• Башня Зигфрида не кривая, просто не помещалась в кадр, а во время съемки в режиме вертикальная панорама у меня немного завалилась вертикаль
Цитадель в Кальнике Кальник, Румыния

Shche 28 января 2021 г. в 14:51

Кальник

Кальник

1 материал по 1 объекту,  39 фотографий

Были в городе Кальник?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Румыния, Câlnic 517205, Romania

Необычная история цитадели в Кальнике (ЮНЕСКО №596-006)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    28 января 2021 года||

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»«Крепости, цитадели, фортеции...»

Предлагаю вспомнить об интересном моменте в истории Трансильвании 13-14 века, а именно Прежмер, или как саксы Румынии свои церкви от татар спасали.

Автор: Shche

Похожая ситуация произошла и в деревне Кальник неподалеку от Алба-Юлии. Похожая, но все же совсем не обычная. Увидеть старинную цитадель Кальника мы и заехали в тот весенний солнечный день.

Автор: Shche

Уже на парковке на очень "уставшем" информационном плакате хорошо виден узнаваемый значок ЮНЕСКО.

Автор: Shche

Эти трансильванские деревни с укрепленными церквями дают яркое представление о культурном ландшафте южной Трансильвании. Для семи входящих в объект деревень, основанных трансильванскими немцами «саксонцами», характерны специфическая система землепользования, структура поселений и организация семейных ферм, сохранившихся со времен позднего средневековья. Доминантами этих селений являются укрепленные церкви, которые отражают стили строительства XIII-XVI вв. — так написано на официальном сайте организации в комментарии к объекту №596 Деревни с укрепленными церквями в Трансильвании, включенному в список Всемирного наследия в 1993 году. (whc.unesco.org/en/list/596)

Автор: Shche

Первым из этих семи деревень мне удалось посетить географически крайнюю восточную локацию — Церковь-крепость в Прежмере, уникальная для Трансильвании.

Автор: Shche

И вот, в предпоследний день нашего недельного автопробега по Румынии весной 2019 года нам удалось заехать в Кальник — самую западную деревню из отмеченных ЮНЕСКО. Что же, пять оставшихся посередине карты мест попробую посетить во время следующей поездки по Румынии (надеюсь она когда-то состоится).

Автор: Shche

Первое монгольское нашествие на Трансильванию в 1241 году вызвало всплеск военного строительства для защиты от вероятных будущих набегов. Общины немцев-саксов, который буквально полувеком ранее появились благодаря приглашению венгерского короля (а тогда Трансильвания входила в состав Венгерского королевства) начали строить крепостные стены вокруг своих церквей, создав это самое явление деревень с укрепленными церквями.

Автор: Shche

В Кальнике события разворачивались по другому сценарию, хотя завершились примерно тем же.

Автор: Shche

Здесь цитадель начиналась как резиденция графа. Около 1270 года дворянин Чил де Келлинг построил крепость для своей резиденции. Прочная конструкция посередине в форме параллелепипеда с цокольным этажом и тремя этажами для жилого помещения стала известна как башня Зигфрида.

Автор: Shche

Башневидный замок был окружен массивной крепостной стеной,

Автор: Shche

Башня была спроектирвана такой высокой не вследствии извращенного вкуса местного дворянина. По задумке, ее высота должна была позволять вести прицельную стрельбу из лука за пределы крепостных стен.
    Башня Зигфрида не кривая,

Автор: Shche

Башня Зигфрида не кривая, просто не помещалась в кадр, а во время съемки в режиме "вертикальная панорама" у меня немного завалилась "вертикаль"

Овальная стена вокруг крепости также была оборудована сторожевой башней с юга и надвратной башней с севера.

Автор: Shche

Все строение было окружено рвом , заполненным водой , к которому можно было попасть только по подъемному мосту. Сейчас от рва практически ничего не осталось, и внутрь можно пройти просто открыв калитку в массивных воротах.

Автор: Shche

Не сообщая сути проблемы, историки сообщают, что местный местная знать — владельцы замка очень не ладили с общиной саксов, поселившейся на этих землях, и в 1430 последний граф продал свой замок-цитадель немецкой общине и покинул эти земли.

Автор: Shche

Саксонская община расширила цитадель, пристроив к ней вторую стену.

Автор: Shche

Между стен были организованны хозяйские помещения для снабжения в случае длительной осады крепости.

Автор: Shche

Сейчас эти помещения не сохранились.

Автор: Shche

Зато сохранилась церковь, построенная немцами внутри крепости в конце 15 века.

Автор: Shche

В нее мы и зашли в первую очередь...

Автор: Shche

В церкви еще сохранились оригинальные элементы декора начала 16 века.

Автор: Shche

А еще хорошо сохранился винный погреб.

Автор: Shche

... впрочем, раз тут сейчас не наливают, то галя и заходить внутрь отказалась))

Автор: Shche

Вторым местом, которое мы могли посетить, была надвратная башня.

Автор: Shche

Со средней площадки можно хорошенько рассмотреть всю внутреннюю часть крепости.

Автор: Shche

А можно подняться дальше на колокольню, если хватит решимости и желания.

Автор: Shche1

Автор: Shche

Конечно я полез, предложив суруге подождать меня во дворе.

Автор: Shche

Благодаря этому у меня есть фоточка "я на колокольне" — а что, тоже нужно иногда)))

Автор: Shche

Колокольня находится на самом верхнем уровне башни...

Автор: Shche

Ее главное достоинство, конечно, не в том, что можно заглянуть колоколам под юбку)...

Автор: Shche

... а в лучших видах, которые открывают не только во двор цитадели, но и на внешний городок.

Автор: Shche

Последний набег османов на Кальник случился в 1658 году. Турки полностью разрушили деревню, но цитадель взять так и не смогли...

Дешёвый ✈️ по направлению Кальник
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      28 янв 2021, 18:41
      Павел, вам прекрасно удаются все крепости! Покоритель крепостей)))
      28 янв 2021, 18:46
      Раньше тоже мне говорили о пещерах! )))
      Приятно, спасибо!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 фев 2021, 13:18
      Замечательная цитадель! Виды сверху необыкновенно хороши!
      Молодец, Павел!
      1 фев 2021, 13:35