Калининградская область

Калининградская область

shanin 461
Были в Калининградской области?

Как добраться

Как добраться до Калининградская область. Самолеты, поезда, автобусы. Советы и отзывы путешественникав об аэропортах и вокзалах Калининградская область. Бронирование билетов. Оценки, рейтинг.

Florence
Florence
С нами с 23 апр 2009
23 марта 2013| 5| 3624
Я слышала много добрых слов об автобусах в Калининградской области, но к сообщению с аэропортом это не относится. Еще в первый свой приезд в область я была изумлена отсутствием автобуса между аэропортом и Зеленоградском — одним из главных курортов области, до которого от аэропорта чуть больше 20 км (доехать можно только через Калининград — 25 км строго в обратную сторону). Единственный способ добраться из аэропорта куда-либо на общественном транспорте — на автобусе на Южный вокзал.
15 декабря 2011| 2| 1857
Южный вокзал работой совершенно не загружен, а Северный и подавно: оттуда отправляется считанное число электричек, двигающихся к побережью Балтики, в Зеленоградск и Светлогорск. Поскольку пассажиропоток, можно образно сказать, уверенно стремится к нулю, то и вокзал совсем малюсенький. То есть платформы там есть, как положено, а вот зал ожидания насчитывает хорошо если полтора десятка кресел. Касса и пункт милиции составляют второе крыло терминала, и, собственно, всё.
7 декабря 2011| 2| 1020
Привычка калининградцев отправлять автобусы до города порой раз в час несколько напрягает: не так уж часто в местный аэропорт летают самолёты, чтобы нельзя было подгадать очередной автобус с прилёту рейса. А так извольте сидеть в терминале до следующего захода, благо всё-таки на открытой всем ветрам (и дождю) остановке есть расписание маршрут 144, проходящего через весь город и финиширующего на автовокзале.
7 декабря 2011| 2| 1333
Калининградский автовокзал поразил меня своей суетой и многолюдьем: зал ожидания казался довольно большим, и всё же свободных мест было раз-два, и обчёлся. Наверное, дело в том, что многие пассажиры ожидают стыковочных рейсов, ведь с автовокзала отправляется довольно много рейсов в Польшу и далее в Германию. Местное сообщение довольно интенсивно, и хочется отметить его продуманность: возле автобусных перронов чётко написано, в какие конкретно края уходят отсюда рейсы…
5 декабря 2011| 2| 1827
Когда автобус высадил всех прибывших на пустыре, я сперва решил, что ещё не кольцо, и что где-то впереди нас ждёт автовокзал Балтийска. Кондуктор вместе с водителем всё же уверили меня в том, что это — конечная, и никаких других автовокзалов не предвидится. Стало быть, искать кольцо автобусов маршрута 107 до Калининграда нужно с правой стороны от фасада железнодорожного вокзала: там всегда торчат одна-две машины, не считая микроавтобусов.
5 декабря 2011|2 (1)| 1| 752
Железнодорожный вокзал Балтийска поразил меня своей чистотой и загадочной тишиной: кроме меня в залитом светом зале ожидания не было ни души. Более того, в поезд до Калининграда село в общей сложности три человека, считая проводницу. Во всём здании чувствуется какая-то отрешённость, словно самый западный город не живёт, а существует в ожидании грядущих перемен своей судьбы. Тут даже билеты продают только на поезда дальнего следования — напрасно будете стучаться в кассу…
29 ноября 2011| 1| 734
В отличие от соседнего автовокзала, где кипит жизнь, железнодорожный вокзал "Пассажирский Южный" показался мне чем-то вроде гнезда вампиров: мои гулкие шаги по пустому тоннелю, соединяющему платформы, перешли затем в гулкие шаги по пустому вестибюлю, а люди так и не появились. Уже у самого выхода я всё же обнаружил компанию стражей порядка вперемежку с местной охраной — все непринуждённо точили лясы.
29 ноября 2011| 3| 1758
Снаружи, со стороны лётного поля, аэропорт "Храброво" выглядит вполне по-современному, однако это впечатление быстро затмевается другим, когда пассажиров везут к боковому входу — осыпавшийся бетон и потрескавшийся асфальт мигом возвращают их с неба на землю. Внутри ситуация схожая: с одной стороны, терминал обустроен более-менее ничего, но батареи, например, там допотопные, отчего здание совсем не прогревается даже в плюсовую температуру.
Annataliya
Annataliya
С нами с 14 мая 2009
1 июля 2011| 6| 4410

Этот совет является частью дневника «Янтарный край»

Несмотря на то, что Куршская Коса — это национальный парк, и что еще несколько лет назад путешественники и туристы могли посещать его либо только в организованной группе, либо на своем автомобиле за отдельную плату, теперь въехать на Куршскую Косу стало возможно абсолютно бесплатно на рейсовом автобусе. Автобусы ходят из Калининграда, из Светлогорска, из Зеленоградска и из других городов. Например, из Калининграда автобус №593 отправляется от автовокзала рядом с Южным жд-вокзалом.
Svetiksha
Svetiksha
С нами с 7 янв 2011
30 января 2011| 12| 14367
Калининградский аэропорт "Храброво" расположен в 17 километрах на северо-восток от города. Добраться до него или из него до города можно несколькими способами: 1. На рейсовом автобусе экспрессе №144. Отправляется с Калининградского автовокзала (ул. Железнодорожная, 7), в пути 40 минут, отправление каждый час-полтора (расписание — airport-kaliningrad.ru). Стоимость — около 50р. 2. На городском автобусе №138. Отправление каждый час. В питу 50 мин. Расписание — airport-kaliningrad.ru.

Есть, что сказать о Калининградской области? Поделитесь советом с другими…