• Янтарный
  • Улочки Светлогорска
  • Блинная
  • Спуск  к променаду
  • Пляж светлогорска
День второй. Янтарный. Светлогорск Калининградская область Калининградская область, Россия

Калининградская область

Калининградская область

shanin 461
    Были в Калининградской области?

loki24
    С нами с 5 июл 2013

День второй. Янтарный. Светлогорск Калининградская область

16 июля 2013 года||4 (3)| 17| 181504

Эта заметка является частью дневника «История нашего путешествия. Калининград. Куршская коса. Калининградская область»

Душ, плотный завтрак, заказ такси, поездка до автовокзала Южный, прыжок в уходящий до посёлка Янтарный (Пальмникен )автобус и сорокаминутная поездка по живописным местам.
    Поселок Янтарный находится на побережье Балтийского моря в 50 км от Калининграда. 1654 год – основание поселка Пальмникен. Мировую известность и уникальность ему придает то, что именно здесь сосредоточены крупнейшие в мире (около 90%) запасы янтаря, и находится единственное в своем роде предприятие по промышленной его добыче и переработке.
    Что очень понравилось, так это, что эти дороги, хоть и узки, но есть в них что то такое, от старины, романтичное. Узкая, ровная дорога, по краям которой посажены деревья, ровным строем приветствуя проносящийся транспорт, ныряющий в изумрудный туннель, образованный склонившимися кронами деревьев.. Изредка случались повороты и можно было увидеть старинные немецкие дома, в окружении ухоженных двориков. На крышах многих домов заметны огромные гнёзда Аистов. Вот и населённый пункт. 2000 жителей. В Виду того, что мы не знали географию местности, мы вышли на первой остановке после въезда в посёлок, сразу после, встречающей гостей Янтарного, статуи. Немного раньше, чем хотелось, конечно, но мы не расстроились.

Янтарный

Янтарный

Прошли мимо военной части и подошли к Лютеранской кирхе. Точнее к православному храму. Для тех кто не знает — большинство немецких кирх переоборудовали в православные храмы.
    Лютеранская кирха-Русская

Лютеранская кирха-Русская Православная Церковь

Автор: loki24

Так вот. Сама кирха была основана в 1892 году на средства компании «Штантиен и Беккер», занимавшейся добычей янтаря. Архитектурный проект — уменьшенная копия капеллы в пригороде Берлина.. После Второй мировой войны кирха использовалась то как клуб, то как спортзал, то как склад. В 1991 году кирха была передана Русской Православной Церкви и освящена в честь Казанской Иконы Божьей Матери. Пока жена фиксировала её изображение на фотоаппарат, я решил зайти внутрь. Меня встретила отзывчивая женщина, которая, узнав, что мы путники и, даже, из другой области, провела меня и жену по храму, попутно рассказывая про иконы и показывая православные реликвии.
    Двигаемся дальше, проходим мимо гостиницы «Беккер»

Автор: loki24

Далее по маршруту у нас был музей « Янтарный замок». ( ул. Советская, 61а)

Автор: loki24

Музей располагается в старинном замке XIV века, являвшегося частью крепости Пальмникен.
    Объективно: музей интересный, помимо янтаря, в нём присутствуют работы местного художника, композиции славянской фольклорной тематики, выставка оружия викингов, советское и германское оружие времён ВОВ, пирамида из янтаря, выставка старинных денег и немецких кружек, каждая из которых- это произведение искусства.
    Немецкие кружки

Немецкие кружки

Автор: loki24

В подвале расположена пыточная камера

Автор: loki24

Так же можно посмотреть на работу мастеров по обработке янтаря, ну и, естественно, присутствует сувенирная лавка. Но не торопитесь, рядом с музеем, по соседству, расположен ювелирный магазин от Янтарного комбината, где мы, собственно, и купили подарки близким.

Автор: loki24

Хотели посетить Янтарный комбинат и побывать на карьере, где, собственно, янтарь и добывают. Но нам сообщили, что необходимо ехать своим ходом куда-то и наше желание посетить это, вне всякого сомнения, священное место, улетучилось.
    Янтарный комбинат

Янтарный комбинат

В связи с этим мы решили пойти на море.
    По пути, рядом с комбинатом находится Водонапорная башня

Улица Янтарного

Улица Янтарного

Так же по пути к морю, около гостиницы «Беккер», находится, так называемый « Город мастеров», где опять же, можно приобрести разные сувениры янтарь, кружки, украшения….
    Город мастеров

Автор: loki241

Город мастеров

За городом мастеров, пройдя через местный старый парк Беккера, мы вышли к МОРЮ.

Автор: loki24

Море мы видели впервые в жизни. Воистину, кто не видел моря — того на Небесах нарекут лохом )) Великолепно, изумительно, восхитительно. Эпитеты только возвышенные и исключительно прекрасные. Моя супруга, захотев, вдохновившись моим примером, потрогать море — тут же была накрыта прибоем и промокла. Ну и фотографии, фотографии, фотографии )) Через некоторое время, к нам подошёл седоватый мужчина и попросил его сфоткать, дав нам свой фотоаппарат. Пляж в Янтарном очень широкий с кварцевым белым песком. Погода только подкачала и искупаться не получилось.
    Пляж Янтарного

Пляж Янтарного

Балтийское море

Балтийское море

Автор: loki24

Внезапно заморосил дождь, и мы были вынуждены уйти с берега и, так как были голодны, направились в ближайшее кафе от гостиницы «Беккер», на берегу моря, где заказали шашлык, блины, какао и чай. Ну-у-у-у.. Съедобно. Но не ах. Минус — летала жирная муха, норовившая сесть мне то в тарелку с шашлыком, то с блинами. Терпеть не могу мух. Дороговато. 1200 руб. за обед. Стандартная Московская цена, правда.

Автор: loki24

Кратко о самом Янтарном: он мне показался тихим, уютным местом, где хорошо именно жить. Да, подозреваю, что с работой там печаль, но эти улочки, с аккуратными домиками, отзывчивые, милые люди, море, природа… Там действительно хочется осесть и жить, наслаждаясь покоем.
    Туристическая карта Янтарного:

Автор: loki24

О, а на часах- то уже 14-00. Пора ехать в Raushen. Это бывшее название Светлогорска. В помощь путешественнику: расписание автобуса висит на каждой остановке (ходит автобус не часто,смотрите заранее). Опять дорога, изумрудные туннели, старинные дома.
    Светлогорск (до 1946 — Раушен, нем. Rauschen) — город-курорт в Калининградской области. Расположен на берегу Балтийского моря. Население — 11,1 тыс. жителей
    Светлогорск полностью оправдал своё название.

Автор: loki24

Сам город просто утопает в зелени. Такое ощущение, что это огромный санаторий, город просто находится в лесу. Очень много иностранцев, поляки, латыши. Подростки перемещаются по городу на странных конструкциях — четырёхколёсных велосипедах. Название, к сожалению не знаю.

Автор: loki24

Отправляемся на прогулку по городу. Увы, подойдя к Органному залу, мы не успели на концерт органной музыки. А хотелось — жуть как.
    Органный зал

Органный зал

Автор: loki24

Пошли по улицам Светлогорска. Вокруг «кукольные» домики, утопающие в зелени.
    Улочки Светлогорска

Улочки Светлогорска

Автор: loki24

Пока гуляли — успели проголодаться. Зашли в таверну «Блинная» заказали: филе курицы, запечённое с ветчиной и помидорами в сыре, 2 стакана сока, 2 кекса и 2 салата. 400р. Для четырёхсот рублей нормально. Сносно. Можно было в Янтарном не питаться.
    Блинная

Блинная

Очень много продающихся новостроек. Видимо популярное место. Хотя мне более Янтарный понравился. Всё- таки в Светлогорске слишком много людей приезжих, отдыхающих. Пока гуляли, подошли к главному символу города- Башне водо-грязелечебницы.

Автор: loki24

Недалеко от нее расположен ж/д вокзал, опять же, занимая какое-то старинное здание. Уже не помню какое. Вокзал чистенький.

Отправляемся к морю.

Автор: loki24

По пути к променаду, нас атаковала местная жительница, уговорив на 2 билета на аттракцион=)) Мы зашли в кабинку сколько то там Д забавы и пустились в виртуальное путешествие.
    На выходе к променаду расположены солнечные часы.
    Спуск  к променаду

Спуск к променаду

Автор: loki24

Свежий, чистый воздух, ухоженный променад, цветы, и море, море, море. Море никогда не надоест. Променад просто шикарный.

Автор: loki24

Копия скульптуры Германа Брахерта «Нимфа»

Автор: loki24

Памятник русалке (вроде как))

Пляж светлогорска

Пляж светлогорска

Автор: loki24

Но время близится к вечеру и, запрыгнув в маршрутку, мы поехали в Калининград, уже знакомым маршрутом.
    Туристическая карта Светлогорска:

Отдыхаем.
    Дворик нашей гостиницы =)

Дешёвый ✈️ по направлению Калининградская область
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 июл 2013, 07:31
      В свою следующую поездку очень вам советую сэкономить время и взять на пару дней машинку на прокат. Можно заказать прямо из аэропорта, там находится офис международной компании HERTZ (только заранее бронируйте!). Небольшая машинка с кондиционером обойдется примерно тысячи в 2 в сутки. Расстояния маленькие, так что на бензине не разоритесь))). Мы за неделю активных поездок израсходовали только около 60 литров. Зато посмотрите всё, что только захотите и сможете свернуть с трассы в любом месте и рассмотреть подробно любой домик))) Вы прокатились на автобусе по старой дороге, очень живописной, но в прошлом году там сдали новый, можно сказать, автобан. Из Калининграда до Светлогорска — 20 минут максимум.
      И на косу Куршскую сможете самостоятельно проехать и посетить любую из её достопримечательностей "Танцующий лес", "Дюны Эфа" и т.д. и т.п.)))
    • loki24
      loki24
      С нами с 5 июл 2013
      17 июл 2013, 08:10
      Мы и "пешком" много увидели) и Косу тоже) Но машины правда не хватало,но к сожалению прав не имеем пока..
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 июл 2013, 09:10
      loki24написало 17 июля в 13:10

Молодцы!!!
      Права-это дело поправимое))) Видел на косе группу немцев на велосипедах, но на обратном пути так лило с небес, что они были ну просто "до ниточки промокшие")))
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      17 июл 2013, 13:00
      Да, любопытно, православный храм в лютеранской кирхе. И в целом в облике этих городов немало немецких акцентов, что мне лично очень по душе. Спасибо за красивый альбом