• Пивные ворота — то, что осталось от крепостной стены.
  • Это старая рауша, под эркером размещалось Лобное место или позорный столб.
  • Пивные ворота — то, что осталось от крепостной стены.
  • Союз Льва собирался в Каме на Рыночной площади в здании бывшего гастхофа Корона (грязно-белое здание с зубцами)
  • Потолочная фреска создана 1750 году Иоганном и Отто Гебхардами.
Исторический центр города Кам Кам, Германия

• Германия, Tourist-Info Cham Propsteistr. 46 93413 Cham

Город Марсельезы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 ноября 2017 года||
    В одно хмурое осеннее воскресенье, путешествуя по Баварскому лесу, мы заехали в городок Кам. Pаньше я о нем никогда не слышала. Бюро туристической информации было закрыто, на двери висела записка: "Информационные проспекты и карту города вы можете получить в трактире "У Льва" на Рыночной площади". Мы пошли искать Рыночную площадь и "Льва", по дороге начался дождь. Через какое-то время мы все таки вышли к площади и нашли этот трактир, он единственный был открыт днем. Было около 12-ти. Бой часов на ратуше мне показался очень знакомым.

Автор: marlis

— "Милый Августин " — скажете Вы.
    — "Марсельеза" — отвечу я!
    (Пока мы завтракали в трактире, к нашему счастью вышло солнышко.)

Автор: marlis

Это старая рауша, под эрк

Автор: marlis

Это старая рауша, под эркером размещалось "Лобное место" или позорный столб.

Автор: marlis

Тысяча километров до Парижа. Самый дальний закуток старой доброй Баварии почти на границе с Чехией, там, где Камб впадает в Реген.

Автор: marlis

Туда в далеком 8 веке пришли монахи-бенедиктинцы, основали Камбский монастырь. К 10 веку монастырская слобода разрослась до состояния Имперского города, с бургом и крепостной стеной. Упоминается городок под названием Камма. В начале 13 века Марка Камма отошла к Виттельсбахам. Теперь — это городок Ка-ам. Нет, это не опечатка, так произносится название города, с длинным, горловым "А".

Автор: marlis3

"Пивные ворота" — то, что осталось от крепостной стены.

Автор: marlis

В общем-то, стандартный путь развития. Пережил Камма и период сепаратизма, когда местные князьки пытались откреститься от повышения налогов в Мюнхенскую казну. В Мюнхене в то время "сидел" герцог Альбрехт 4 Мудрый, издавший 2 важнейших закона: о единстве Баварского герцогства и престолонаследии в пользу старшего сына и актуальный до сих пор закон "о чистоте пивоварения". С 1498 по 1503 в составе "Союза Льва" вместе с землевладельцами из Регенсбурга, камманцы вели вооруженную и политическую борьбу. В сражениях погибла половина членов союза, многие замки были разрушены, но по договору 1503 года относительная финансовая независимость была получена.

Автор: marlis

"Союз Льва" собирался в Каме на Рыночной площади в здании бывшего гастхофа "Корона" (грязно-белое здание с зубцами)

Тем не менее, не все в Каме так стандартно, там чувствуется индивидуальность. Марсельеза ее только подчеркивает. Интересно, откуда она в Баварском Лесу и почему на улицах Кама столько "солдатиков"?

Автор: marlis

Один даже красуется на карнавальном фонтане, где летом пускает струйки вместе с духом дикой природы.

Автор: marlis

«Марсельеза»?.. Нет! Изначально это была "Военная песня Рейнской армии", написанная Руже де Лилем в Страссбурге в 1792 году по случаю начала войны Франции с Габсбургами. Уже потом ее запели марсельские ополченцы, прибывшие в Париж для взятия Тюильри и полного свержения монархии.
    Итак, весна 1792 года. Бастилию уже взяли, но голова Людовика XVI ещё на месте, хотя полномочия короля уже сведены к минимуму. А революционная Франция входит тем временем в эпоху революционных войн со всеми своими соседями.
    Формальный старт революционным войнам дал Людовик XVI. Воспользовавшись тем, что в империи Габсбургов после смерти императора как раз происходила смена власти, король от имени Франции в апреле 1792 года объявил им войну. Объявление войны было встречено во Франции с поистине революционным воодушевлением — в том числе, конечно, и в Страсбурге. По такому случаю барон Дитриш, мэр Страсбурга, устроил даже нечто вроде патриотического банкета в честь офицеров расквартированной в Эльзасе французской Рейнской армии.
    Согласно общепринятой легенде, дальнейшие события развивались следующим образом. Во время банкета мэр Дитрих предложил одному из офицеров — сапёрному капитану по фамилии Руже де Лиль, который имел в Страсбурге (выражаясь современным языком) репутацию барда — написать песню по случаю объявления войны и, стало быть, предстоявшей мобилизации. Согласно всё той же легенде, сочинением бессмертной песни Руже де Лиль занимался всю ночь. Первое её исполнение состоялось в доме Дитриха и тоже ночью. Как-то само собой возникло и название свеженаписанной песни: «Военная песня Рейнской армии». Естественно, что её посвятили тогдашнему командующему Рейнской армией маршалу Люкнеру. Немолодой уже граф Люкнер, баварец на французской службе (Nikolaus von Luckner), охотно поддержал Великую французскую революцию и стал маршалом незадолго до описываемых событий, в декабре 1791 года. В те же дни, когда в Страсбурге состоялась премьера песни, революционные войска Люкнера одержали свою первую победу в войне.

Автор: marlis

На этом остановимся, заглянем в биографию Баварца. Николаус Люкнер родился в семье простого трактиршика в 1722 году в Каме (теперь ясно, откуда в Каме солдатики!), рано потерял отца и был отдан матерью в иезуитский коллег в Пассау. Учился плохо, с ранних мечтал о карьере военного. В Баварской армии от солдата дослужился до лейтенанта. Получил от датского короля титул графа. Во время Семилетней войны сражался за Ганновер на стороне Пруссии, дослужился до генерала. Когда война закончилась, немцы перестали нуждаться в его услугах. Лукнер получал предложения из России, из Голландии и из Франции, выбрал последнюю. Из рук Людовика XVI получил маршальский жезл и направление в Эльзас. Вот такая головокружительная карьера, стоившая ему в конце концов головы!

Автор: marlis

Из Рейнской армии 70-летний маршал Люкнер был послан командовать Северной армией, где ему пришлось сражаться против Пруссии. Эта часть его биографии была не столь успешной.

Автор: marlis

После штурма Тюильри и падения королевской власти в августе 1792 года, Франция была объявлена республикой. Законодательное собрание было заменено Национальным конвентом. В стране началась "Эпоха террора". Людовика XVI приговорили к смерти и гильотинировали. За ним последовали десятки тысяч других казней. Люкнер , как немецкий наёмник, был заподозрен в измене. В 1793 году Революционный трибунал приговорил Люкнера к смертной казни. 4 января 1794 года его голова тоже скатилась в корзину...

Автор: marlis

После казни Роберспьера, уже через год, граф Николя Люкнер был реабилитирован, незаконно удержанная маршальская зарплатa выплачена наследникам. В прочем, о наследниках. Правнук маршала — Феликс фон Люкнер участвовал в Первой мировой войне и командовал рейдером Seeadler. За успехи заслужил прозвище «Морской дьявол». В 70-х годах франко-германская объединённая компания выпустила 39-серийный приключенческий сериал под названием «Приключения капитана Люкнера».
    Постоялый двор Люкнера в Каме к сожалению не сохранился. Сохранилась ратуша и приходская церковь Святого Якоба. Во времена Люкнеров церковь была еще готической, до нас она дошла в своем барочном обличии.
    Потолочная фреска создана

Автор: marlis2

Потолочная фреска создана 1750 году Иоганном и Отто Гебхардами.

Автор: marlis

Вот такую интересную прогулку принес нам тот октябрьский день.

Автор: marlis1

Дешёвый ✈️ по направлению Кам
      15 ноя 2017, 17:10
      Один октябрьский день, а столько всего интересного.
      15 ноя 2017, 17:17
      И марсельеза его (день) сделала.
      Там , если честно, была накладка. В проспекте информация выглядела так, Люкнкер казнили и потом посвятили ему Марсельезу как невинно убиенному. Это меня очень "удивило". Но потом я разобралась))
      15 ноя 2017, 17:19
      Вот поэтому и разобрались, что удивило. Удивление — замечательное чувство.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 ноя 2017, 17:43
      К оружью, гражданин!
      Сомкнём наши ряды,
      Вперёд, вперёд!
      И нивы наши и сады,
      Вмиг кровь нечистая зальёт!

В 17 году эти слова были и нашим гимном :))))
      15 ноя 2017, 17:45
      Я очень люблю поговорку" история повторяется. Сначала как трагедия, потом в виде фарса". Но в этом случае было 2 трагедии
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 ноя 2017, 17:53
      marlisнаписала 15 ноября в 17:45

Да уж фарсом это никак не назовешь!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 ноя 2017, 18:58
      И я только что впервые(!) прочитала слова Марсельезы — какая кровожадность! хотя музыка — замечательная!
      А история понравилась: никогда не слышала об этом городке, молодцы — хорошо наглядной агитацией владеют! -солдатики симпатичные. Единственно, что резануло слух:

Формальный старт революционным войнам дал Людовик XVI ... от имени Франции в апреле 1792 года объявил Австрии войну

По-моему, обвинять Людовика XVI в этом просто некорректно — вспомним, в каком он находился в это время положении :-(( — просто выполнял всё, что ему приказывало революционное правительство. Как пишет Вики: со слезами на глазах объявил войну.:-(
      А судьба маршала — типичная судьба участника революции. Мы же и по своей истории знаем: Революция, как бог Сатурн пожирает своих детей. Будьте осторожны, боги жаждут!
      15 ноя 2017, 19:09
      То, что курсивом, цитата. Я не виновата... ссылку дала в доп.информации.

Ни про Люкнера, ни про Кам я тоже раньше не знала. Про его правнука кстати очень интересно, советую заглянуть по ссылке в Вики
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 ноя 2017, 19:27
      Класс! Так вон он какой Морской дьявол — Феликс Люкнер! Вот это судьба! — обожаю такие истории — парусники, погони, крушения, аресты, побеги, спасение несчастных...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      15 ноя 2017, 22:04
      Вот какие необыкновенные вещи можно встретить в баварской глубинке.
      15 ноя 2017, 22:22
      Да уж, дождливое утро, ничего интересного не предвещавшее. В глубинке оказались очень вкусные Баварские сосиски, свежий бретцель, свежее пиво — и жизнь улучшилась!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      17 ноя 2017, 15:56
      Ирина, у Вас отличный взгляд фотографа и умение построения кадра. Но объектив Вашего аппарата безбожно "валит" все периферийные объекты. Смените этого "бракодела" на более длиннофокусный объектив, либо корректируйте кадры в фотошопе. Это не в порядке критики, а совет.
      17 ноя 2017, 19:56
      Учту, спасибо
      22 ноя 2017, 21:39
      Мне кажется тоже можно на Конкурс 3 подавать... Закон о чистоте пивоварения — можно сказать изменил все человечество. А сколько футбольных фанатов на нем вскормлено!
      22 ноя 2017, 22:25
      Может быть, про Кам информации на русском практически нет, я была удивлена , когда обнаружила его в геобазе
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 ноя 2017, 14:34
      История создания песни, будущей Марсельезы — очень интересная! Неисповедимы пути Господни...
      Спасибо, Ирина, за необычную, любопытную информацию!
      26 ноя 2017, 15:23
      Илона, ваш комментарий к фото натолкнул меня еще на одну информацию. В Каме на берегу Регена возле ворот снимали кино. Это военный фильм "Мост". 1959 года
      26 ноя 2017, 15:24
      Самое ценное в путешествии- узнать что-то новое
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 дек 2017, 21:46
      Очень симпатичный баварский городок, о котором я никогда не слышал! Постараюсь вспомнить вновь о нем и заглянуть туда, если его название мелькнет на дорожных указателях во время наших путешествий по Баварии...
      21 дек 2017, 22:00
      В Баварии очень много маленьких и симпатичных городков, практически в каждый можно заезжать
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      12 янв 2018, 01:58
      В начале городок показался совсем мультяшным, но как же он информационно упакован! С таким удовольствие прочитала!
      12 янв 2018, 18:43
      Нет, совсем не мультяшный, вполне стандартный городок с промзоной и со "старым городом". В старом городе уже кое-что для туристов интересное есть. За городом есть еще старый монастырь, но туда мы не дошли.