Калаёки

Калаёки

LAT
  • 64.25787N, 23.94758E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    24

    2 материалa по 1 объекту,  13 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    vizantijka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010

    Калайоки – рай для отдыхающих

     
    30 апреля 2011 года||11 (6)| 15| 489414

    Калайоки находится примерно в 290-300 километрах от полярного круга. Калайоки располагается в западной Финляндии в регионе Оулу в ста тридцати километрах от города Оулу, на морском побережье и здесь есть самые разнообразные варианты отдыха.
    Численность населения меньше десяти тысяч человек и все двуязычие (владеют финским и шведским языками).

    Калайоки – рай для отдыхающих! Калайоки — это чистейшая вода в водоёмах,

    Калайоки. Озёрный край.
    9

    Автор: vizantijka2

    Калайоки. Озёрный край.


    километры прекрасных песчаных пляжей, свежий морской воздух и безопасный и спокойный отдых для всей семьи без забот и спешки. Природа кругом и под ногами: здесь прекрасные возможности для прогулок пешком или на велосипеде. Зимой регион предлагает разветвлённую сеть лыжни, сафари на мотосанях, походы на снегоступах, катание на оленях.

    Западное побережье Финляндии привлекает своими золотыми песчаными дюнами, густыми сосновыми лесами, чистым воздухом и бескрайними водными просторами. Местечко Калайоки является излюбленной зоной не только у иностранцев, но и у местного населения. Поклонников природы наверняка заинтересует Центр Морской Природы, где можно познакомиться с характерными особенностями региона, такими как явление поднятия земной коры и формирование дюн. Калайоки с радостью принимает всех круглый год.

    Зима в Калайоки — это глубокий пушистый снег, голубое небо и свежий морозный воздух.

    Калайоки. Зима 2009 г.
    7

    Автор: vizantijka

    Калайоки. Зима 2009 г.


    Любители активного отдыха с удовольствием совершают прыжки с парашютом, катаются на лыжах, любуясь живописными зимними пейзажами, а романтики наслаждаются длительными прогулками, знакомятся с культурой и бытом местного населения и проводят долгие зимние вечера с бокалом глинтвейна у потрескивающего камина.

    Летом в Калайоки тянутся любители рыбалки со всей Финляндии и прилегающих стран. В регионе можно снять один из сотен коттеджей любого размера и расценки на свой вкус, взять напрокат или купить необходимый инвентарь и отправиться на рыбалку с разрешением на руках.
    Здесь можно поймать щуку, окунь (считается национальной рыбой Финляндии – клюёт всегда и везде очень хорошо), судак, форель, хариус, а также различных карповых – лещ, язь, жерех. Попадается и налим, правда, редко. Опытные рыбаки нам говорили, что его лучше ловить зимними вечерами. Новички могут воспользоваться советами опытного рыбака, который расскажет секреты удачной рыбалки.

    В тёплое время года леса Калайоки наполняются пьянящим ароматом цветов и трав, среди берёз и сосен прячутся морошка, земляника, черника, малина, разнообразные грибы. Сами финны почти не собирают грибов, предпочитают в магазине купить шампиньонов :(

    Немного истории: Калайоки – старая волость Финляндии. Первые упоминания о ней относятся к 16 веку! В 19 веке это был центр торговли смолой. Статус города Калайоки получил совсем недавно — в 2002 году.
    Город расположен на побережье Ботнического залива, в устье одноимённой речки.
    В Калайоки до сих пор функционирует кооперативная мельница, построенная ещё в 1916 году. Имеется небольшой порт и ещё в Калайоки находится один из крупнейших в Финляндии пляжей!
    Примерно в двадцати километрах от побережья расположены два небольших островка Маакалла и Улкокалла — старинные рыбацкие острова с местным самоуправлением с XVIII века! Представляете!?

    В настоящее время город известен как туристический центр, благодаря находящимся на его территории песчаным пляжам, которые простираются на три-четыре километра. Здесь размещается парк развлечений, который включает в себя несколько аква-парков, трассу "Формула", корабль морских пиратов и множество различных развлечений для взрослых и детей, СПА-комплекс "Сани Фани", отлично оборудованный кемпинг, гольф-площадки, гостиницы, рестораны и неплохой лодочный причал.

    В Калайоки вы найдете размещение на любой вкус: можно разместиться в самом большом кемпинге в Финляндии или в высококлассном коттедже или в отеле в номере с видом на море или в сельском домике.

    Дюна и вправду поражает. По её вершине идёт аккуратная дорога, на которой расположены три небольших гостиницы. В них ресепшен, ресторан и несколько всесезонных номеров. Основные номера так называемой летней гостиницы находятся по другую сторону дюны, в лесу и представляют собой длинные одноэтажные строения с общей галереей. Перед каждым номером можно припарковаться.
    В номере свой вход с небольшой террасой, где стоит столик и вечером так приятно посидеть, наслаждаясь запахом моря и сосен.
    В лесу же находится масса развлекаловок в виде тира, конюшни, поля для гольфа, трека для автокаров и всего чего только требуется для здорового спортивного отдыха.
    Рукой подать до аквапарка — Аурникокюлпюля "Сани Фани", где температура воздуха круглый год +30 +32! там можно попариться в финской сауне или турецкой бане. Для туристов-спортсменов имеются спортивный зал, кегельбан и сквош, бассейн для занятия аэробикой с тренером.

    Правда, ехать туда далековато. Лучше ехать на машине до Хельсинки, оттуда до Тампере по автобану, затем уже сворачивать в сторону Якобштадта и наверх ехать до Калайоки. Выехав в шесть утра, не торопясь, любуясь красотой, доберётесь к месту к четырём вечера.

    Расстояния: до железнодорожного вокзала 4,5 км, до аэропорта 20 км, до Раахе 74 км, до Кеми 108 км, до Хельсинки 611 км, до Куусамо 215 км.

    Это курортное местечко славится бесконечными песчаными пляжами среди нетронутой финской природы.

    Калайоки. Песчаные пляжи
    3

    Автор: vizantijka

    Калайоки. Песчаные пляжи и дюны у Ботнического залива.


    С первых минут поездки по Финляндии в глаза сразу бросается, что вроде бы и лес здесь немного другой, нежели в России, и трава какая-то необычно ровная и зелёная, да и воздух аж вроде бы даже заметно чище и совсем по-другому пахнет. И такие ощущения не случайны. Всё от того, что финны очень берегут свою природу и стараются следить за её чистотой: не мусорят где попало, аккуратно выстригают придорожную траву, следят за состоянием лесов и очищают их от старых упавших деревьев, не сливают нечистоты в водоёмы. В Финляндии кажется всё делается, исходя из принципа: не навредить природе.

    А природа в Финляндии и правда уникальная: множество красивейших водоёмов, скалы, бескрайние поля и леса — завораживающие пейзажи. Неудивительно, что эту красоту стараются сохранить в своём первозданном виде. Поэтому путешествуя по Финляндии, будь то на велосипеде, на автомобиле или даже с автобусной экскурсией, надо соблюдать установленные тут порядки пользования природными ресурсами.
    Главный принцип при общении с природой в Финляндии очень прост: не навреди!!
    Это значит, что после Вашего визита в лес или купания в озере всё должно остаться так, как это было до Вас. При всем при этом в Финляндии природа принадлежит гражданам, что закреплено соответствующим законом. На практике это означает, что любой человек на территории Финляндии может спокойно прогуливаться скажем по лесу или полю, несмотря на то, что территория может быть частной. При этом надо лишь соблюдать главное правило — не вредить природе и не беспокоить других граждан. Вообще, дикая ночёвка в Финляндии как-то не принята и на Вас будут в любом случае косо посматривать. Если Вы не хотите пользоваться услугами кемпингов, или же Вы просто не успели доехать по какой-либо причине до ближайшего из них, и решили остановиться на дикую стоянку в лесу, Вы должны помнить простые правила: нельзя разжигать костёр без крайней необходимости. За этим очень строго следят и нарушать этот запрет не стоит. Вы не должны мешать хозяевам земли (на практике лучше сделать так, чтобы никто не видел, где Вы поставили палатку). Поэтому ещё раз стоит порекомендовать становиться на ночёвку в местах, где Вас никто не найдёт.
    Конечно, где человек, там и мусор. Однако оставлять его на природе не принято. Всё, что Вы принесли с собой следует забрать, вплоть до того, что Вы не можете выкинуть в лесу огрызок яблока. Плюс ко всему в Финляндии есть практика принимать не только стеклянные бутылки, но и пластик. Причем по весьма высокой цене, которая уже изначально заложена в покупку. Вы как бы оставляете залог, что Вы вернёте бутылку, а не оставите её где-нибудь, где не надо.

    Собирать в Финляндии грибы и ягоды как-то не принято у местных жителей, что весьма хорошо для белочек, ёжиков и велотуристов. Ведь не отходя далеко от дороги, можно собрать корзинку грибов и вдоволь поесть ягод. Особенно хочется пособирать грибочков, когда едешь по велодорожке и краем глаза замечаешь грибы. И вроде бы и останавливаться ради грибов не стоит, но их количество может загипнотизировать любого человека (меня например), кто хоть чуть-чуточку грибник.

    А вот с рыбалкой в Финляндии всё не так просто, как с грибами. Ловить рыбу можно не везде, не всякую, не всем и не всегда. Как правило, без лицензии ловить рыбу можно обычной простенькой удочкой, в местах, где это не запрещено законом или местным муниципалитетом. Для ловли рыбы при помощи разных-всяких снастей требуется приобрести специальную лицензию. Если Вы планируете порыбачить во время похода, то стоит уточнить этот момент дополнительно по прибытии в предполагаемое место ловли. Вот пожалуй и все основные моменты, касающиеся правил пребывания на природе в Финляндии.

    Стоит ещё раз сказать, что финны отлично постарались, чтобы мы смогли насладиться всем тем, что дала природа. Мне кажется, только в Финляндии можно на велодорожке встретить куропатку, белку, ёжика, оленя с беленькой попкой или иную живность, отдохнуть на специально оборудованном месте на берегу озера, искупаться в чистейшем водоёме и просто насладиться отличными природными пейзажами.

    Калайоки. Красота, чистот
    5

    Автор: vizantijka

    Калайоки. Красота, чистота..


    В деле защиты природы нам много чему стоит поучиться у финнов. У нас тоже есть прекрасная и неповторимая природа!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Калаёки
    сообщить модератору
    • Ena
      помощь
      Ena
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2010
      1 мая 2011, 09:10
      удалить
      Какая красота!!!!!!!!!!!!!
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      1 мая 2011, 21:41
      удалить
      Enaнаписала 1 мая 2011 г. в 09:10

      Какая красота!!!!!!!!!!!!!


      Потрясающая красота! И обидно, что у нас не ценят и не берегут природу.
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      1 мая 2011, 21:01
      удалить
      Конечно, красота! А если представить какой покой, чистота и доброжелательность вокруг... то хочется прямо сейчас всё бросить и к соседям.
      Только что вернулась с Карельского перешейка - 100 км от города, а в лесу между деревье виднеются груды мусора (зелень еще не успела прикрыть).
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      1 мая 2011, 21:44
      удалить
      glomus 1 мая 2011 г. в 21:01

      Конечно, красота! А если представить какой покой, чистота и доброжелательность вокруг... то хочется прямо сейчас всё бросить и к соседям.


      Мне постоянно хочется туда, хотя бы на 5 дней! Отдохнуть от суеты и, знаете, помогает! Лес, воздух и велопрогулки так восстанавливают силы. Просто удивительно!
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      1 мая 2011, 21:49
      удалить
      glomus 1 мая 2011 г. в 21:01

      Только что вернулась с Карельского перешейка - 100 км от города, а в лесу между деревье виднеются груды мусора (зелень еще не успела прикрыть).


      Вот такой неприкрытый мусор очень расстраивает, зная, что рядом (в 150-200 км) у соседей такого не увидишь!
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      2 мая 2011, 12:22
      удалить
      Согласна.
    • bazzilliocat
      помощь
      bazzilliocat
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 окт 2009
      3 мая 2011, 04:18
      удалить
      Пока мы тут рассуждаем как же похожи и в то же время насколько разные,к приимеру Ленинградская область и соседняя Финляндия,наши соседи эстонцы уж очень много хорошего у финнов переняли! :) Это и отношение к природе,и изменения в работе коммунальных служб,турсервиса,транспорта, в строительстве...Мы же пока в роли наблюдателей :(
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      3 мая 2011, 10:46
      удалить
      bazzilliocatнаписал 3 мая 2011 г. в 04:18

      ...Мы же пока в роли наблюдателей :(


      К, сожалению, да :(
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      16 ноя 2011, 04:28
      удалить
      Аня, мне очень понравилось, как ты написала, с такой любовью. Фото тоже замечательные, такие умиротворяющие.
      Еще скажу, что по моим наблюдениям грибы почти никто в мире не собирает. Во многих языках даже нет их различий - просто грибы. По-моему их собирают только славяне в Европе.
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      16 ноя 2011, 19:16
      удалить
      Таня, спасибо за комментарий. Насчёт грибов - удивительно, что в мире почти никто не собирает. Только славяне.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      17 ноя 2011, 02:27
      удалить
      Я уже давно не удивляюсь. Просто в более обеспеченных странах люди все больше оттдаляются от природы, все меньше понимают ее законы и в результате даже не знает, что в природе растет полезное а что нет. Проще и безопаснее купить в супермаркете. Американцы например ничего не собирают в дикой природе - боятся. И растет здесь черника, ежевика, земляника сама по себе, только птички клюют.
      А насчет грибов - уже стало ясно, что они содержат самый тяжелоусвояемый белок, гораздо тяжелее мяса. А вот к шампиньонам это не относится. Так что может фины и правы, кто знает.
    Наверх