• Музей Янтаря
  • Янтарь
  • Дворик музея
  • Ров вокруг форта
  • Верхнее озеро
  • Палатки с янтарем и сувенирами около музея
  • Росгартенские ворота

324 материалa по 117 объектам,  4 481 фотография

Были в Калининграде?

День первый. Калининград

16 июля 2013 года||8 (5)| 20| 102258

Эта заметка является частью дневника «История нашего путешествия. Калининград. Куршская коса. Калининградская область»

Проснулись рано, ибо планов на этот день было множество). Вчера вечером нам сообщили, что завтрак начинается в 09-00 и, если мы хотим успеть- нужно просыпаться рано. В 08-45 мы прошли в бар, где был представлен шведский стол из различной снеди. Мой выбор пал на котлетки, брокколи, колбасу и сыр. Единственный минус- не было кофе.
    После завтрака супруга взяла время навести красоту и, как только она дала команду, что всё готово- мы поехали в музей Янтаря. Музей находится в историческом здании (оборонительной башне «Дона»), восстановленном после войны, и является частью бывшего внутреннего вального укрепления Кёнигсберга.
    Доехали на автобусе 44 до площади Маршала Василевского, зашли в музей.

Музей Янтаря

Музей Янтаря

Ну, что сказать? Ну, да, янтарь, ну много чего из него можно сделать. Скучновато, да простят меня калининградцы, конечно. Правда захотелось купить какую либо безделицу, но это позже. Сувениры только в Янтарном. Там и производство и выбора больше.
    Янтарь

Янтарь

Автор: loki24

Сам музей расположен в старинном форте. Располагается на берегу Верхнего озера.
    В центре форта-музея есть выход во дворик.
    Дворик музея

Дворик музея

Дворик представляет собой круглую площадку с фонтаном по центру, рядом со стенами расположены скамейки с подушками, где мы отдохнули. Фонтанчик дарит чувство гармонии, своим нежным журчанием, дно его выложено мозаикой. Девочка, из рук которой, тонюсенькой струйкой идёт вода, рассыпаясь в воздухе на мириады капелек, окружена тремя цаплями. Стены форта из красного кирпича, с ползущим по ним каким-то вьющимся растением. Покой и умиротворение. Спокойствие и релаксация.

Ров вокруг форта

Ров вокруг форта

Верхнее озеро

Верхнее озеро

Палатки с янтарем и сувен

Автор: loki24

Палатки с янтарем и сувенирами около музея

Рядом с музеем Росгартенские ворота, одни из семи сохранившихся городских ворот Калининграда. Расположены на пересечении улиц Черняховского и Александра Невского. Сохранившееся до наших дней здание ворот было построено в 1852—1855 годах. После войны ворота были восстановлены и стали использоваться как кафе-ресторан «Солнечный камень».
    Росгартенские ворота

Росгартенские ворота

Направились в сторону башни Врангеля (ул. Профессора Баранова, 2а). Является зеркальным «близнецом» башни «Дер Дона» и распаложена в начале Верхнего озера. Она была построена в 1853 году в качестве оборонительного элемента Кенигсберга. Получила свое название в честь генерал-фельдмаршала графа Врангеля.
    Башня врангеля

Башня врангеля

А время-то к обеду. Мы решили, не мудрствуя лукаво, пойти на рынок местный (он находится около Башни Врангеля) и рыбки прикупить. Не могли сначала найти где тут она продается , как обычно нам помогли местные. Добрая бабушка, узнав, что мы из Нижегородской области, очень подробно объяснила нам, где находится рыбный павильон =)
    Центральный рынок

Центральный рынок

Рынок порадовал обилием и разнообразием существ, представленных в живом, копчёном и сушёном виде. Купили сало и половинку копчёного угря. Сало- 80 рублей, угорь- 480. Если брать целого, то цена вырастает до 1200 рублей.
    Сегодня вечером опробуем покупки. )) От рынка направились на площадь Победы, по дороге купив немецкого мороженного. На вкус — не очень. Наше вкуснее ))
    Храм Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя

Триумфальная колонна

Триумфальная колонна

Автор: loki24

Посидев рядом с Храмом Христа Спасителя на лавочке, мы отправились в зоопарк. По дороге встретили памятник Шиллеру. Отдельно хочу проинформировать о водителях города Калининград. Они, вы не поверите, ВЕЖЛИВЫ. Всегда, я подчёркиваю, ВСЕГДА пропускают пешехода. Я такого не встречал нигде.

Автор: loki24

До зоопарка не дошли. Заглянули в пиццерию «Табаско» на проспекте Мира 19, которое находится напротив его главного входа.
    Заказали: Холодный литовский борщ- 2 тарелки, пиццу Везувий и Деревенскую. Так же купили по бокалу вина. Счёт на 380 р. Довольно сносно. Пиццерия тихая, в это время дня. Много семейных пар с детьми. 2 помещения для курящих и для не курящих. Весьма рекомендую.

Зоопарк (пр. Мира, 26).
    Сам зоопарк существует с 1896 года. В результате штурма Кёнигсберга здания и вольеры были разрушены, а из животных осталось только четыре: лань, барсук, осёл и раненый бегемот, которого окрестили Гансом. Бегемота нашли в канаве на окраине зоопарка. У него оказалось семь пулевых ранений! Благодаря усилиям ветеринаров бегемот Ганс выжил и стал первым крупным животным Калининградского зоопарка. Возможно, именно поэтому и по сей день символом зоопарка является бегемот.

Автор: loki24

У главных ворот стоит коробочка с салатом и капустой. Можно купить и покормить зверей. Вход 70 р. Далее, сразу после входа, находится вольер с енотами, как всегда окружённые толпой зрителей )

Автор: loki24

Так же интересный факт — мост. На этом мосту происходило сражение. (см. фото)

Автор: loki24

Из каждого угла зоопарка можно услышать, как орёт павлин, видимо мы попали в брачный период этой птицы.

Автор: loki24

Животные, в каждом вольере расположены достаточно близко и уже привыкли к человеку. Можно погладить или покормить с руки, чем я и воспользовался, когда мы подошли к выгону с оленями. Самец смело брал еду из моих рук, а самка же надменно стояла рядом и не решалась подойти.

Автор: loki24

Львы как всегда спали, страусы метили территорию.

Автор: loki24

Зоопарк жил своей уникальной жизнью. Но, и это вне всякого сомнения, звезда этого места- Михайло Потапович. Он же Хозяин Тайги. Бурый медведь. Сотрудники зоопарка бросали медведю капусту, а он радовал простых зрителей тем, что вставал на задние лапы и, порыкивая, просил ещё.

Автор: loki24

Сам зоопарк, по моему мнению, намного лучше московского, ибо цена за вход – символическая, чисто, нет такого потока людской массы, как в Москве, зверей можно подробно рассмотреть, старинные вольеры. Вердикт — сходите обязательно.

Двигаемся дальше.

Автор: loki24

После зоопарка — был Центральный парк, который расположен на проспекте Победы, д. 1. В нём находится кирха памяти королевы Луизы (ноне кукольный театр). Она построена на рубеже 19-20 веков. Кто в ней жил — догадайтесь сами xD

Автор: loki24

Так же в парке стоит памятник барону Мюнхгаузену. Памятник представляет собой стальную стену, в которой вырезан силуэт летящего на ядре Мюнхгаузена. На постаменте с одной стороны выбита надпись “Кенигсберг”, а с другой – “Калининград”, дабы подчеркнуть историческую связь немецкого города с русским.

Автор: loki24

Но, так как мы устали, то просидели всего минут 30 и пошли домой. Хотя очень многое не успели посмотреть. День был насыщен, мы устали и хотели покоя. На маршрутке добрались до нашего района, зашли в магазин «Виктория» недалеко от гостиницы, купили пива и потопали домой, где употребили наши покупки. «Литовское» не фильтрованное весьма хорошо собой.

По пути в гостиницу

• ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      16 июл 2013, 21:07
      Хорошо вас поносило по городу — и музей янтаря и зоопарк из центральный, все в один день успели. Помнится, мне в Параисо кофе давали. Видимо, изменилось что-то.
      А водители вежливые, это да. Там вообще город отличается от большинства российских. Если побыть там достаточно долгое время, становится заметно.
      16 июл 2013, 21:29
      Заранее просто распланировали все))
      17 июл 2013, 07:16
      В Параисо кофе на столике утром не стоит. Его по вашей просьбе бармен варит в любом количестве))) Это на будущее вам))) А во дворик внутренний вам довелось выходить? Посмотреть номера в гостевом домике? Это-нечто!!!
      Интересный маршрут, но я всегда его ногами проходил. И вы очень многое упустили на своём пути! Через дорогу от музея янтаря в подземелье находится прелестное кафе "Гаштет Росгартен" (загляните ко мне в советы). Не зайти туда — большой грех))) Ещё большим грехом было не зайти в кафе, расположенное непосредственно в башне Врангеля!!!
      Да и за рыбкой вы напрасно на рынок пошли, нужно было расспросить местных. Через дорогу от кафе "Гаштет Росгартен", в цоколе жилого дома находится магазин морепродуктов "Океан", кажется. Там всё свежее, абсолютно сравнимо по цене с рынком и без мух!!! К сожалению огромному, сейчас во всей Калининградской области невозможно найти свежего или свежекопченого угря местного производства. НЕ удивляйтесь, это прозвучит очень странно, но его на побережье практически уже не осталось. Он здесь продается не только балтийского происхождения, но коптится и привозится...из Китая..... Я сам был поражен, но мне это рассказали очень знающие этот вопрос местные друзья.
      Рад, что всё больше наших людей открывают для себя балтийское направление!!! ))) ВЫ — большие молодцы!!!
      Я сам вернулся оттуда только в прошлую субботу)))
      17 июл 2013, 07:18
      Если Вам понравилось это направление для отдыха, я в ближайшее время постараюсь много чего показать и рассказать))) Заходите "в гости" )))
      17 июл 2013, 08:13
      Спасибо,заглянем.) Еще не все выложили,что посетили,будут еще заметки.. Да, многое не успели..но есть поводы вернуться!)))
      17 июл 2013, 09:12
      loki24написало 17 июля в 13:13

Это точно))) Я уже пятый раз прилетал туда))) Давно зарёкся не ездить на Чёрное море)))
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      17 июл 2013, 12:50
      Великолепные фотографии, замечательный текст. Продолжайте, пожалуйста, ваши рассказы. Читаются с удовольствием
      17 июл 2013, 22:01
      mersikнаписала 17 июля в 12:50

Спасибо) скоро напишем еще .