Калязин

Team76
    С нами с 16 авг 2013

Калязин — город на воде

24 августа 2013 года||2 (1)| 7| 39474

Если изучать Тверскую обл. со стороны Ярославля, то первый город на пути путешественника будет как раз Калязин.

Горбатый мост

Горбатый мост

Про Калязин написано не мало. В первую очередь о том, как в 30-х годах прошлого столетия большая часть города, а заодно и еще около ста населенных пунктов было затоплено, в целях повышения уровня воды в Углическом водохранилище в промышленных целях. Напоминанием о тех событиях является торчащая из воды колокольня Никольского собора ( сам собор был разрушен),

Автор: Team76

а так же монастырские острова, названные так в честь подмонастрыской слобода, естественно тоже ушедшей под воду.
    Еще один сайт города, огромная (64 метра в диаметре), полу-сгоревшая, ржавая телескопическая антенна, видимая еще при подъезде к городу, а также изо всех его точек.

Автор: Team76

Сейчас, Калязин, это совершенно не туристический городок ( 13,6 т. ж.), с полным отсутствием инфраструктуры туризма и какой-то общей не ухоженностью. По большому счету нет даже набережной, 300 метровый, грязный разрушенный и заросший травой отрезок бетонки не в счет.
    Местный житель

Местный житель

Кроме миллиона фото колокольни, со всех ракурсов и дистанций, снимать больше вообще нечего.
    Хочется надеется, что в городе, с такой визитной карточкой, найдут деньги и желание, чтобы сделать из него настоящую Волжскую жемчужину.

Дешёвый ✈️ по направлению Калязин
      31 авг 2013, 21:12
      Я помню в своё время В. Золотухин какую-то частушку про Калязин пел.... В любом случае я в Калязине тоже был. Причём проплывал на корабле с любимой женщиной, а через два года, когда жизнь поменялась, я просто смотрел с берега на эту затопленную церковь.
      Спасибо за приятные воспоминания.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      31 авг 2013, 22:41
      Пожалуйста, судя посему третьего раза лицезреть колокольню Вам не избежать. :)