Пройти по Их пути Кальвария-Зебжидовска, Польша

Кальвария-Зебжидовска

3 материалa по 3 объектам,  59 фотографий

Были в Кальвария-Зебжидовска?

Пройти по Их пути

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Христианские храмы Европы»«На Берлин! (Июнь 2015)»

При посещении различных религиозных объектов по всему миру у меня уже выработалась привычка уделять особое внимание центральному храму и "рядом". Это же понятно, что все самое привлекательное для путешественника сосредоточено именно здесь. Примерно так же я планировал сделать и при посещении монастырского архитектурно-паркового комплекса Кальвария-Зебжидовска, и первым делом направился именно в собор Матери Божьей Ангельской Главный храм в польском Иерусалиме - Кальварии-Зебжидовской

Автор: Shche

Но как-то очень быстро пришло интуитивное (каюсь, я не сильно готовился к поездке сюда, решив, что на месте как-нибудь разберусь) понимание, что "что-то в этой сказочке не так". Сам храм не испытывал наплыва посетителей. Я заметил, что прибывающие на автобусах туристы как-то растворяются в на соседней территории, занятой шикарным лесом.

Автор: Shche

Сейчас мне, уже познавшему суть польского Иерусалима (а именно так известна Кальвария-Зебжидовска в стране и за ее пределами, не просто будет хронологически отобразить вехи моего понимания. Главное, что мы не пренебрегли таблички, указывающие на "путь Девы Марии" и "путь Господа Христа" (а так же на "Дворец Ирода", очень любопытно было глянуть).

Автор: Shche

Мощеная широкая дорога в гору, которая начинается прямо от Санктуариума, включающего в себя главный храм...

Автор: Shche

... и кластер (сейчас это гостиничный комплекс "Дом Пилигрима")...

Автор: Shche

... ведет по так называемому "пути Девы Марии" (путь Иисуса шел все время навстречу, потом станет ясно почему).

Автор: Shche

Именно прохождение одного из двух, выбранных именно паломниками пути и является основной целью посещения этого места. Именно для это Кальвария-Зебжидовска и появилась в начале 17 века в предгории польских Татр.

В те времена в Европе уже около 50 лет шел мощный процесс контрреформации, имевший своей целью восстановить престиж Римско-католической церкви и христианской веры, пошатнувшийся на фоне учений реформаторов, таких как Лютер, или Кальвин. Этот процесс включал в себя в том числе и постройку многочисленных религиозных сооружений по всей католической Европе. В 1700 году воевода Краковский Никола Зебжидовский, под впечатлением от всего паломничества по Святым местам, решил построить для поляков свой Иерусалим. Для этого он отыскал место, как ему казалось максимально по рельефу схожее с библейской Голгофой, поставил первую "часовню распятия", а паломнический путь отметил деревянными крестами. Позже, примерно в течении 25 лет с 1607 по 1632 годы эти кресты были заменены на часовни, построенные в стиле маньеризма.

Автор: Shche

Слово "Кальвария" по-польски означает "Голгофа", так "Голгофа Зебжидовского", известная так же как "польский Иерусалим" включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО" под именем "Кальвария-Зебжидовска: монастырский архитектурно-парковый комплекс в стиле маньеризма". Я касался этого подробнее в материале о храме, здесь же предлагаю продолжить нашу прогулку по "пути Девы Марии". Почти на вершине холма мы встретили сосредоточие из пяти часовен (забыл напомнить, всего комплекс включает в себя 24 часовни страстей христовы и 14 станций крёстного пути)

Автор: Shche

Ближняя к нам была "часовня Гроба Господнего".

Автор: Shche

К сожалению, абсолютно все, встреченные нами часовни и станции были закрыты, потому нам удавалось лишь заглянуть внутрь через не всегда чистые окошки.

Автор: Shche

Самой большой часовней здесь была как раз самая первая, построенная еще Зебжидовским, "Часовня Распятия"

Автор: Shche

В нее нам тоже удалось заглянуть только через окошко.

Автор: Shche

От сюда есть два пути. Левее и вниз к еще одной большой часовне "kościół trzeciego upadku" (не могу точно сказать, как правильно по-русски). Мы к нему еще спустимся позже.

Автор: Shche

А пока поднимемся еще выше на гору к часовне Святой Марии Магдалены.

Автор: Shche

Только здесь я увидел внятное расписание работы.

Автор: Shche

От этой часовни мы спустились вниз уже к костелу.

Автор: Shche

Именно возле него мы увидали в живую, как проходит паломническое шествие. Я чуточку успел снять на видео.
    [youtube]5V9YYATucuk[/youtube]

А когда паломники прошли, я заглянул внутрь и этой часовни.

Автор: Shche

В моем первоначальном плане здесь заканчивалось знакомство с парковым комплексом Кальварии, но уж очень хотелось посмотреть на "дворец Ирода", на который были указатели практически во всех точках парка. Так, следуя по прежнему "пути Богоматери", мы пошли с горы вниз в долину.

Автор: Shche

За сотни лет к чисто религиозному изначально центру "прирос" одноименный городок, через который местами проходят "Их пути"

Автор: Shche

Так, спустившись с горы, мы оказались перед часовней-воротами

Автор: Shche

Далее вела широкая мощенная дорога, справа от которой были обычные жилые дворы...

Автор: Shche

... а слева станции крестного пути...

Автор: Shche1

Цивилизация беспощадна к культовым ценностям. Прямо через паломнические дороги прошла железная дорога, мост через которую виднеется впереди.

Автор: Shche

Понимаете, я не могу здесь научить и рассказать, как правильно совершать подобные походы. У меня совсем для этого не достаточно знания, а разбираться и советовать делать то, чего не делал сам как-то не в моих правилах. Мы с женой фактически просто прогулялись по маркированному маршруту, только слегка прикоснувшись к большому таинству в мере нашего знания и понимания библейского сюжета.

Автор: Shche

За ж.д. мостом нас ожидал завершающий участок пути.

Автор: Shche

Здесь я, уже по традиции, заглядывал туда, куда можно заглянуть:))

Автор: Shche

А вот показался и "дворец Ирода".

Автор: Shche

Здесь и стало понятно, почему указатели на "путь Христа" и "путь Богоматери" почти все время указывали в разные стороны. Путь Христа начинался здесь, у дворца Ирода, и вел на Голгофу на площади перед собором.

Автор: Shche1

К дворцу Ирода есть короткий путь от паркинга и туристического инфоцентра. Паломники прямо с автобуса направляются сюда, и только пройдя весь путь Христа попадают в Храм.

Автор: Shche

Путь Девы Марии наоборот, начинался от Голгофы, но не доходил до дворца Ирода примерно метров сто, а поворачивал направо. Туда мы уже не пошли, вполне удовлетворившись пройденным и увиденным. Только заглянули, опять через окошко, внутрь "дворца".

Автор: Shche

В этот день я запланировал еще пару интереснейших церквей Мира, а туда было не очень-то и близко ехать.
    Еще один культурный шок... "Костел Покою" в Свиднице
    Церковь Мира Святого Духа в Яворе (объект ЮНЕСКО 1054-001)
    Потому мы уже кратчайшим путем направились к Санктуаримуму

Дешёвый ✈️ по направлению Кальвария-Зебжидовска
      28 сен 2015, 14:10
      Слыша про это место, но даже фото не видел, и потому двойное спасибо!
      28 сен 2015, 19:43
      А места-то какие красивые!
      28 сен 2015, 19:47
      ERCHOVнаписал 28 сентября в 13:10

Слыша про это место, но даже фото не видел, и потому двойное спасибо!

Я впервые это название увидал на польской юбилейной монете, оно было красивое и запоминающееся — Кальвария-Зебжидовска!!! А потом, когда встретил это в списке ЮНЕСКО, уже не сомневался, что туда обязательно съезжу, главное, выбрать правильно момент:))
      28 сен 2015, 19:48
      Norisfoxнаписала 28 сентября в 18:43

А места-то какие красивые!

Начало горного массива Татры... По-любому красиво. Кстати, знаменитое Закопане там совсем не далеко...
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      24 июн 2016, 09:52
      Самое интересное, что читала об этом месте! А Kościół trzeciego upadku — костел третьего падения (Христос, по преданию, трижды падал под крестом)
      9 мая 2017, 16:23
      Не хочу Вас расстраивать, но Вы только треть прошли Пути.Я постараюсь написать заметку.
      9 мая 2017, 16:28

9 мая 2017, 16:30

9 мая 2017, 16:31

"Дом Девы-Марии"
      9 мая 2017, 19:15
      Я не расстраиваюсь))) я и не ставил себе целью паломничество, просто познакомился с местом, о чем и написал.
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      18 авг 2017, 22:47
      Хочу от всей души поблагодарить Вас за эту заметку! Мы в июле этого года заехали на день в Кальварию по дороге в Закопане. И прошли по "их пути", почти полностью. Впечатлений море самых разных: от легкого испуга (стемнело, где находимся, непонятно, как выбираться — тоже) до полного восторга, когда вернулись наутро при ярком солнце. А если бы не Ваша заметка, я бы не включила это место в маршрут ;)
      18 авг 2017, 23:13
      NadziejaDнаписала 18 августа в 20:47

Самый приятный комментарий, который в принципе можно получить! спасибо.