• Дом,в котором родился Герман Гессе
  • Марктплатц (Торговая площадь)
  • Капелла святого Николая
  • Капелла святого Николая
Чем знаменит Кальв Кальв, Германия

Ponyanni 30 июля 2012 г. в 00:46

• kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    22 янв 2013, 07:11
    И куда же так спешит эта фрау?
Кальв

Кальв

6 материалов по 1 объекту,  139 фотографий

Чем знаменит Кальв

30 июля 2012 года||

Городок Кальв вытянулся по дну глубокой долины вдоль речки Нагольд. Самые лучшее время повидать это место — лето. В другое время года, даже весной , городок прикрывает личное облако или туман.В общем , как-то сыро и тоскливо. Жесткое эхо проходящих поездов отдается от скалистых стен , поросших столетними соснами. И только летом, когда здесь солнечно и сухо, можно наслаждаться флером старинного немецкого городка.

Кальв гордится своим знаменитым сыном — здесь родился и провел свое детство немецко-швейцарский писатель Герман Гессе (1877-1962,Нобелевская премия по литературе ,1946 год). На Марктплатц находится дом-музей писателя. Каждые два года проводятся Гессенские чтения,в котрых участвуют драматические актеры,писатели и музыканты.
    Очень интересно послушать литературную экскурсию — "Стихотворный путь",с выдержками из романов "Степной волк","Игра в бисер" и "Сидхарта" .

Первое упоминание о Кальве встречается в 1075 году . Поселение разросталось вокруг построенной позднее крепости графского рода Кальв. Процветала торговля лесом, текстилем и кожами. Свидетельство тому — название главной улицы — Кожаная. В середине 15 века было построено несколько мостов через речку Нагольд. Сначала они были деревянные,а потом каменные. На одном из них, Николаевском,была построена Николаевская капелла. Святой Николай покровительсвовал плотогонам и стеклянных дел мастерам.

Старая часть города сохранилась очень хорошо.И сегодня можно любоваться старинныими затейливыми вывесками и фахверками, побродить по крутым улочкам и попробовать штрудель, испеченный по средневековому швабскому рецепту.

Дешёвый ✈️ по направлению Кальв
    • Shche
      30 июл 2012, 01:16
      15 лет назад Гессе был одним из двух моих любимых авторов. А вот от куда он я тогда даже не задумывался
    • pyzhik-chizhik
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      30 июл 2012, 22:44
      Замечательная экскурсия! А фото — прекрасные! Спасибо, Жанна, за знакомство с таким чудным городком. Да у Вас там, наверное, в Баден-Вюртемберге много таких прелестных мест, но Вы от нас что-то их скрываете :))) Ждём ещё рассказов и фото о Вашем замечательном крае.
      31 июл 2012, 09:37
      Shcheнаписал 29 июля в 23:16

Спасибо,что смотрите и читаете альбомы.
      Когда Гессе появился на Украине, я его тоже очень полюбила.А когда попала в Кальв,то это было приятной неожиданностью узнать о нем побольше. Потом много раз перечитывала,но уже на немецком,это было здорово,поскольку при переводе,даже самом лучшем,кое-что теряется.
      31 июл 2012, 09:38
      pyzhik-chizhikнаписала 30 июля в 14:58

Блеск. Фнтастические фото.

Получется иногда .
      31 июл 2012, 09:39
      1499Sergeyнаписал 30 июля в 15:01

Отличная прогулка!

Красивые там места,сама с удовольствием езжу.
      31 июл 2012, 09:42
      Larysa27написала 30 июля в 20:44

Спасибо.Лариса ! Скоро у меня времени побольше будет,постараюсь использовать его с пользой и посмотреть побольше. По крайней мере ,расчитываю на весь сентябрь .
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      31 июл 2012, 10:34
      Очень симпатичный город! Здорово!
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      3 сен 2012, 04:10
      Сказочный городок! Спасибо, что рассказали и показали — фото отличные.
      3 сен 2012, 11:06
      Shunechkaнаписала 3 сентября в 02:10

Сказочный городок! Спасибо, что рассказали и показали — фото отличные.

Очень рада,что понравилось.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      1 окт 2012, 02:25
      Утащу в копилку, всем покажу! Очень красивый городок.
      1 окт 2012, 15:59
      Конечно, городок очень живописный.Попробую показать еще что-нибудь из Шварцвальда. Может выберусь в ближайшее время.
      21 окт 2012, 18:40
      Германию люблю, но здесь ещё не была. Очень симпатичный город!
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      22 янв 2013, 07:20
      Только в таком примечательном городке мог родиться такой замечательный писатель!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      31 янв 2013, 11:05
      Круто! Гессе я перечитала много еще когда училась в универе. Я думаю этот городок мелькает постоянно в его книжках (особенно в "Петер Каменцид").
      31 янв 2013, 20:20
      escargonнаписала 31 января в 08:05

К своему стыду "Петер Каменцид" не читала. Встречала упоминание о Калъве в стихах, в романе "Игра в бисер","Под колесом"(Так по-русски называется ?).Могу с переводом ошибаться,поскольку читала все на немецком.On называет Кальв "Герберзау",потому что во времена Гессе на берегах речки работали и жили герберы — дубильшики кож.Вонь там стояла страшная.Поэтому он так и город назвал.("Зау" — на швабском диалекте "свинья").