Кальтаджироне

Кальтаджироне

Были в Кальтаджироне?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Италия,

Кальтаджироне — город позднего барокко в районе Валь-ди-Ното

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В небольшой сицилийский город Кальтаджироне меня привели два фактора: логистика и уважаемая организация ЮНЕСКО

Автор: Shche

Во-первых, дорога, ведущая от моего отеля на Сицилии (а это середина острова, южное побережье) к восточным объектам, а это и Катания, и Сиракуза, и вулкан Этна, проходит рядом с Кальтаджироне.

Автор: Shche

Во-вторых, ЮНЕСКО в 2002 году под номером 1024 включил в список всемирного наследия 8 городов под общим названием "Города позднего барокко в районе Валь-ди-Ното, юго-восток острова Сицилия". Обоснование на официальном сайте:

"Восемь городов на юго-востоке Сицилии – Кальтаджироне, Милителло-Валь-ди-Катания, Катания, Модика, Ното, Палаццоло, Рагуза и Шикли – были восстановлены после землетрясения 1693 г. на своих прежних местах или поблизости. То был масштабный комплекс совместно выполняемых мероприятий, успешно реализованный на высоком архитектурно-художественном уровне. Выдержанные в стиле позднего барокко, эти города продемонстрировали новаторские для того времени методы планировки и застройки." (whc.unesco.org/en/list/1024)

Заметьте, Кальтаджироне в списке первый, так что не заехать туда большой грех:))

Автор: Shche

Мы подъехали к городу с запада. А жаль, ведь подъезжающим с востока сразу открывается такая здоровская панорама города

Автор: Shche

Не удивительно, что на маленькой парков в центре мест не оказалось, приткнуться где-то рядом на узеньких улочках и проблематично, и пару раз видел, как инспекторы выписывали штрафы. Но нам повезло, поблукав на машине по центру минут пять, я нашел единственное место на бесплатном! паркинге на площадке перед одним из соборов.

Автор: Shche

Может, там можно парковаться только прихожанам, но я не владею итальянским в такой степени, что бы такое понять, а на английском никаких предостережений написано не было.

Напротив церкви возвышалось тоже не простое здание, хотя назначения его я не понял

Автор: Shche

Так что знакомство с городом у меня началось сразу с узких переулков старого города

Автор: Shche

Тут я по незнанию сделал не большую ошибку, и пошел по коричневому указателю (всем известно, что коричневые указатели ведут к туристическим объектам) к какому-то музею, потому сперва начал удаляться от центра города

Автор: Shche

Но тут на помощь пришла интуиция (я все таки чуял, что иду не туда) и указатель, такой же коричневый, на домский собор. Так мы попали на верную стезю...

Но ходьба по задворкам тоже вещь увлекательная. Особенно, если умеешь замечать что-то непривычное. Вот например, На десятке метрах фасада дома находится четыре двери. И это не четыре подъезда одного дома, как было бы у нас, а четыре разных адреса!

Автор: Shche

Мало того, на следующих десяти метрах этого же фасада еще три адреса! (просто одна дверь широкая, гаражная) Представьте, Вы читаете адрес: улица Такая-то 13. По логике надо искать 7-й дом по нечетной стороне (это если еще нет разных домов типа 5а, или 7с), а на практике это ворота в двадцати метрах от начала улицы

Автор: Shche

Минут пять на авто мы искали парковку, за такие иже пять минут мы добрались до центра городам по таким городам пешком перемещаться реально быстрее:)

Автор: Shche

Повезло, вышли прямо к подножию знаменитой лестницы Лестница св.Марии на Горе - визитная карточка Кальтаджироне

Автор: Shche

Сразу на нее подыматься не стали, хотели заглянуть на центральную площадь. Но давайте в материале я как-бы подымусь сейчас

Автор: Shche

На конце лестницы находится церковь Св. Марии на Горе (Санта-Мария-дель-Монте) — одна из самых значимых церквей города, после Домского собора

Автор: Shche

В церковь заглянуть практически не удалось. Вернее заглянуть-то как раз и удалось, но она была полна людей, даже еще пару десятков оставалось на улице. Внутри шла служба, а время было около обеда в четверг...

Автор: Shche

А вот и центральная часть города. Она находится в нижнем городе (лестница ведет как раз в верхний, более молодой город). Почти у подножия находится мэрия города

Чуть дальше виднеется купол Дома — кафедрального собора

Собор с красивой колокольней

Автор: Shche

Он был открыт и совершенно пуст. На входе висели таблички с запретом фотосъемки. Жаль, мог бы претендовать на отдельный совет и афферто в виде поставленной свечи. А так только короткое упоминание в общей заметке с парой пиратских фото (трудно удержаться, когда не видно ни одного следящего за тобой служащего:)

Автор: Shche

Рядом с собором вся пестрота старого города — от реставрированных фасадов, до облупленых зданий с колоритными двориками...

Автор: Shche

Так случайно, по указателям "паблик туалетто" вернулись к мэрии.

Автор: Shche

Но туалет был не там, а в помещении местного выставочного зала

Автор: Shche

Пока, в отсутствие выставок, здесь работает только бар (пиво только бутылочное), лотки с сувенирами и ... туалеты (все мы остаемся людьми с людскими потребностями)

Автор: Shche

Заметили красивые изразцы, которыми отделан холл? Здесь пожалуй пора остановиться на том, чем известен город Кальтаджироне как минимум на всю Сицилию. Это глиняная посуда и оригинальная местная керамика.

Автор: Shche

В городе все сувенирные магазины завалены подобной продукцией

Автор: Shche

Три музея посвящены глиняным изделиям. Они ,эти музеи — главные достопримечательности города (после лестницы Санта-Мария-дель-Монте). Только на вывеске одно из музеев я встретил искомый знак ЮНЕСКО

Автор: Shche

Да и в городском интерьере везде присутствует керамика

Автор: Shche

Уже в материале были фото столика во дворе одного из домов, я упоминал, что Лестница украшена местными изразцами. А на стенах города можно встретить керамические панно (как в Лиссабоне)

Автор: Shche

Вот такое получилось знакомство с первым представителем восьми городов позднего барокко в районе Валь-ди-Ното. Я не силен в архитектуре, и не могу рассуждать об отличиях позднего барокко от раннего. Я не очень люблю ходить по музеям. Мне просто понравился этот приятный старый городок

Автор: Shche

А мы пошли искать свою машину, это оказалось не просто, даже с навигатором в руках

Ведь 90% города можно отразить в следующих двух фотографиях

Автор: Shche2

Автор: Shche

Покидаем не навязчивый Кальтаджироне, нас ждет город с названием, известным с детства — Сиракуза!

Дешёвый ✈️ по направлению Кальтаджироне
      • Daretta
        Daretta
        С нами с 26 ноя 2013
        2 июн 2015, 08:03
        Очень красивый городок со своей атмосферой! А керамика мне кажется в Италии везде славная
        2 июн 2015, 08:53
        Он прекрасен! :-)
        2 июн 2015, 08:55
        Darettaнаписала 2 июня в 06:03

То же можно сказать и про города в Италии, со своей атмосферой...
        Керамика наверняка славная, ног здесь жутко знаменитая: три музея плюс магазинов столько я в других городах не встречал...
        Спасибо
        2 июн 2015, 08:56
        ksushashaнаписала 2 июня в 06:53

Он прекрасен! :-)

Оксана, ты про меня конечно? ;)))))
        Ну, чудно, как хорош уж точно!
      • Daretta
        Daretta
        С нами с 26 ноя 2013
        2 июн 2015, 09:22
        Shcheнаписал 2 июня в 10:56

Оксана, ты про меня конечно? ;)))))
        Ну, чудно, как хорош уж точно!

Конечно про тебя! Что бы мы делали без такого прекрасного автора, и такой чудесной заметки, я вот взяла заметку в копилку...Надеюсь,зимой до Сицилии добраться... А вы в какое-время года, кстати, там были?
        2 июн 2015, 11:17
        Darettaнаписала 2 июня в 07:22

Даша, я сейчас на Сицилии:))) вот вчера не спалось — выложил маткриал
        2 июн 2015, 12:15
        Упссс...Комплимент сделан городу, а не тебе )) А ведь тебе тоже полагается! В данном случае ты прекрасен, как рассказчик и как фотограф. Сумел достойно показать городок, просто очаровать им
        2 июн 2015, 12:33
        ksushashaнаписала 2 июня в 10:15

упссс...)))
        2 июн 2015, 15:33
        Паша, ты прекрасен!!! Кто, кроме тебя, практически ведет репортаж с места событий?! Путешествовать с тобой онлайн это здорово! Отчеты потом это совсем другое, а так мы как-будто вместе наслаждаемся красотами Сицилии! Спасибо!
        2 июн 2015, 16:00
        Прелесть городок, за детали отдельное спасибо ))
      • Larysa27
        Larysa27
        С нами с 19 фев 2012
        2 июн 2015, 17:09
        Очень колоритный городок! Впрочем, как и вся Сицилия :-) Понравился очень!
      • maya
        maya
        С нами с 2 апр 2010
        2 июн 2015, 17:30
        По-моему, даже симпатичнее Ното
        2 июн 2015, 22:21
        Norisfoxнаписала 2 июня в 13:33

Как было бы здорово вообще все успевать выкладывать онлайн... но в путешествии такое не реально:(
        Спасибо!
        2 июн 2015, 22:24
        Nina__Pastuhova 2 июня в 14:00

Прелесть городок, за детали отдельное спасибо ))

Нина, детали — наша общая слабость:))) Спасибо.
        2 июн 2015, 22:25
        Larysa27написала 2 июня в 15:09

Очень колоритный городок! Впрочем, как и вся Сицилия :-) Понравился очень!

Лариса, спасибо (подписи: Кальтаджироне, Сицилия и д.р)
        2 июн 2015, 22:27
        mayaнаписала 2 июня в 15:30

По-моему, даже симпатичнее Ното

Возможно... В Ното я не ездил, и, видимо, уже не поеду. Есть другие планы... Из перечисленной восьмерки мы посетили еще Модику
      • MonellaDolce
        MonellaDolce
        С нами с 9 июн 2014
        3 июн 2015, 14:57
        Удобнее на поезде или на автобусе....не надо искать парковку и потом машину...полицейские заприметив иностранца прицепится могут так как Вы не знаете законов...скажут плати штраф и всё тут...и Вы не куда не денитесь и заплатите...мафия в полицейской форме...
      • MonellaDolce
        MonellaDolce
        С нами с 9 июн 2014
        3 июн 2015, 15:03
        Вы молодец и очень хорошо рассказываете.... Sei bravissimo,,,ottimo,,perfetto!!!
        3 июн 2015, 15:20
        MonellaDolceнаписала 3 июня в 13:03

Спасибо... Мне не сложно рассказывать, ведь не приходится ничего выдумывать...
      • maya

• ilonariga
        ilonariga
        С нами с 9 мар 2014
        3 июн 2015, 23:34
        Павел, с огромным интересом прочла и посмотрела! Спасибо!
        Сразу захотелось бросить наше переменчивое прибалтийское лето. работу. посадку цветов на даче и... Махнуть туда, на дивный остров, который Вы нам показываете!
        4 июн 2015, 00:01
        ilonarigaнаписала 3 июня в 21:34

Павел, с огромным интересом прочла и посмотрела! Спасибо!

Нет, сперва посадка цветов, а уже остальное действительно можно бросить:)))
      • ArkadiyGab
        ArkadiyGab
        С нами с 21 июл 2014
        4 июн 2015, 01:20
        Чудное местечко, да ты еще и с фотографиями расстарался! Сказка!
        4 июн 2015, 09:04
        ArkadiyGabнаписал 3 июня в 23:20

Чудное местечко, да ты еще и с фотографиями расстарался! Сказка!

Не без того:)))
      • ivankutchin
        ivankutchin
        С нами с 18 сен 2011
        4 июн 2015, 22:49
        Живописный городок.

Логистика, Юнеско и интуиция — три кита, на которых стоим :)
        22 мар 2020, 15:30