Водопад Каландула Каландула, Ангола

С нами с 31 окт 2009

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Достопримечательности → природа
    8 февраля 2021 года||
    «Природа ценит отвагу. Решись — и в ответ на твою решимость природа сотрёт непреодолимые преграды. Мечтай о несбыточном — и мир перестанет тебя подавлять, он будет тебя возносить. В этом весь фокус. Именно это все учителя и философы, стоившие чего-то, прикоснувшиеся к алхимическому золоту, — именно это они поняли. Это шаманский танец у водопада. Это путь к волшебству. Броситься в неизвестность и выяснить, что там — мягкая перина». Теренс Маккенна

Автор: DK1974

Самым волшебным моментом в нашем ангольском путешествии стало посещение водопада Каландула. Об этом я вкратце уже рассказал в обзорной заметке (ссылка в конце). Сегодня поведаю чуть подробнее.

Автор: DK1974

В Африке немало значимых водопадов. Я лично видел лишь несколько из них. Конечно, самый знаменитый и красивый это водопад Виктория на границе Замбии и Зимбабве. Но, титул красивейшего водопада Африки по совокупности разных факторов я пока присудил ангольской Каландуле.

Автор: DK1974

Прежде всего мне понравилось уединённое расположение водопада и особая атмосфера, которую мне довелось здесь испытать.

Автор: DK1974

Итак, чтобы добраться до этого прекрасного места нужно сначала прилететь в столицу Анголы город Луанда и далее на машине выехать в восточном направлении. Точка, где находится водопад отмечена красным. Справа на фото наш водитель купил домой вязанку бананов.

Автор: DK1974

От Луанды до водопада 380 километров. На карте обведена одноименная деревня Calandula. Водопад примерно в 5 км от неё.

Автор: DK1974

Нам посчастливилось насладиться Каландулой и увидеть её во всей красе с трёх разных точек. На самом деле их было больше, но я имею в виду основных, расположенных далеко друг от друга. Такое мало кому удаётся. Сначала мы приехали на официальную смотровую площадку с бетонным выступом и ограждением.

Автор: DK1974

Нам здесь было не очень интересно, а вот рядом с ней — совсем другое дело. Для меня полный восторг, ведь можно было гулять по камням, которые старше любого государства в мире, да и вообще всего человечества.

Автор: DK1974

Смотрите какой классный экземпляр. Жаль, с собой не увезти для коллекции.

Автор: DK1974

Видите, у камней тоже есть извилины. Если бы они могли говорить, то мы бы узнали много чего любопытного из прошлого.

Автор: DK1974

А вот у ряда посетителей дикой природы извилин нет, поэтому на камнях очень много надписей, причём немало из прошлого века.

Автор: DK1974

Самая интересная, которая привлекла внимание вот эта. Туристов тогда ещё не было, так что скорее всего это оставили военные либо советские специалисты, которых в те времена было немало по всей Африке.

Автор: DK1974

Слева виден наш отель в котором мы провели ночь.

Автор: DK1974

По камням можно подойти практически к краю водопада и насладиться шумом низвергающихся потоков воды. Здесь нас ждал приятный бонус в виде радуги.

Автор: DK1974

В первой точке мы пробыли минут сорок, затем поехали во второе место. Вот наша машина остановилась посреди живописных джунглей. Дальше только пешком.

Автор: DK1974

Дорога к водопаду оказалась очень даже экзотической. Без гида дойти до конца практически нереально (см.фото в альбоме).

Автор: DK1974

Из фауны видел только ящериц, но снять не успел, так что фотографировал местную флору.

Автор: DK1974

Чем ближе к водопаду, тем больше воды на всём, что его окружает.

Автор: DK1974

По сырой земле и грязи шли около часа. Это мы уже на реке. Чтобы подойти ближе надо обходить с левой стороны по камням.

Автор: DK1974

Остановился чтобы сфотографировать каменного кита. У него даже дырочка на спине есть как у настоящего. Оттуда периодически появляется фонтанчик. Что-то не догадался, надо было видео снять, реально прикольно.

Автор: DK1974

Приближаемся. Шум водопада и наш восторг нарастают.

Автор: DK1974

Наконец, мы добрались до точки с которой можно не только визуально насладиться Каландулой, но и почувствовать её на себе.

Автор: DK1974

Миллионы брызг окутывают с ног до головы. Снимать на телефон или камеру нереально, нужно протирать и сразу же нажимать на затвор через пол секунды иначе фото не получится.

Автор: DK1974

Можно подойти ещё ближе, но камни там выглядят вот так. Удержаться на них в обуви или босиком проблематично.

Автор: DK1974

Счастливые мы немного постояли в нескольких десятков метров от водопада, помокли и пошли назад.

Автор: DK1974

Возвращались мы уже при закатном освещении. Жаль, что в кадре нет водопада, была бы вообще нереальная красота, но так тоже симпатично. Мы бог знает где среди тропических джунглей.

Автор: DK1974

Как-то я уже писал, что прогулка к водопаду теперь в моём топ 10 среди аналогичных маршрутов ведущих к природным достопримечательностям.

Автор: DK1974

Теперь немного справочной информации. Водопад Каландула находится в провинции Маланже на реке Лукала, которая является притоком реки Кванза (самая большая река Анголы).

Автор: DK1974

Высота водопада составляет 105 метров, при максимальной полноводности (июнь—август) ширина достигает 600 метров.

Автор: DK1974

По расходу воды Каландула уступает в Африке только водопаду Виктория.

Автор: DK1974

До 1975 года водопад носил имя в честь Герцога де Браганса — одного из самых важных титулов, относящихся к правившей в Португалии династии Браганса.

Автор: DK1974

Ну, а теперь про третью обзорную площадку. Она была самой долгой по времени и дорогой:)

Автор: DK1974

Путь из Луанды сюда не близкий, поэтому мы забронировали ночь в отеле из которого открывается вид на весь водопад. Посередине это не все потоки. Они продолжаются вправо и видны в зависимости от погодных условий.

Автор: DK1974

Ночью водопад можно только услышать. А вот утром смотрите на него, сколько хватит сил. Сначала было пасмурно, потом иногда выглядывало солнышко и подмигивало нам своим главным чудом — радугой.

Автор: DK1974

Сам отель простенький и старенький. Во время гражданской войны и после неё долго пустовал и разрушался от влаги. Сейчас там появились хозяева и постепенно приводят здание в порядок. В холле достаточно уютно. Открыты несколько номеров. Окна и балконы выходят на Каландулу.

Есть даже бассейн.

Автор: DK1974

Но самое ценное ради чего стоит здесь остановится это возможность во время завтрака или ужина испытать счастливые мгновения жизни. С таким видом, поверьте, это совсем легко.

Автор: DK1974

На этом вроде всё, спасибо за внимание! Что хотел, я вам показал, правда осталось ещё 500 водопадных фото, теперь и не знаю что с ними делать. Наверное буду листать их на компьютере туда сюда, но это как выйду на пенсию:)

Автор: DK1974

В завершение — несколько видео фрагментов.

[youtube]/66_XN38oTnw[/youtube]

Неформатная провинция Кабинда ч.2 — ФЛЕК
    Неформатная провинция Кабинда ч.3 — финал

Дешёвый ✈️ по направлению Каландула
        8 фев 2021, 21:26
        Дима, водопад потрясный! Особенно красив он из-за сочной зелени!

Даже задумалась об Анголе, хотя пока Африкой еще не заболела...
      • DK1974
        DK1974
        С нами с 31 окт 2009
        9 фев 2021, 09:27
        Спасибо! А у меня заболевание наоборот, пока не проходит:)
        15 фев 2021, 13:02
        Водопад- красава. Люблю маяки, водопады, горы.
        21 фев 2021, 21:35
        Потряающее место! Must see — красиво отснял!
        3 апр 2021, 18:35
        поменял направление и объект