Калхат

2 материалa по 1 объекту,  19 фотографий

Были в городе Калхат?

Воспоминания о Султанате Часть 13 Калхат

12 июня 2012 года||5 (3)| 12| 114312

Воспоминания о Султанате Часть 12 У моря, у синего моря...
    Из Сура движемся на север в сторону Маската. Дорога тянется вдоль моря у подножия гор.

Автор: ERCHOV

Каменистая почва здесь лишена какой-либо растительности, но интересных мест на маршруте много. Примерно через 20км после Сура возвышается огромный газовый терминал,

Автор: ERCHOV

чуть подальше сиротливо доживает свой век посёлок Кальхат. В него мы не заезжаем.
    Мухаммед, включив аварийку, прижимается на край дороги, давая нам возможность посмотреть сверху на этот знаменитый город-призрак.

Автор: ERCHOV

Кальхат впервые упоминается в 550 году. Одно из йеменских племён пришло сюда после разрушения Марибской плотины и основало город. Золотое время Кальхата приходится на 13 век.
    «В городе есть очень хороший порт, куда часто заходят торговые корабли из Индии. Здесь с удовольствием покупают их товары, поскольку отсюда специи и другие товары поступают в города и деревни расположенные вдали от побережья. Отсюда в Индию направляют отличных боевых коней, и купцы делают на этом огромные состояния», — писал Марко Поло. Афанасий Никитин тоже упоминал Кальхат, называя его Галат.
    Кстати, деньги в те годы купцы на торговле лошадьми делались действительно хорошие. Купив в Аравии коня за 8-10 динаров, купцы продавали его в Индии или в Персии за 100-500 динаров. Напомню, что Афанасий Никитин тоже привёз в Индию жеребца, правда, плыл он через Маскат.
    Восторженное описание Кальхата оставил Ибн Батута: «Город возвышается над гаванью и построен святой женщиной Биби Марьям».
    Разведав путь в Индию, вернувшиеся в 1507г (через 9 лет) португальцы подвергли Кальхат, впрочем, как и всё побережье, жесточайшей бомбардировке. Арабы, жившие в Омане и на восточном берегу Африки, не имели никакого отношения к тем, которые когда-то заняли Испанию и Португалию. Но европейцы обрушились на них, стараясь отомстить за все беды и унижения. Город серьёзно пострадал. Вдобавок, через несколько лет произошло сильнейшее землетрясение, сравнявшее Кальхат с землёй.
    В 16 веке Кальхат окончательно потерял былое значение. О старине теперь напоминает только усыпальница Биби Марьям.

Автор: ERCHOV

Согласно легенде место упокоения «святой женщины» во время землетрясения спасли ангелы, удержав на своих плечах. Когда-то усыпальница была украшена разноцветной плиткой. В наше время она одинока и угрюма, словно брошенная часовня в российской глубинке. Впрочем, сюда до сих пор идут паломники, и приезжают туристы — усыпальницы является одной из главных достопримечательностей Султаната.

Воспоминания о Султанате Часть 14 Дом демона!

Дешёвый ✈️ по направлению Калхат
      12 июн 2012, 01:42
      Сложно представить, как на таких суденышках переправляли коней в далекую Индию!
      12 июн 2012, 08:09
      Меня больше удивляет, как в самолёте лошадь летит. Ведь если она начнёт скакать самолёт может потерять устойчивость.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      23 июл 2014, 17:12
      В Тунисе рассказывали, что чистокровных лошадей привозят с Аравийского полуострова. Правда я думал, что с Саудовской Аравии.
      23 июл 2014, 17:24
      grau59написал 23 июля в 17:12

Аравия большая, лошадей выводили везде.
      31 мар 2018, 21:34
      перенес на Калхат