Трек вокруг Аннапурны:  серебряная река, золотые берега Калапани, Непал

Калапани

Калапани

2 материалa,  94 фотографии

С нами с 25 апр 2011

Трек вокруг Аннапурны: серебряная река, золотые берега

18 июня 2012 года||6 (2)| 18| 746412

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Аннапурны - мой первый трек»

В некоторых районах мира есть миф про реку, вместе с течением которой идешь по жизни. Второй день нам предстояло идти вниз вместе с рекой Кали Гандаки.
    Предыдущий день описан здесь
    Трек вокруг Аннапурны: каменистая долина реки Кали Гандаке
    Tрек вокруг Аннапурны: Джаркот - древний город на скале
    Трек вокруг Аннапурны: храмовый комплекс в Марфе

Мы проснулись и собрались в путь еще до того как солнце поднялось над вершинами, чтобы осветить нам дорогу. Нет, это не очень рано, просто горы вокруг высокие. Вместе с нами поднялись караваны осликов.

Автор: Naoili

Поселок Марфа достаточно крупный и здесь выращивают фруктовые деревья, в октябре пора яблок.

Автор: Naoili

Мне очень хотелось сорвать одно попробовать, но гид сказал, что воровать туристам нехорошо, лучше купить за несколько рупий у детишек, которые сорвут их для меня. Так и сделали. Яблоки оказались очень сочными, действительно за дни похода я очень соскучилась по фруктам.
    На окраине Марфы нам попалась галлерея резных камней с молитвами, похожие мы видели ранее в деревушке Брага.

Автор: Naoili

Мы вышли из поселка и двинулись по дороге вдоль широчайшего русла реки, которая в это время года казалась маленьким ручейком.

Автор: Naoili

Через некоторое время нам встретился лес

Автор: Naoili

Только деревья в этом лесу были не более человеческого роста

Автор: Naoili

Дорога сегодня предстояла прямая и почти до самого вечера по плоскости, в этих местах некоторые туристы нанимали трактор, да так что портеры шли вслед за ними с их багажом

Мы продолжали путь

Автор: Naoili

В деревушке Тукуче, через полтора часа пути мы решили устроить себе второй завтрак, купили облепиховый сок.

Автор: Naoili

Здесь снова нам попались на глаза непальские самовары

Автор: Naoili

А так же удивительные резные балкончики в самых обычных домах

Автор: Naoili

Попив соку мы двинулись дальше вдоль течения реки. Нам навстречу попадались караваны осликов

Автор: Naoili

Постепенно долина стала преображаться, покрываться зеленым лесом.

Появились высокие водопады

Автор: Naoili

Также нам встретилась скальная пещера.

Автор: Naoili

А вдалеке над лесом мы видели снежную вершину Дхалагири

Автор: Naoili

Мы дошли до деревни Кобанг, здесь появились цветы, свободно гуляющие куры

Автор: Naoili

Но судя по всему зимой здесь все же холодно, поскольку на зиму народ запасает большое количество дров

Автор: Naoili

А еще мое внимание привлекла стремянка

Автор: Naoili

В деревне Кобанг расположена небольшая гомпа, служительница храма нам показала его интерьер, а так же большую раковину, которая используется как дудка во время молитвы

Автор: Naoili

Эти раковины я сейчас привыкла видеть в продаже на пляжах Мексики, но откуда она в очень удаленных от моря горах Непала?

Мы пошли дальше, вскоре нам встретился подвесной мост, как вначале нашего трека.

Автор: Naoili

Все чаще стали появляться мотоциклы, которые могут проехать по узкому мосту

Автор: Naoili

Появились беленькие домики среди зеленых лесистых холмов. Все таки мы уже спустились на высоту 2600 метров, что не выше чем расположен Мехико, и жизнь здесь не такая сложная, как ближе к вершинам.

Автор: Naoili

Тоненький ручеек Кали Гандаки каждый пересекал как мог, наверное в другое время река более полноводная.

Автор: Naoili

Вдруг местность как бы оживилась, по берегам появился желтый песок

Автор: Naoili

А береговые скалы окрасились в золотой цвет

Автор: Naoili

А на зеленых склонах появились шевелящиеся как блохи овцы

Автор: Naoili

Лошади тоже какие-то странные, похожие на коров.

Автор: Naoili

Нет, поля марихуаны окружающие реку и нашу дорогу тут не причем, я только листик себе на шляпу приколола. Хотя по дороге в кафешках мы все чаще встречали кайфующих треккеров.

Автор: Naoili

Вдоль по дороге нам иногда встречались притоки Кали Гандаки, мостики через притоки сделаны из металла и дерева.

Автор: Naoili

Ну а местное население этого региона уже больше внимания уделяла индутстским бархатцам, чем строительству ступ и молитвенных барабанов.

Автор: Naoili

Мы пришли в деревню Лархунг и расположились на обед на красивом холме по соседству с деревянными сарайчиками. Выше по реке, дерево дорогое, из него не строят, а здесь уже встречаются постройки, правда в совокупности с циновками

Украшения из бархатцев

Автор: Naoili

А это растение выращивают на огородах, и я подумала, что это гречиха, которую здесь тоже едят, но оказалось что не она. Это амарант, зерновая культура к которой я привыкла в Мексике. Она очень питательная из нее делают мои любимые сладости: брикеты наподобие батончиков мюсли с медом, и многое другое. А еще из нее делают очень питательный напиток похожий на молоко. Но тогда в Непале я эту крупу не знала.

Автор: Naoili

Мы продолжили наш путь по долине реки

Автор: Naoili

В какое то время начал собираться дождь, но так и не начался

Автор: Naoili

В этот день мы прошли еще деревню с чек-постом Калопани-Лете и к вечеру добрались до деревни Гхаса

Дешёвый ✈️ по направлению Калапани
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      18 июн 2012, 12:51
      Наша гречка выглядит совсем по другому! Песня "Яблоки на снегу" не про непальские яблочки?
      18 июн 2012, 18:12
      Viktor-Viktor 18 июня в 02:51

Виктор, спасибо за правку, да гречиха растет, и мы шли мимо ее полей, но не близеп и я перепутала цветок, даже не знаю как гречиха выглядит осенью. :)
      А вот снег действительно в Непале может выпасть во время когда яблоки еще на дереве.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      18 июн 2012, 18:20
      Naoiliнаписала 18 июня в 20:12

Все равно удивительно для высокогорья — и яблоки и гречка.
      18 июн 2012, 18:56
      Viktor-Viktor 18 июня в 08:20

Все равно удивительно для высокогорья — и яблоки и гречка.

Да, я нашла этот злак, это амарант, очень питательный и вкусный. Только не знала что он так выглядит. Его варить не надо, прямо крупу как есть смешать с медом или йогуртом и добавить чуть -чуть орешков или изюма, Очень вкусно. Сейчас пойду завтракать амаранто.
      18 июн 2012, 20:18
      Прекрасный рассказ о замечательном дне! И пейзажи опять такие замечательные!
      18 июн 2012, 22:25
      Rainbowнаписала 18 июня в 10:18

Прекрасный рассказ о замечательном дне! И пейзажи опять такие замечательные!

Cпасибо. К сожалению на этом дне интересная культурная часть трека заканчивается. Дальше уже дни стали похожи один на другой.