• Франция. г. Кале. Евротоннель
  • Евротоннель. Фото из интернета
  • Франция. г.Кале. Welcome to Eurotonnel!
Франция. г. Кале. Евротоннель Кале, Франция

Франция. г. Кале. Евротоннель

Hanya 5 сентября 2018 г. в 17:54

Кале

Кале

ж/д вокзал (станция), погранпереходы
    • Франция, Terminal France, Bd de l'Europe, 62231 Кокей, Франция Ashford Road, Фолкстон CT18 8XX, Англия

Переправа через Ла-Манш. Часть 15

Транспорт → ж/д вокзал (станция), погранпереходы
    5 сентября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

И вот, наконец, мы подъехали к Кале, уже виден шпиль Ратуши, возле которой находится памятник работы Родена. Оля обещает, что на обратном пути мы будем ночевать здесь, недалеко от Ратуши и сможем все увидеть.

Самая узкая часть пролива Па-де-Кале находится между Дувром и французским портовым городом Кале. Всего 21 миля отделяет здесь британский берег от европейского континента. Впервые идея создания дороги под Ла-Маншем родилась в 1750 году — в стенах Амьенского университета. Именно там была обещана специальная премия тому, кто разработает проект тоннеля, ведущего из Франции в Англию. И самым первым инженером, рассматривавшим идею тоннеля в 1753 году, был француз Демаре. Первым же государственным деятелем, выступившим с мыслью связать Францию и Англию тоннелем, был Наполеон. В 1802 году он всерьез изучал проект, предусматривающий возведение 15-километровой тоннельной секции. Для претворения проекта в жизнь требовались не только технические и финансовые средства, но и согласие обеих сторон. Великобритания относилась к этой идее с настороженностью из-за боязни, что возведение тоннеля ослабит безопасность Англии как островной державы.
    Франция. г.Кале. Welcome

Автор: Hanya

Франция. г.Кале. Welcome to Eurotonnel!

Объезжаем город по дорожной развязке, возвышающейся над «рукотворным» озером. Такую необычную развязку над водой мы видим впервые. На дорожных указателях уже изображен флаг Великобритании, как первый знак приближения к стране.

Евротоннель. Фото из интернета

На электронном табло мигает надпись на разных языках: «Welcome to Eurotonnel!» Оля выдает половине из нас для заполнения иммиграционные карты, надо ответить на множество вопросов и все на английском языке. В автобусе возникает дискуссия, что писать в графах профессия, цель поездки и место пребывания.
    Франция. г. Кале. Евротон

Франция. г. Кале. Евротоннель

В 1832 году французский горный инженер Томе де Гамон предложил прорыть тоннель, а в 1860 году Наполеон III и королева Виктория одобрили новый французский план тоннеля. В конце XIX века дело, казалось, сдвинулось с мертвой точки: на обеих берегах начались земляные работы. Однако и на этот раз в Лондоне взяли верх «соображения предосторожности».

Мы попадаем на территорию границы между двумя государствами. Пока Оля покупала билеты на ближайший «шаттл», многие побежали в обменник, чтобы поменять доллары на английские фунты стерлинги.

Ольга пообещала нам, что здесь, в магазине Duty free можно купить недорогой адаптер, так как в Англии и розетки и вилки имеют вид, отличный от наших — 3 расположенные треугольником плоских штыря. Нам не повезло, до нашего приезда все адаптеры уже разобрали другие туристы...
    Время у нас было 40 минут, и все увлеклись рассматриванием винно-коньячной продукции. Конечно, будучи во Франции, хочется купить французского вина, шампанского или коньяка. Мне же сразу бросились в глаза бутылки калифорнийского вина «Blossom Hill», а уж прочитав на этикетке, что светлое вино имеет вкус клубники и арбуза, а красное — ванили и вишни, я не смогла удержаться. Цвет же светлого вина (розовый!) напомнил мне о вкусе калифорнийского вина из Nappa Valley. Мой багаж утяжелился двумя бутылками вина. Упаковав бутылки в пакеты, до конца поездки я забыла про них.

Наконец, труба, в смысле Оля, зовет нас на пограничный контроль. Предварительно проинструктировав нас, как себя вести, снова объяснив оставшейся части группы, как заполнять иммиграционные карты, Оля занялась той частью, которая уже была готова. В небольшом помещении скопилось несколько групп, русская — была только одна наша. Пограничник внимательно ознакомился с моей карточкой, сверил фотографию в паспорте с оригиналом, проверил выданную визу, затем смачно шлепнул печать в паспорт.

Слава богу, у меня все волнения позади. Волнения потому, что выданная в России виза, еще не означает безусловного разрешения на въезд. Пограничники могут не впустить тебя в страну без объяснения всяческих причин...После этой процедуры ты уже как бы на территории Англии, хотя еще географически во Франции. С другой стороны контроля я сделала попытку тайком снять процедуру прохождения границы, и, конечно, всегда найдутся праведники из наших, которые чуть ли не в ухо мне стали кричать, что снимать нельзя (а то я не знала, что снимать нельзя!). Козлевичи! Никто и не видел... Такую песню испортили, д...

После окончания Второй мировой войны снова заговорили о строительстве тоннеля, так как необходимость улучшения транспортных связей Англии с континентом неуклонно росла. Но понадобилось еще целых 10 лет, чтобы англичане смогли преодолеть свои опасения.

Евротоннель. Фото из интернета

Мы сели в автобус и двинулись по территории границы, везде висели знаки, что снимать нельзя, но думаю, что я не одна была такая, что тихонько пытались снять такое интересное транспортное решение, тем более что мне это интересно и профессионально. На бесконечные вопросы одного из туристов Оля отвечала все время в микрофон, и мне с трудом удавалось сказать что-то во время съемок. «Пассажиры здесь не ездят» — объясняла Оля, И действительно, автосообщения здесь нет, возможность скопления выхлопных газов в 50-километровом тоннеле могут привести к разным последствиям.

Евротоннель. Фото из интернета

Вновь работы начались только в 1974 году в районе английского города Дувр и возле французского города Кале. Но тут забеспокоились жители южно-английского графства: по их мнению, стройка могла нанести огромный ущерб природной среде. Наконец, летом 1994 года состоялось официальное открытее железной дороги под Ла-Маншем в присутствии английской королевы Елизаветы II и президента Франции Миттерана.

Тоннель состоит из трех взаимосвязанных труб, в которых проложен железнодорожный путь (общая протяженность подземных сооружений — 152 км). Тоннели проложены на глубине 40 метров под дном пролива. Диаметр тоннелей — 7,3 метра.
    Поезда курсируют между Фолкстоном (Англия) и Па-де-Кале (Франция), пересекая канал за 30 минут (вместо 1,5 часов на скоростном пароме), а путешествие из Лондона в Париж теперь занимает только 3 часа! Пассажиров перевозят в специальных высокоскоростных поездах «Евростар», а поезда типа «шаттл» (челнок) перевозят автомобили, автобусы и грузовые машины.
    Оля рассказала нам, что иностранцев в Англии узнают по тому, как они называют пролив, который их отделяет от Франции. Если человек скажет Па-де-Кале или Ла-Манш — сразу понятно, что это иностранец. Сами англичане называют его Канал (Chanel).
    Вот мы уже въехали на территорию железной дороги, едем по пандусу и сверху хорошо видны длинные закрытые цельнометаллические серебристые вагоны шаттла. Съезжаем по пандусу вслед за предыдущим автобусом. Я с риском для жизни веду съмку (ха-ха! Хотя, Оля предупреждала, что работают видеокамеры и могут быть проблемы при обнаружении запрещенных действий, все же это закрытый объект). Впереди нас идущий автобус поворачивает направо после съезда с пандуса и плавно и медленно заезжает в длинную кишку вагона. Мы следом проделываем такой же маневр. Медленно двигаемся внутри шаттла, наконец, остановились.

Евротоннель. Фото из интернета

Идет беспрерывное объявление по поездному радио, чтобы водители не забыли оставить открытыми двери и окна. Сбоку на стене бегущая строка приветствует нас на борту шаттла. Отсек, в котором мы разместились, перекрывается металлическими дверями. В дверях имеются 2 стеклянные двери для прохода персонала. Оля объявляет нам, чтобы мы переставили время на часах по Гринвичу. Разница с московским 3 часа, или час по отношению к среднеевропейскому.
    Автобус туристический высокий, и сверху мы можем видеть, как служащие переправы проходят по шаттлу вдоль нашего автобуса по узкому проходу, проверяя безопасность. Мы видим внизу вагона окно, оно оказывается на уровне колес нашего автобуса и это единственная связь с внешним миром. Шаттл тронулся с места, и это можно было обнаружить только по тому, как в этом окне внизу сперва медленно стала убегать трава газона, потом пошел гравий и... наступила темнота за окном. Ровный гул, мягкое качание автобуса — и это все ощущения от поездки. Шаттл развивает скорость до 160 км в час. Жаль, что в течение этих 30 минут мы все вынуждены были слушать диалог Ольги, озвученный через микрофон, с одним нашим туристом, Николаем Никитичем, о котором я еще в дальнейшем буду рассказывать.

Евротоннель. Фото из интернета

И вот снова обратным порядком появляется земля, трава... Остановка, стоп — здравствуйте, мы прибыли на территорию Ее Величества Елизаветы II! Двери отсеков открываются, мы медленно покидаем кишку шаттла, снова пандус над железнодорожными путями, и мы впервые ощущаем всю прелесть правостороннего движения.
    Снова хочу вернуться к тому моменту, когда мы гадали о выборе мест. Наш выбор был невелик, так как группа уже была сформирована и условно рассажена туроператорами. Тем не менее, мы могли сесть как слева по ходу, так и справа. Все-таки, несмотря на советы сесть по левую сторону, мы выбрали то место, о котором я уже писала. И снова мы оценили всю прелесть выбранных нами мест, даже в стране с правосторонним движением! Делать фото и видео-зарисовки по ходу движения автобуса было очень удобно, широкий обзор встречной полосы и домов или полей за ней...

Terminal France, Bd de l'Europe, 62231 Кокей, Франция

Ashford Road, Фолкстон CT18 8XX, Англия

5 сен 2018, 18:29
      Этот тоннель одно из самых потрясающих инженерных сооружений! Повезло Вам по нему проехаться. Молодцы! Только ради этого стоило туда ехать.
      5 сен 2018, 18:35
      Да, однозначно! И мы тоже были счастливы, что тур был так грамотно составлен, что многое удалось увидеть, и не только в главных странах заявленного тура Англия-Шотландия.
      27 сен 2018, 13:07
      Интересный опыт!