День пятый. Куршская коса. п.Морское. Высота Эфа Калининградская область, Россия

Калининградская область

Калининградская область

shanin 461
    Были в Калининградской области?

loki24
    С нами с 5 июл 2013

День пятый. Куршская коса. п.Морское. Высота Эфа

24 июля 2013 года|| 8| 50042

Эта заметка является частью дневника «История нашего путешествия. Калининград. Куршская коса. Калининградская область»

Дома не сиделось и, в связи с этим, нами было принято решение сразу после завтрака выехать в поселок Морское. Поймав на кухне повариху, мы, подробно расспросив её, узнали, что автобусная остановка находится в 20 метрах от нашей текущей дислокации. На остановке висит расписание. Так, что постарайтесь не опоздать на автобус.
    Поселок Морское, является крайней точкой Русской территории. Точнее крайним жилым пунктом. До Литвы можно пешком дойти, но мы не стали рисковать и, выйдя на остановке в селении, пошли в сторону залива. Селение Морского — это частные дома, хотя мы в него не и не углублялись, но то, что мы увидели — нас обрадовало. Хорошенькие домики, чистые дворы.

Автор: loki24

Обработав одежду спреем против клещей, мы нырнули в заросли высоченной травы и, через пару минут, обогнув озеро, вышли к Куршскому заливу. Местечко наиживописнейшее. Ставь бунгало на сваи и от Мальдив, местами не отличишь.

Автор: loki24

С правой стороны виднелась песчаная дюна, если не ошибаюсь, называется дюна Ореховая, одна из вершин которой, является самой высокой точкой косы, названной высотой Эфа, это и определило наше направление.

Автор: loki24

Местами, на берегу, разбросаны рыбьи кости, которые оставляют чайки, поев пойманной рыбы. Продвигаясь вдоль берега, мы заметили следы копыт по песку. Сфотографировать которые не догадались

Автор: loki24

Побережье, если не обращать внимание на кости, очень красиво. Песчаные рукава от берега в залив выходят метров на пять. Жаль, что не взял плавки. Искупаться бы тут. Вода исключительно прозрачная и тёплая.

Автор: loki24

По пути к дюне видели странное устройство, торчащее из земли. Выглядело оно так:

Автор: loki24

На всякий случай я поздоровался с объектом приветствием Спока. Со мной здороваться не захотели. Ну и ладно. Кстати, рядом стоят столбы с указателями, что там и тут земля принадлежит оборонке.
    Людей очень мало, мы встретили всего 3 компании. 1-я в самом начале залива, парень с девушкой загорали, после «спок устройства». Муж, жена и ребёнок. И третья- это такие же как и мы, путешественники.

Автор: loki24

Да, природа тут уникальна. Справа лес, рядом дюна, левее залив.

Автор: loki24

Сама дюна очень впечатляет! Красиво и необычно.

Автор: loki24

Подниматься на дюну мы не стали и осмотрев ее, стали искать место для стоянки и обеда.

Автор: loki24

Далеко идти не пришлось. На обед у нас было: 2 больших куска копчёной сёмги, помидоры, огурцы. Всё вышло на 270 рублей.

Автор: loki24

Передохнув немного, поснимали местную природу, собрав мусор в пакет, мы направились тем же маршрутом, что сюда шли, обратно в поселок Морское.

Автор: loki24

Прошли неопознанный объект и увидели свежие следы кабана. Следы были с мой кулак (большие). Поржав, мол, хрюшки бегают, мы двинулись дальше, как вдруг, я уловил тяжёлое дыхание животного. Вскинув руку и подвинув жену к себе за спину, я начал перевешивать рюкзак на живот. Раздалось тяжёлое фырканье, тяжёлое, как будто дышали в бочку. Мы начали отступать. Пройдя пару метров, мы остановились. Жена попросила проверить, не ушёл ли кабан. Весь, превратившись вслух, я ощущал, как что-то грузное, ломая ветки, медленно идёт от меня. Я начал пробираться вперёд, как вдруг, меня окликнула супруга, сказав, что слышит как рядом бродит животное. Мы не стали рисковать и начали возвращаться к дюне, так как рядом с ней, видели тропинку, ведущую сквозь лес к трассе.

Автор: loki24

По тропинке поднялись на горку, метров 10-15 в высоту и, отбиваясь от атаки комаров, начали обрабатывать все части тела против — комариным спреем. Ели успели. Показалось, что стаи, нет, ОРДЫ комаров, хотели нас схватить и унести в своё логово.

Автор: loki24

Жена стала перемещаться стилем лося: ломая ветки, неслась по еле заметной тропке. Лес во истину дремуч.

Автор: loki24

Минут 15 блужданий и мы выходим к трассе. Отдохнув и выпив воды, мы пошли вдоль дороги к Морскому.

Автор: loki24

Дойдя до селения, на сей раз, мы повернули к морю.

Автор: loki24

Потратив некоторое время на фотографии морской стихии, мы пошли на остановку.

Автор: loki24

Доехав до дома, мы рухнули в постель и уснули.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининградская область