Калькутта

Калькутта

LAT
  • 22.57265N, 88.36389E
  • Я здесь был
    Было: 43
    Хочу посетить
    264

    44 материалa по 22 объектам,  380 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    York 29
     
    1
    FarEasterner
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010

    ББД Баг

     
    23 мая 2011 года|| 5| 36541

    ББД Баг - так называется центральная площадь Калькутты, где стоит правительственный дворец, который называется Дом писателей (писателями-клерками были чиновники Ост-Индской компании). Не правда ли, странное название? До 1947 года площадь носила имя лорда Далхузи, одного из самых жестоких генерал-губернаторов Индии, аннексировавшего среди прочих королевство Авад (Оуд), что послужило причиной для Индийского восстания 1857 года и началом движения за независимость.

    В 1930 году три бенгальских патриота Беной, Бадал и Динеш совершили в Доме писателей удачное покушение на инспектора британских тюрем полковника Симпсона, двое после теракта приняли яд, а третьего британцы повесили. Несмотря на бессмысленность этого теракта бенгальцы запомнили мучеников и после обретения независимости назвали площадь их именами Беноя, Бадала и Динеша, что в просторечии сократилось до заглавных букв ББД, а Баг означает по бенгальски площадь.

    Сейчас на месте площади выкопан огромный пруд Лал Диги, его опоясывают высокие пальмы, за которыми здания почти не видны, а в округе расположены здания колониального периода и коммерческие кварталы. Кроме красного здания Дома писателей, где сейчас работает правительство штата Западная Бенгалия обратите особенное внимание на кирку Св. Андрея справа с высоким шпилем и на огромное здание главпочтамта с большим куполом и коринфскими колоннами.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Калькутта
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх