжик.

Автор: DK1974

Окрестные скалы примечательны ещё наличием огромного количества больших и малых пещер. В одной из них мне удалось немного отдохнуть.

Автор: DK19742

В 4 часа дня я вернулся в город, поел в ресторане, забрал в отеле рюкзак и отправился на ж/д вокзал. Два дня в Метеорах прошли великолепно, я никак не ожидал подобного. Наверное поэтому судьба всегда уравновешивает человеку порции хорошего и плохого.

Автор: DK1974

День был настолько классный, без дождя, который прогнозировали даже местные жители, что по любому должно было что-то произойти. Так и случилось, самолёты я видел как ломались и задерживались, а вот с поездом такое у меня впервые. Наверное, я зря ругался матом вблизи православных мест. Согласитесь, как тут можно промолчать и не проронить ни слова — ..... ведь как красиво:)

Автор: DK1974

Короче два часа усталого и дремучего ожидания в вагоне. Начался обещанный дождь. Иногда поезд делал рывок, проезжал один метр и останавливался. Я просыпался и с надеждой вглядывался в окно за которым был полумрак. Реально не вру, всё было один в один как в стихотворении Маршака: "Он опять поспал немножко и опять взглянул в окошко, увидал большой вокзал, потянулся и сказал: — Что за станция такая Дибуны или Ямская?"

Только в моём случае вокзал был провинциально маленьким и говорили иногда на непонятном греческом языке. Многие уже сдали билеты, обменяли их на деньги и ушли. Я и несколько туристов из Японии были в лёгкой панике. Да что скрывать, я был в шоке, в 8 утра у меня вылет из Афин в Москву. Был шанс остаться в Метеорах, да и вообще в Греции на неопределённый срок. Это, конечно здорово, но денег на продление счастливых дней и билет домой не было совсем.

Автор: DK1974

Ещё пришла смс, что сняли деньги за отель в Афинах. Моё лицо было как у рыжего кота на фото выше. Эта история с поломкой поезда была похлеще той, когда в греческой столице ко мне пристал гей, пытающийся показать мне короткий, но заброшенный путь на гору (может как-нибудь расскажу).

Я уже нарисовал себе печальные картины, как я не появился дома и на работе. К счастью, через два с половиной часа всех собрали на перроне и объяснили, что сейчас подъедет другой поезд, который довезёт до какой-то там станции (с не запоминающимся сложным названием), где мы можем пересесть на нужное направление. Было весело. Около двух ночи я приехал в Афины, заселился в тот же отель, что и в первый день. В 5.30 утра я уже заходил в метро. До аэропорта я добрался вовремя.

Автор: DK1974

Мой греческий вояж благополучно завершился. В самолёте, разглядывая иллюминаторные дождевые капли я в очередной раз понял насколько путешествие является удивительной частью нашей жизни. Каждая минута уникальна и неповторима, полна открытий и необъяснимых загадок...

Автор: DK1974

P.S. Итого бюджет поездки составил 421 евро: перелёт — 170; проживание 3 ночи в одноместных номерах — 85; поезд и метро в Афинах — 53; экскурсия и входные билеты — 67; еда — 46. Сувениров купил мало.

За три дня я пешком преодолел 55 километров (304 этажа). Посетил два значимых объекта ЮНЕСКО. Сделал 2000 фото. Мне очень понравилось! Греция, безусловно страна многоразовая, поэтому я здесь обязательно ещё появлюсь (на фото остров Мегалонисос, снял при взлёте).

Дешёвый ✈️ по направлению Каламбака
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 янв 2018, 13:28
      Какой интересный рассказ, Дима, вдохновляет на самостоятельные путешествия! Завидую вашему спокойствию! Но красота Метеор стоила всех этих треволнений
      17 янв 2018, 13:37
      Спасибо Ирина! Я знал, что Метеоры хороши, но не ожидал многих приятных психологических моментов, случившихся на месте. Не стал просто затягивать описание своей поездки. Тут сразу всё и не расскажешь.
      В одиночных путешествиях есть свои плюсы. Правда и минусы. Не с кем поделиться, точнее обменяться общими воспоминаниями.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 янв 2018, 13:33
      Красиво получилось! Но мне кажется какая-нибудь даже средней руки греческая скаковница погоды бы не испортила :))
      17 янв 2018, 13:42
      Спасибо Аркадий! В Метеорах бы точно не испортила, времени там у меня тьма было:) Но, никто так и не встретился на пути (не считая молоденького "паренька" в Афинах).
      Когда я шёл по деревне Кастраки закрыты были все кафе. Пешком из людей мне вообще никто не встретился. Все приезжают на машинах.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 янв 2018, 15:32
      Очень интересно, Дима. И как всегда — очень красиво! Каждый раз после прочтения вашей статьи, мое воображение и фантазия развивается семимильными шагами:))) Спасибо!
      От гея-то благополучно отбились? :)))
      17 янв 2018, 15:47
      Спасибо Илона! Жаль, я взял с собой только совсем старый никонД80, не ожидал, что будут достойные пейзажи.
      Отбился благополучно:) Я про него вообще не упомянул бы, но, просто они, наряду с африканцами, для меня по-прежнему экзотический народ. Сказывается, что детство и юность прошли не в Европе и даже не в крупных городах нашей страны:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 янв 2018, 15:58
      DK1974написал 18 января в 00:47

Так они (детство и юность) у всех нас прошли в примерно одинаковых условиях:)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      17 янв 2018, 21:49
      Дима, спасибо за огромное удовольствие, и дополнившее, и напомнившее мои недавние впечатления!
      Они и схожи, и отличны от твоих, т. к. мы были в конце апреля и на машине. Это еще раз свидетельствует о том, что при любом количестве уже имеющихся на Турбине заметок все равно стоит написать: каждый видит по-своему, и каждого ждут свои приключения и переживания.
      Фотографии твои зачаровывают!
      18 янв 2018, 11:08
      Спасибо Израэль! Согласен, путешествовать и потом рассказывать можно и нужно даже по самым изъезженным местам. К этой поездке я изначально относился как к дешёвому фастфудовскому перекусу, чтобы утолить большой голод, а в итоге оказалось, что сходил в приличный ресторан и съел полноценное вкусное блюдо.
    • izgutman

С нами с 18 дек 2010
      19 янв 2018, 01:07
      Красиво сказано.
      17 янв 2018, 22:03
      Потрясающие впечатления! Даже у меня от вашей заметки, а представляю, какие были у вас!!!
      А когда я в Афины прилетела, у меня были такие же мысли: здесь ходили такие люди и я как-бы затесалась среди них:) Такое воссторженно-почтительное состояние накрыло.
      18 янв 2018, 11:12
      Спасибо Елена! Да, заметка, к сожалению, не передаёт и четверти впечатлений. Поэтому после прочтения нужно всегда самим путешествовать и дополнять остальные 75% либо присоединять полученные ранее в этих местах свои эмоции:)
      23 янв 2018, 21:01
      Отличная поездка. Фотографии из Метеоры — космос!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      24 янв 2018, 22:49
      Замечательные фото,просто необыкновенно красивые. Много лет тому назад была в Метеорах, впечатления незабываемые. Здорово, что удалось побродить вокруг монастырей и не было туристов.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      24 янв 2018, 23:18
      Смотрю на Ваши Метеоры и не узнаю их. Или Вы любитель фотошопа (я сам этим балуюсь), или это зима так всё перекрасила. И основательно перекрасила. Со вкусом :) И греческие коты зимой не такие худющие, как летом. Кстати, трехцветная окраска, говорят, только у кошек.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      25 янв 2018, 09:36
      помнится, смотрел сей фильм в школьные годы — до сих пор каюсь
    • lemal
      С нами с 21 сен 2014
      26 фев 2018, 00:37
      Материал опубликован на ФБ
      28 дек 2018, 13:09
      Иногда думаешь, может, не так и страшно ехать куда-то не летом. Очень красивые фото Метеоров в тумане загадочном получились. СПАСИБО