Калатаюд

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Прогулка под впечатления о Долорес — цветке Калатаюда

8 февраля 2014 года||3 (3)| 10| 56616

Испанский город Калатаюд очень напоминает итальянскую Верону. Что первое всплывает в голове при упоминании о Вероне? Конечно, любовная история Ромео и Джульетты. У Калатаюда была своя Джульетта, только звали ее Долорес. Ромео было целых три, а может и четыре здесь легенда не договаривает. Пусть история и менее раскручена, чем итальянская, но на ее основе так же сняты фильмы и поставлены театральные постановки. А сама история в голосе народа звучит так.
    Я расскажу о том, как в дни былые
    Жила девчонка – краше и нежнее розы.

За нею шла молва повсюду,
    Что нет милей Долорес – цветка Калатаюда.

Однажды молодой повеса –
    Коварный искуситель и паскуда.

Пришел и соблазнил Долорес –
    Он растоптал цветок Калатаюда.

И если вам когда-то доведется
    Туда приехать, услышите вы сплетни отовсюду

О всех грехах Долорес и о том,
    Что ей не быть цветком Калатаюда.

Качая сына, юная мамаша
    Не может петь ему, а только плачет.

Жестокая молва разбила песню, словно блюдо.
    А, все-таки, была она цветком Калатаюда.

Что стало с ней потом — никто вам не расскажет.
    Бродяга ветер принес

Мне песнь Долорес ниоткуда.
    Ее услышав, я полюбил Цветок Калатаюда.
    Вкратце история выглядела так. В середине 19 века на окраине Калатаюда стоял трактир, в котором работала юная и прекрасная Долорес. Многие захаживали в это заведение, чтобы полюбоваться ее красотой, а самые отчаянные сватались к ней и не раз. Среди этого богатства женихов выделялись три ухожера :
    богатый купец Патрисио, который несколько раз к ней сватался , но каждый раз получал отказ;
    бедный студент Лазарь — тихий воздыхатель, который каждый день сидел в углу трактира и любовался своей музой;
    последний самый разудалый и разнузданный, повеса и гуляка сержант Рохас, практически наш поручик Ржевский.
    И вот среди этих троих мужчин и Долорес происходит главная кульминация истории. В один из вечеров купец сильно выпив, начал приставать особенно рьяно к девушке. На защиту бросился сержант, но не смог помочь, так как неожиданно получил отпор. Этот эпизод сильно возбудил купца и он при всех начал беспардонно лапать девушку. Семинарист в приступе ревности с ножом кинулся на купца и убил его. Потом произошло самое интересное. Лазарь оказался слишком впечатлительным и сошел с ума. Закончил свои дни в доме для умалишенных. Сержант с горя, что не смог защитить девушку ушел на войну и героически погиб.
    В концовке история предприняла неожиданный оборот. Честная девушка за которую боролось три мужика оказалась беременной и родила пацана. А кто отец спросите Вы? Отцом оказался еще один любвиобильный герой-цирюльник. Говорят это его рук дело, точнее не совсем рук. После рождения сына Долорес от косых взглядов уехала в другой город и ее дальнейшая судьба неизвестна. Несмотря на это народный певец в своих стихах воспевает Долорес.
    На память об этой истории в городе осталась таверна,где произошла эта история.

Автор: m-k-e

Он носит название «Meson de la Dolores» (игра слов: по-испански это словосочетание можно перевести как «дом Долорес» и «дом страданий»). В самом доме сейчас ресторан и гостиница. Девушкам можно представить себя юной и молодой красоткой и переночевать в комнате, в которой когда то может быть спала Долорес. На первом этаже находится небольшой музей старинного быта. Кроме того, здесь представлена экспозиция афиш театральных и кинематографических постановок о судьбе ставшей знаменитой уроженки Калатаюда.

Автор: m-k-e

С дома Долорес и рекомендую начать экскурсию. У нас же было все наоборот. Здесь мы ее закончили. И дом юной Долорес получился у нас ночью в свете фонарей.
    Закончив хочу лишь подписаться под этими словами.
    Что стало с ней потом — никто вам не расскажет.
    Бродяга ветер принес
    Мне песнь Долорес ниоткуда.
    Ее услышав, я полюбил Цветок Калатаюда.

Дешёвый ✈️ по направлению Калатаюд
      8 фев 2014, 14:03