Калькутта

Kosha
    С нами с 15 ноя 2010

Индийский вариант движения

10 января 2012 года|| 6| 8633

Кажется, я начала привыкать к тому, что здесь правосторонне движение, и при переходе дороги нужно сначала поворачивать голову направо. :)
    В общем индийский вариант передвижения полностью рушит все стереотипы о правилах вождения! Очень часто дорога очень узкая, и ты просто уверен, что здесь одностороннее движение. Но нет! Здесь на этой узкой дороге буду в обе стороны ездить грузовики, машины, авто и вело рикши, бегать собаки и проходить люди. Там есть тротуары, но ими никто не пользуется. Есть же проезжая часть!

Велорикшу я еще не попробовала... Авторикша - это прекрасно! Почему же у нас их нет(это мааленькое шустрое транспортное средство, которое вмещает в себя 5 человек помимо водителя! В Дели оно достаточно дорогое, из одного конца города до другого будет стоить рублей 90. В Калькутте – 20 максимум. Мы километров за 5 платим около 5 рублей.

Такси – это желтые машины, как в Нью-йорке. Не знаю марку, но мне они напоминают нашу старую Волгу. Вчера мы ехали в этой машине в восьмером. Педро, который живет тут с сентября, сказал, что максимальное количество человек, которое влезало в cab – 11. Вы представляете?? Водиннадцатером в старой Волге). Стоит все около 80 рублей в сумме.

Автобусы, они такие цветные и позитивные. Часто в них нужно запрыгивать на ходу или выпрыгивать. Стоимость в зависимости от расстояния: от 2, 5 рублей до 5… Двери не закрываются. Чтобы выйти, нужно высунуть руку и громко постучать по стенке буса. Или дернуть за веревочку над потолком, тогда звонит колокольчик).

В метро сидячие места строго делятся: для женщин – для мужчин. Стоимость метро тоже зависит от расстояния. От 2, 5 до 6 рублей в Колькате. В подземке повышенная охрана, проверяют сумки, иногда щупают, фото тоже запрещено, причем здесь за этим следят.
    Кто сказал, что мотоцикл это несемейный транспорт!?? Муж, жена и двое детей – обычное дело. Женщины часто элегантно сидят боком.

Разделительные полосы тут кое-где есть, но я уже привыкла к тому, что кто-то стремительно едет по встречке.

Зебра и светофор не в почете. Иногда стоят регулировщики. Вчера они протянули веревку перед пешеходным переходом, чтобы поднимать ее, когда идти нельзя).

Все бибикают всегда. На некоторых машинах я встречала надписи «don’t horn», на другой напротив видела «horn me, please». Можно не писать – бибикать будут в любом случае, всегда, много, все)). Очень забавные хорны у велорикш, игрушечные, как на детских велосипедах.

Обычные водители редко превышают скорость в 60 км/ч из-за насыщенного трафика, встречного движения, людей, всюду перебегающих дорогу. Но водят они все офигительно. Еще бы, хочешь жить – умей водить).
    И я так рада, что они неагрессивные. Ни разу не слышала, чтобы какой-либо водить злился из-за нерадивого пешехода или чего-либо еще.

Дешёвый ✈️ по направлению Калькутта