• Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, 14 век — фото из сети

Каламбака

Каламбака

Каламбака — в преддверии чуда

27 августа 2014 года||26 (15)| 32| 484640

Меня очаровал этот маленький греческий город со смешным, каким-то детским названием. Этакая дразнилка "Каламбака — каляка-маляка — собака", хотя на самом деле это имя означает "сильная крепость" и досталось городу от турок, правивших здесь вплоть до 1881 года.

А много раньше, в 10-11 веках, Каламбака носила имя Стаги и была центром христианской веры и одноименной епархии.

Но самые первые упоминания о поселении относятся ко 2 веку до н.э. Тогда, в северо-западной части Фессалийской равнины, на берегу реки Пинеос, был город под именем Эгинио, впоследствии захваченный и разрушенный римлянами.

Автор: ksushasha

Нет, в Каламбаке не осталось ни древнегреческих, ни более поздних исторических памятников — обычный городок, с красивыми уютными площадями, отелями, ресторанами и развитой туристической инфраструктурой. Чем же он так знаменит, что при населении менее 20 тыс. жителей, ежегодно принимает более 2 млн. туристов?

Все просто. Каламбака — ворота. Ворота в чудо. Именно через этот город проходит дорога к знаменитым скалам Метеоры и "парящим" монастырям.

Автор: ksushasha

Когда и каким образом здесь, посреди Фессалийской равнины, появился каменный лес из стоящих отдельно друг от друга громадных отвесных скал, у ученых имеются только версии. Чаще всего возникновение Метеор связывают с водой. "Когда вода Всемирного Потопа, вернулась вновь в границы берегов"...уходящие потоки размыли горный хребет, оставив лишь ряды высоких и гладких столпов.

Автор: ksushasha2

Все спешат туда, к монастырям и Метеорам, но меня зацепила Каламбака, я задержалась немного дольше "на пороге", в предвкушении встречи.

С удовольствием бродила по извилистым улочкам, заглядывая во дворики, но чаще поверх крыш, и находила все новые интересные ракурсы. Скалы нависали над домами так близко, что казалось, до них можно дотянуться рукой, но это обманчивое впечатление.

Автор: ksushasha

До ближайших столпов еще минут 20 езды. Туда, далеко в горы, период между 950 и 965 годами , уходили первые отшельники из Стаги, чтобы поселиться в пещерах. Жаль, те пещеры из Каламбаки не увидеть, только полости на теле скал — результат выветривания породы.

Автор: ksushasha

Сама не заметила, как набрела на красивый Кафедральный собор, построенный в честь покровителя города Святого Виссариона, бывшего епископом Лариссы и основателем монастыря Дусико.

Автор: ksushasha

Эта современная церковь возведена в период 1954—1984 г. г., а вот единственного православного памятника 14-го века, которым так гордится Каламбака, я, увы, не обнаружила. Речь идёт о Кафедральном соборе епархии Стаги, посвященном Успению Богоматери. Он знаменит уникальной росписью стен — фресками 14 века, фотографировать которые строго запрещается. Я просто не знала, как этот собор выглядит, как не знала и того, что нахожусь совсем рядом — несмотря на то, что в интернете много упоминаний о соборе Успения Богоматери, почти не найти его изображений и описания местоположения в городе. Вернувшись домой, я всё же нашла одно фото собора:

Кафедральный собор Успени

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, 14 век — фото из сети

Несмотря на изматывающий зной, я продолжала прогулку по городу, пока не добралась до места, откуда уже стали видны очертания одного из "парящих" монастырей на скале.

Автор: ksushasha2

Кстати, на расплавленных августом улочках Каламбаки, мне не встретилось ни одного туриста с фотоаппаратом, я одна оказалась такая. Многочисленные гости города отдыхали и прятались от солнца в ресторанах и кафе. Что же, их можно понять, греческая кухня исключительно хороша.

Автор: ksushasha

На самом деле, в Каламбаке стоит задержаться, если не как я, в преддверии экскурсии к монастырям, то по крайней мере потом, ради обеда. Таверн очень много, на любой вкус. Мне очень понравился ресторан в самом центре города, напротив фонтана-водопада.

Автор: ksushasha

Там настоящая домашняя еда, можно подойти, заглянуть в большие кастрюли, и приятная бабуська, мама хозяина заведения, собственноручно положит в вашу тарелку выбранные блюда. Я, например, не любитель баранины, но у "Метеор" ее так приготовили, что мясо таяло во рту, как сливочное масло. Очень рекомендую, и, кстати, совсем недорого.

Там столики на улице и еще два зала внутри, с сильным кондиционером, что во время жары существенно. Один из залов оформлен в стиле ретро, старые фото, швейная машинка "Зингер", и много еще всякой всячины, которую интересно было поразглядывать.

Дешёвый ✈️ по направлению Каламбака
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      27 авг 2014, 07:34
      Замечательный городок! Спасибо за новые знания!
    • grau59
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      27 авг 2014, 09:35
      Даже какая-нибудь Кулебяка на фоне таких гор будет смотреться неплохо.
      Особенно гармонично выглядят на фоне гор местные церкви.
    • ArkadiyGab
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      27 авг 2014, 13:02
      Каламбака — действительно какая-то детская дразнилка! Я еще когда в ленте увидела, подумала, может это шутка с названием... а ракурсы из деревни уж больно хорошие открываются...
      27 авг 2014, 13:09
      Так вот ты какая, загадочная греческая Каламбака!)
      Восхитительный городок, мне понравился.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 авг 2014, 13:39
      Бесподобные картинки! Хочется бросить постылую работу, дождливую Ригу и бежать, бежать в солнечную Испанию, Францию, Грецию...
      Ох, авторы-искусители! Что вы со мной делаете! :)))
      27 авг 2014, 14:36
      Какая-то фантастическая атмосфера в городке. Как будто что-то инопланетное рядом!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 авг 2014, 15:30
      Оксана, с удовольствием прогулялась по "твоей" Каламбаке! У меня есть и "моя" — мы с мужем были в Метеорах в начале октября прошлого года. Это было одно из наших последних путешествий: из Турции в Грецию. Вот только никак не соберусь написать, хотя есть чем поделиться...
      Совершенно незабываемое ощущение счастья овладело мной в Метеорах при виде радуги после дождя!

Автор: Optimistka16

• irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      27 авг 2014, 15:46
      Какое замечательное сочетание творения природы в виде грандиозных величественных скал и симпатичного городка Каламбака на их фоне! Спасибо, Оксик — рассказ и фото классные....
      27 авг 2014, 19:39
      Да уж, Метеоры незабываемы! Перед их штурмом можно сделать небольшую паузу — предвкушение!
      У нас она (пауза) стала послевкусием, в Каламбаке мы обедали и смаковали увиденное.
    • darianna
      darianna
      С нами с 30 окт 2013
      28 авг 2014, 11:35
      очень интересно! захотелось туда..
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 авг 2014, 19:36
      Привет, заметка замечательная.
      Не в обиду... Ребят, я вас всех призываю не использовать популярную нынче фразу на счет ученным не известно, ... не могут понять и так далее. Это гидам и авторам брошюр не известно и они не могут понять. Определить период во время которого шел процесс выветривания не очень тяжело. И уж точно он не совпадал с историей человечества. Время выветривания такого массива превышает миллионы лет и по понятным причинам оно не относится к Четвертичному в котором появились и живут до сих пор люди. Геологическое время (несколько миллиардов лет) и (человеческое время меньше миллиона лет) сильно различаются.
      28 авг 2014, 21:29
      dorozhkova_laraнаписала 27 августа в 05:34

Замечательный городок! Спасибо за новые знания!

grau59написал 27 августа в 06:21

Прекрасное зрелище!

ArkadiyGabнаписал 27 августа в 08:47

Красивая Каламбака!!

Спасибо, друзья!
      И это только присказка, а сказка — впереди ))
      28 авг 2014, 21:30
      maklaiнаписал 27 августа в 07:35

Даже какая-нибудь Кулебяка на фоне таких гор будет смотреться неплохо.
      Особенно гармонично выглядят на фоне гор местные церкви.

Да, Саша, именно это "на фоне гор" меня и задержало там...уж очень красиво!
      28 авг 2014, 21:32
      Darettaнаписала 27 августа в 11:02

Им надо бы вернуть название Стаги, городку оно явно больше подходит
      28 авг 2014, 21:33
      1499Sergeyнаписал 27 августа в 11:09

Так вот ты какая, загадочная греческая Каламбака!)
      Восхитительный городок, мне понравился.

Спасибо, Сергей! Меня он, точно, не оставил равнодушной!
      28 авг 2014, 21:35
      ilonarigaнаписала 27 августа в 11:39

Ох, авторы-искусители! Что вы со мной делаете! :)))

Это наша общая радость и беда — искушаем, поддаёмся искусу, главное — все любим путешествовать!)))
      28 авг 2014, 21:38
      Leolikнаписала 27 августа в 12:36

Оно практически так и есть. Пусть, не инопланетное, но и неземное какое-то)))
      Как ты чувствуешь атмосферу, Лена, меня это всегда восхищает
      28 авг 2014, 21:43
      Optimistka16написала 27 августа в 13:30

Марина, начинай уже с нами делиться! Очень интересно увидеть и Грецию и Турцию твоими глазами!
      Optimistka16написала 27 августа в 13:30

Какая фотка изумительная!!! Спасибо, Марина! Хоть каплю из своих материалов ты "рассекретила"
      Кстати, очень люблю фотки в комментариях жаль, этот обмен редко практикуется
      28 авг 2014, 21:46
      irishKo40 27 августа в 13:46

Бывают красивые виды на фоне моря или гор. Но тут такой обманный зрительный эффект, кажется, каждая улочка — под собственной скалой. Мне понравилось!
      28 авг 2014, 21:48
      Norisfoxнаписала 27 августа в 17:39

О, послевкусие у меня тоже было! Мы так же вернулись после Метеор на обед в Каламбаку — что может быть лучше ;)
      28 авг 2014, 21:50
      dariannaнаписала 28 августа в 09:35

очень интересно! захотелось туда..

Я очень рада! Спасибо, Дарианна
      28 авг 2014, 22:00
      chedtyнаписал 28 августа в 17:36

Привет, заметка замечательная.

Спасибо, Миша!

chedtyнаписал 28 августа в 17:36

И ещё раз спасибо! За прекрасную научную ремарку к моему эмоциональному описанию. Научный подход — твой неизменный конёк ;)))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 авг 2014, 23:16
      Посмотрeла на свои каламбакские фотографии -они у меня еще из эпохи пленочной фотографии -и поняла,что городок очень похорошел.Молодцы греки,что привели его в порядок.Чуденое место,отличый рассказ и фото.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 янв 2016, 19:04
      Спасибо, Оксана, что напомнили об этом замечательном месте!