• В лесах полно черники
  • Остальной мусор не столь живописен
  • Местные в Калязине гоняют вот на такой технике
Калязин — Рыбинское водохранилище. Поездка выходного дня Калязин, Россия

Калязин

Калязин

dark_hobit
    С нами с 19 апр 2012

Калязин — Рыбинское водохранилище. Поездка выходного дня

31 июля 2012 года||3 (2)| 20| 812414

Пару недель назад, в рамках традиционных мотопробегов, покатались по маршруту Королев — Калязин — Рыбинск — Ярославль — Переславль-Залесский — Королев. Надо сказать, что это направление вообще очень интересное, уже приехав домой, обнаружилось, как много занятных локаций мы проехали мимо, не зная об их существовании.

Удобно добираться до Калязина от Сергиева Посада по P-104, дорога идет по живописным местам, машин мало и качество асфальта приемлемое. Если подъезжать к Калязину с этой стороны, в какой-то момент из-за леса появится огромный радиотелескоп. Конструкция действительно поражает своей монументальность, особенно если учитывать, что мы смотрели на нее с расстояния трех километров. Невозможно проехать мимо. К антенне можно подобраться ближе, проехав весьма впечатляющий мост и углубившись в лес. Локация со всех сторон огорожена забором, и полазить по конструкции явно не удастся, но шестидесятичетырехметровый рефлектор над головой, должно быть, представляет собой фантастическое зрелище.

Автор: dark_hobit

Калязин — тихий приятный городок. Мы совершенно не представляли, где искать его главную достопримечательность — затопленную колокольню — но нашли ее без труда. Это прекрасное, светлое сооружение, вопреки всему возвышающееся над водой. Тяжело оторваться от созерцания колокольни. Она стоит в окружении воды, на небольшом нанесенном островке, скрывающем ее первый этаж, а мимо по Угличскому водохранилищу курсируют суда. Все это вызывает ассоциации со старым фильмом "Водный мир". Возможно когда-нибудь весь мир покроется водой, и о человечестве будут напоминать только такие вот непокорные постройки, возвышающиеся над водой.

Автор: dark_hobit

Честно говоря, было тяжело покинуть колокольню, она производит действительно сильное впечатление, и хочется стоять и стоять на берегу. Кроме того, к колокольне идет мощеная брусчаткой улица, вокруг которой сохранилось несколько старинных зданий позапрошлого века. Естественно, до острова можно добраться на катере, которых как и в любом туристическом месте, здесь в избытке, были бы деньги.

Автор: dark_hobit

Вообще, Калязин показался городом водного простора. Вода везде, куда ни кинь взгляд, и все приспособлено к такой жизни. На въезде в город располагается здоровущий яхтклуб, на территории которого, кстати, можно вкусно поесть и полюбоваться видами яхт и водохранилища. Познакомились там с замечательными ребятами, тоже путешествующими на мотоциклах.

Автор: dark_hobit

Путь наш лежал к берегам Рыбинского водохранилища. Необходимо было доехать и найти хорошее место для лагеря до темноты. А так как в Калязине мы потратили кучу времени, дальше пришлось ехать быстро, не отвлекаясь на достопримечательности. Так что Углич и Мышкин, которые были по пути, остались без должного внимания. Надо будет вернуться туда снова. Проезжаешь мост интересной конструкции и попадаешь на убитую дорогу, идущую до самого Рыбинска.

Автор: dark_hobit

Пожалуй, поставить палатку в тех краях можно где угодно. И на берегу Рыбинского водохранилища, и по берегам Волги. Места действительно красивые, но и желающих полно. Хотелось все же тихого глухого места, которое бы не пришлось ни с кем делить, поэтому мы заехали на самый "полуостров", и разбили лагерь в лесах, в стороне от поселка Коприно (В шапке поста приблизительные GPS-координаты этого места).
    По пути несколько раз заблудились, встретили машину ДПС в глухом лесу и посмотрели на строительство моста через реку.

Автор: dark_hobit

Добраться до места стоянки оказалось сложно. В какой-то момент началась дорога, посыпанная ужасной крупной галькой, в которой мотоцикл становился неуправляемым, а дальше начался лес и песчаная дорога. На машине проходимо, но мне на чоппере пришлось нелегко. Надо было ехать на эндуре, но уговор с мотоциклами был такой, что я их буду чередовать в поездках выходного дня:)

В лесах полно черники

В лесах полно черники

Уже на закате, порядком уставшие, мы нашли хорошее место. Песчаный пляж в сосновом лесу. Запах хвойного леса и свежесть ветра, дующего с воды, далекие баржи у линии горизонта, костерок и заходящее солнце. Не надо далеко ехать, чтобы отдохнуть.

Автор: dark_hobit

Картина, правда, омрачалась пьяными воплями и орущей музыкой с соседнего острова, где гуляла какая-то малокультурная компания. Кроме того, стоит отойти чуть подальше в лес, все засыпано кучами мусора. Народ приезжает в эти места на машинах, но не может забрать с собой пакет со своими же отходами. Это очень печально. Люди разучились отдыхать. Однако, этот грустный момент, все же не испортил нам вечер.

Остальной мусор не столь

Автор: dark_hobit

Остальной мусор не столь живописен

Утром нас разбудил дождь, барабанящий по палатке. Это был очень, очень тревожный момент. Если дождь не собирался прекращаться, то и без того тяжелая дорога через лес превратилась бы в грязевую кашу, из которой было бы тяжело выбраться. Кроме того, в моем мотоцикле заканчивался бензин, что не добавляло оптимизма. К счастью, дождь быстро прекратился, и мы поехали обратно. Надо было ехать той же дорогой, что и прошлым днем, но мы решили проехать через Ярославль. Это было плохой идеей. Дорога от Рыбинска, который чем-то напомнил мне окраины Питера, просто чудовищная. С ней могут соперничать только дороги Харькова образца 2011 года.

А дальше была дорога. Надо было успеть домой, поэтому опять много интересных мест было пропущено. Как хотелось бы снова погулять по прекрасному городу Ярославлю, посмотреть, что же там построили к его юбилею пару лет назад. Однако пришлось довольствоваться только видом гигантского нефтеперерабатывающего завода на въезде в город и ехать дальше. За Переславлем нас накрыло дождем, а потом началась бесконечная пробка, по которой пришлось долго и нудно продираться. Приехали уже в темноте. Была бы возможность почаще проводить так выходные. Новые места, новые дороги, время, проведенное не зря.

Дешёвый ✈️ по направлению Калязин
    • bonvivant
      bonvivant
      С нами с 22 окт 2010
      1 авг 2012, 17:36
      Почему то вспомнился "Сталкер"...
    • dark_hobit
      dark_hobit
      С нами с 19 апр 2012
      3 авг 2012, 12:14
      bonvivantнаписал 2 августа в 01:36

Почему то вспомнился "Сталкер"...

Дааа, что-то есть:)
    • lemal