Метеоры. Гармония души и камня Каламбака, Греция

Каламбака

Каламбака

Метеоры. Гармония души и камня

13 сентября 2014 года||45 (26)| 46| 745546

Поначалу, в сыром виде эту заметку я назвала "Греция. Релакс. Медитация", чтобы она не выпадала из остального цикла. Хотя, если быть честной, весь тот день, посвященный Метеорам, выпал не только из цикла других рассказов о Греции, но даже из цикла обычного течения жизни.

Автор: ksushasha2

Так бывает, когда происходит что-то действительно значимое, что-то настолько поразившее, что и спустя долгое время, среди несколько поблекших воспоминаний, один день помнится ясно, будто был вчера.

Первые секунды встречи с чудом, когда, только слегка покачнувшись, вспоминаешь, что надо дышать.

Первые минуты, когда щелкаешь затвором фотоаппарата, лихорадочно, во все стороны, и все отснятое в эти минуты, отправится в корзину, потому что ты еще не знаешь, как снимать ЭТО.
    Если в мире существуют точки силы, то Метеоры — одна из них. Как минимум трижды пересеклись в этих скалах феномены Природы и Человека.

Автор: ksushasha

Вот блестящий пример гармонии, когда плод человеческих творений не спорит с красотой, которую создала природа. В Метеорах они накрепко срослись, перетекая друг в друга, и "шва" не видно.
    И загадка. Откуда взялись, благодаря каким неведомым катаклизмам взметнулись и застыли навеки эти каменные столпы посреди Фессалийской равнины? И другая: как люди много веков назад, без техники и снаряжения смогли построить монастыри на неприступных вершинах гладких, как иглы скал?

Автор: ksushasha2

А третий феномен — душа. Веками это место слышало и вбирало молитвы, возносимые к Богу. Бывают в мире намоленные точки — в храмах, у гробниц, у Стены плача на Святой земле. Но здесь другое. Молитва словно разлита в воздухе, накрывает целые километры, витает в пространстве. И Бог, кажется, тоже где-то здесь, поэтому молитва наверняка его достигнет.

Я не знаю молитв. И не умею медитировать. В Метеорах мне этого не хватало. Хотелось выйти немного за рамки, отпустить душу полетать, — не надолго, всего лишь промчаться юркой ласточкой у подножия скал, опоясать каждую в несколько петель, и, взметнувшись вверх, облаком проплыть над кровлями монастырей... Откуда это взялось? Говорят, есть места, где даже не очень верующие люди испытывают нечто особенное. Видимо, не зря говорят.

Автор: ksushasha

Так что же это за космическое название — Метеоры? Ассоциация с метеоритами, которые прилетев в эту долину, вонзились в землю и остались торчать, подобно дротикам, очень сильна. Но все же суть названия кроется в другом явлении: в плохую погоду, когда облака смыкаются плотной завесой и полностью скрывают подножия гор, монастыри выглядят словно висящими на облачных клубах. "Парящие" — вот каков перевод названия "Метеоры".

Автор: ksushasha

Могу только пофантазировать, как это выглядит, ибо в день моего знакомства с Метеорами, было солнечно, даже слишком. Из-за яркого света не получились многие кадры, и к сожалению, едва угадывается на снимке стоянка альпинистов, полная флагов разных стран.

Автор: ksushasha3

Современные скалолазы, хотя и пользуются специальным альпинистским снаряжением, покоряя вершины в Метеорах, все же лучше других могут оценить выносливость первых монахов-отшельников, селившихся в пещерах и расщелинах скал. Нам рассказывают, что стройматериалы и даже людей доставляли наверх в специальных сетках и корзинах, при помощи веревок и лебедки. Но это ведь потом, когда "первопроходцы" уже каким-то неведомым образом смогли обжить эти скалы и доставить наверх те самые веревки и лебедки. КАК ?????

Автор: ksushasha

Необъяснимый, колоссальный труд людей. Все, что нам рассказывают сегодня, остается лишь набором версий и предположений — как строили монастыри на вершинах этих практически неприступных гор, до конца так и не известно.

Автор: ksushasha

Говорят, в Метеоры лучше приезжать как минимум на два дня, это верно. Но у меня была однодневная поездка из Салоник. Довольно напряженная — вкупе с короткими остановками, более трех часов в один конец. Поэтому мы не совершали подъемов к тем монастырям, добраться до которых можно только по крутым, вырубленным в скале ступенькам, а совершили обзорную поездку по горам, с остановками в нескольких панорамных точках. Обзорных площадок, как таковых, здесь нет, а небольшие плато, с которых удобно осматривать окрестности, невелики и не вполне безопасны, ограждения отсутствуют, но это никого не останавливает.

Автор: ksushasha

Только к единственному (из шести действующих) монастырю есть возможность подобраться без усилий. К женскому монастырю Святого Стефана ведет шоссе, и на автомобиле можно подняться в гору и перейти на на территорию по мосту, длиной 8 метров, перекинутому через расселину.

Автор: ksushasha

Монастырь Святого Стефана (Αγίου Στεφάνου) на сегодняшний день — самый богатый из Метеорских монастырей. На его территории постоянно проживают около 30 монахинь, тогда как в остальных пяти — от двух до шести человек, только для поддержания монастырей в приемлемом состоянии.

Автор: ksushasha

Идеальная чистота, ухоженные садики и цветущие розы на вершине скалы, вкупе с разлитым в воздухе зноем, создают ощущение мирного, сонного покоя.

Автор: ksushasha

Где-то внизу, в легкой дымке жаркого марева, видны крыши Каламбаки, что еще больше дополняет иллюзию близости к раю.

Автор: ksushasha

А ведь это место пережило много горьких дней. Разрушительные бомбардировки во время Второй Мировой Войны, а затем осквернения во время гражданской, нанесли Святому Стефану огромный ущерб. Мне трудно представить, как можно бомбить и осквернять чудо... Коммунистические повстанцы в 1946- 1949 годах так же приложили здесь руку, испортив многие старинные фрески монастыря. До 1961 года, когда он стал женским, монастырь был совершенно заброшен.

Автор: ksushasha

Женщины-монахини сумели вдохнуть в монастырь С.Стефания новую жизнь, отстроить его и украсить. Фрески опять вернули свои цвета, и создаются новые, в строгом соответствии заданным теме и сюжетам.

Автор: ksushasha

Возрожденная обитель, вместе с другими Метеорскими монастырями ныне включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В небольшом музее, бывшей монастырской трапезной, выставлены предметы богослужений, облачения священников и древние двусторонние иконы.
    Среди прочих монастырских построек имеются: кухня, гостиница (в южной части) — довольно просторные по территории, а также приемная зала и "Митрополичьи палаты" — небольшая комната, где останавливается Митрополит, посещая монастырь.

Автор: ksushasha

Я прочитала в интернете, кажется, все, что только можно, о Св.Стефане. Лучшая, на мой взгляд, статья об истории монастыря вот эта

Но я не пытаюсь удерживать в голове даты и сложные исторические перипетии. И, да простит меня придирчивый читатель, я не хочу вникать в научные объяснения геологического феномена Метеор. Я покидала это место с таким особенным чувством, какое до сих пор испытывала раза два, не больше. Это самое счастливое чувство — соприкосновение души и чуда.

Автор: ksushasha4

Дешёвый ✈️ по направлению Каламбака
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      13 сен 2014, 15:00
      О Метеорах написано множество раз, но Вам, Оксана, удалось так мастерски это сделать, что получилась совершенно новая встреча!
      13 сен 2014, 15:29
      Оксана, Вам удалось передать то чувство, что Вы испытывали глядя на такую совершенную красоту!!!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      13 сен 2014, 15:45
      Я тоже уже много читала про это чудо, но тут прямо поэма, Оксана!
      В подобные места просто хочется ткуть носом атеистов:)
      13 сен 2014, 16:17
      Невероятное место! Таких на земле мало! Я счастлива, что побывала там.
      А заметка совершенна! Не убавить, не прибавить!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 сен 2014, 17:19
      Не уверен, что нужно еще раз сказать что это фантастически красиво, но если хочется почему бы не сказать:)
      Спасибо огромное.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      13 сен 2014, 19:29
      Замечательный рассказ и отличные фото ! С удовольствием вспоминала свою поездку в эти места.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      13 сен 2014, 19:53
      Мастерски написала про Метеоры — поэтично и вкусно! Спасибо,Оксик — замечательные фото.....
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      14 сен 2014, 01:08
      Оксана, спасибо, прекрасная заметка о Святых Метеорах!
      14 сен 2014, 11:06
      Забраться наверх, по моему разумению, первым верующим помогла именно вера. Ведь вера — она истина не подвергающаяся сомнению, иначе она не вера.
      Место непередаваемое. Я про него ничего не слышала, к стыду своему. Только у тебя, Оксан, прочла. Спасибо!
      14 сен 2014, 11:31
      Потрясающее по красоте место. Спасибо за интересный рассказ.
    • Shche
      14 сен 2014, 21:08
      очень точное название! пришло бы мне в голову — так же назвал бы! и, наверное, уже написал бы:)))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      14 сен 2014, 21:46
      Чудо! Аж дыхание перехватывает от желания немедленно туда лететь!
      Затрудняюсь понять, что поразило больше: красота ли, таинственность ли этого места или удивительное чувство сопереживания, вызванное заметкой. Оксана, сказать "спасибо" — это ничего не сказать! Я в смятении: и вот же это чудо, почти рядом! Когда соберусь, обязательно позвоню. :-))
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      14 сен 2014, 21:52
      15 сен 2014, 13:24
      16LARAнаписала 14 сентября в 19:52

И сама хороша!

Вот-вот, а я всё думала про что забыла написать!)))
      15 сен 2014, 13:42
      Natali_happyнаписала 13 сентября в 13:45

Я тоже уже много читала про это чудо, но тут прямо поэма, Оксана!
      В подобные места просто хочется ткуть носом атеистов:)

Nina__Pastuhovaнаписала 13 сентября в 13:29

Viktor-Viktorнаписала 13 сентября в 13:00

Есть места, о которых сколько ни напишут, их сила при "личной" встрече повергает в состояние откровения. Очень, очень хотелось это передать

Спасибо, друзья, что разделили со мной это особое чувство!
      15 сен 2014, 13:45
      Norisfoxнаписала 13 сентября в 14:17

Невероятное место! Таких на земле мало! Я счастлива, что побывала там.
      А заметка совершенна! Не убавить, не прибавить!!

Лена, спасибо! Я тоже очень счастлива, что побывала там. Кажется, у меня после этого начинает меняться представление о моих будущих путешествиях
      15 сен 2014, 13:46
      chedtyнаписал 13 сентября в 15:19

Спасибо огромное.

Спасибо, Миша. О хорошем сказать лишний раз — не лишний. И мне очень приятно )
      15 сен 2014, 13:46
      Ponyanniнаписала 13 сентября в 17:29

Такое не забудешь! Спасибо, Анна
      15 сен 2014, 13:48
      irishKo40 13 сентября в 17:53

Про Метеоры надо стараться написать особенно, место с душой — и надо вкладывать часть своей души
      15 сен 2014, 13:49
      1499Sergeyнаписал 14 сентября в 09:31

Потрясающее по красоте место. Спасибо за интересный рассказ.

AFINAPOSTнаписала 13 сентября в 23:08

Оксана, спасибо, прекрасная заметка о Святых Метеорах!

Красивейшее место, где начинаешь верить...
      Спасибо, друзья!
      15 сен 2014, 13:55
      Leolikнаписала 14 сентября в 09:06

У меня другого объяснения просто и нет...
      Leolikнаписала 14 сентября в 09:06

Лена, все знают — а я вот впервые услышала только год назад, когда Оптимистка туда собралась. Я ещё так удивилась, полезла читать, посмотрела у Афинапост фотографии — ну, с тех пор уже мечтала своими глазами увидеть

16LARAнаписала 14 сентября в 19:52

Leolikнаписала 15 сентября в 11:24

Вот-вот, а я всё думала про что забыла написать!)))

Не смущайте меня, девочки )))
      15 сен 2014, 13:57
      Shcheнаписал 14 сентября в 19:08

Я много названий перебрала, пока заметку писала. Я и заметку-то много раз переделывала — в общем, пока всё не срослось )
      Спасибо, Павел!
      15 сен 2014, 14:00
      izgutmanнаписал 14 сентября в 19:46

Чудо! Аж дыхание перехватывает от желания немедленно туда лететь!

Изя, я всё больше открываю для себя чудес, которые "почти рядом". Особенно в Турцию хочу, просто сил нет как!
      Но она для нас, израильтян сейчас негостеприимна... Будь они прокляты, все эти фанатичные политики, разрушающие мир!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      15 сен 2014, 18:48
      Замечательно! Просто замечательно! Спасибо большое за приятное чтение. И фотографии замечательные!
    • Daretta
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      16 сен 2014, 20:15
      Спасибо, очень привлекательное место. В местах силы, непостижимо, но хочется задержаться.
      16 сен 2014, 21:21
      PitMosнаписал 15 сентября в 16:48

PitMosнаписал 15 сентября в 22:57

Поздравляю!

Пётр, большое Вам спасибо за внимание
      16 сен 2014, 21:21
      galmixнаписала 16 сентября в 18:15

Или снова туда вернуться...
      Спасибо, Галина
      16 сен 2014, 21:43
      Спасибо, Оксана, за Ваш прекрасный полёт души!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      17 сен 2014, 23:20
      Уникальные и очень красивые места. Поражаюсь, на что способен человек!
      17 сен 2014, 23:59
      Rainbowнаписала 16 сентября в 19:43

Спасибо, Оксана, за Ваш прекрасный полёт души!

В таком месте, Таня, у души точно, "крылья вырастают"
      18 сен 2014, 00:00
      Yurivarнаписал 17 сентября в 21:20

Уникальные и очень красивые места. Поражаюсь, на что способен человек!

Всех обычно поражают творения природы, а ведь человек да, тоже на многое способен, особенно, когда движим верой
    • sestrichka
      sestrichka
      С нами с 27 янв 2013
      20 сен 2014, 02:04
      Изумительно! Невероятное место. Своим рассказом чудесным образом передала мне ощущение моего присутствия там рядом с тобой, этой божественной атмосферы. Некоторые фото поражают.
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      21 сен 2014, 00:13
      Умеешь ты затронуть душу! Спасибо!
      21 сен 2014, 00:42
      sestrichkaнаписала 20 сентября в 00:04

Я рада, что ты ко мне присоединилась! )
      21 сен 2014, 00:43
      Anasko 20 сентября в 22:13

Умеешь ты затронуть душу! Спасибо!

Просто, мы родственные души с тобой)
    • lemal

• ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      19 янв 2016, 15:06
      Замечаткльный материал, Оксана, про удивительные места. Я практически ничего раньше про это место не читала, поэтому твой рассказ пришелся мне в душу в самый раз. Поставлю я теперь прекрасные Метеоры в свой лист "Хочу"
      Особенно хочу отметить, что тебе удалось замечательно передать читателю именно свои ощущения. Читаешь, и веришь каждому твоему слову. Отлично!
      26 янв 2016, 18:03
      ilonarigaнаписала 19 января в 13:06

Спасибо, Илона. Какое место, такие и чувства. Я уверена, ты будешь в восторге, когда там окажешься.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 янв 2016, 10:21
      Оксана, читала ваш рассказ на одном дыхании и раскрыв рот от удивления. А фотографии — чудо как хороши!
      26 янв 2016, 18:05
      Omiteнаписала 26 января в 08:21

Спасибо, Татьяна. Я тоже писала на одном дыхании, впечатление от Метеор настолько сильное, что даже теперь, спустя время, оно не потускнело.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 апр 2017, 21:22
      Перечитала. СУПЕРСКИ!
      11 апр 2017, 00:10
      ilonarigaнаписала 10 апреля в 20:22

Перечитала. СУПЕРСКИ!

Спасибо! И я заодно перечитала! )))