Калининградская область

Калининградская область

shanin 461
Были в Калининградской области?

mmdocent
С нами с 21 окт 2010

Уникальный памятник Первой мировой войне

10 марта 2013 года||1 (1)| 7| 20426

Зеленополье (до 1946 года — Борхерсдорф) — небольшой поселок в Гурьевском районе Калининградской области. В 1933 году в Борхерсдорфе проживало 588 человек, в 1939 году — 590 человек. 27 января 1945 года Борхерсдорф был взят войсками Красной Армии, в 1946 году переименован в поселок Зеленополье.
После окончания Первой мировой войны на восточной стене приходской кирхи в Борхерсдорфе была установлена мемориальная плита с именами погибших прихожан. Выше ее было создано мозаичное панно размером 3,0 на 2,3 м, выполненное в технике смальты с аллегорическим изображением сеятеля, засевающего поля сражений.
Рассказывают, что в свое время фреска в Зеленополье произвела очень сильное впечатление на знаменитого на весь мир художника из Литвы Стасиса Красаускаса. По одному из предположений, именно мозаика в Гурьевском районе побудила его взяться за самую, наверное, популярную свою работу – графический цикл «Вечно живые».
К сожалению, состояние кирхи аварийное, стена с панно проломлена, имеет трещины. Надписи на мемориальной плите слаборазличимы.

Дешёвый ✈️ по направлению Калининградская область
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    10 мар 2013, 19:37
    Первую Мировую войну Россия проиграла. Огромную территорию пришлось уступить другим странам. И поэтому у нас мало памятников этой войне, в отличие от помпезного шума вокруг нашей победы во Второй Мировой. Вот такая историческая несправедливость...