Древняя японская столица Камакура, Япония

Камакура

• 35.31923N, 139.54669E

Древняя японская столица

23 июля 2013 года||19 (11)| 23| 595222

Эта заметка является частью дневника «Покатушки по Японии»

Камакура – один из самых древних городов Японии, основанный в 1192 году. Наверное, наряду с Киото, это одна из самых популярных экскурсий в «стране Восходящего солнца». В Камакуру я направился на следующий день после прилёта.

Автор: mikeseryakov

Япония очень и очень густонаселённая страна, я, к сожалению, ещё не был в материковом Китае (был лишь на острове Хуйнань) и не знаю как там, но в Токио даже в отелях полным-полно народу. Это, например, очередь на завтрак в нашем огромном отеле «Shinagava Prince Hotel” и такое здесь ежедневно.

Автор: mikeseryakov

На выходе из отеля меня встречал вот такой колоритный японский – «мусорок». Но потом я понял, что он скорее отельный регулировщик, а не полицейский, потому как настоящие копы, которых я потом встречал в Токио, всегда были против фотографий.

Автор: mikeseryakov

До Камакуры из Токио можно добраться примерно за час. Этот небольшой городок, а ранее рыбацкая деревушка выполнял функции столичного града в Японии больше ста лет в период с 1192 по 1333 годы.

В Камакуре находится один из самых красивых синтоистских храмов Японии – Цуругаока – Хатиман – Гу. По традиции любой вход в синтоистский храм украшен синтоистской аркой, которая называется тории. Синтоисты считают, что тории означают вход в потусторонний мир во владения божественных сущностей ками, где каждый пришедший может пообщаться с духами.

Автор: mikeseryakov

Самые знаменитые тории – это безусловно стоящие в воде тории в святилище Ицукусима. Но этот комплекс находится сильно южнее Токио, и туда я, к сожалению, не попал. Храм Цуругаока – Хатиман – Гу был основан кланом Минамото, как родовая святыня и посвящён богу войны Хатиману – покровителю клана.

Автор: mikeseryakov

Мне посчастливилось застать в храме настоящую японскую свадьбу и сфотографировать молодожёнов. В Японии, по древним традициям, после свадьбы вся собственность жены, включая её жизнь переходило во владение мужа, России есть чему поучиться у Японии…))

Раньше в "стране восходящего солнца" при вступлении в брак «невинность» была необходимой только для невесты. До 12 века мужчина в Японии мог иметь несколько жен, потом эту возможность упразднили, но развлечения японского мужчины на стороне, так и не стали считаться каким-то огромным грехом.

Автор: mikeseryakov

Японской невесте гораздо дискомфортнее, чем нашей «отечественной». На ней надето достаточно тяжелое кимоно, которое сильно длиннее роста человека и чтобы идти вперёд ей нужно подворачивать кимоно руками в районе талии и придерживать, что совсем неудобно.

Автор: mikeseryakov

Красивая, окруженная деревьями дорожка, перед храмом.

Автор: mikeseryakov

Перед тем как войти в синтоистский храм, надо «очиститься», согласно древнего обычая. Синтоисткий храм не нужно посещать, если Вы чем-нибудь больны, несете траур или у Вас есть открытые раны, так как всё вышеперечисленное является источником нечистоты (загрязнения). Рядом с храмом всегда находится источник, где нужно пройти омовение. Для этого нужно подойти к колодцу, взять специально прикреплённый там ковшик, наполнить его холодной водой и ополоснуть руки. Потом надо налить немного воды на ладонь и прополоскать рот, важно не прикасаться губами к ковшику и также не глотать воду.

Автор: mikeseryakov

Оставшуюся воду нужно слить обратно в колодец, чтобы она стекала по длинной ручке ковшика.

Автор: mikeseryakov

Небольшая веранда непосредственно перед самим храмом, здесь и происходит процесс бракосочетания.

Автор: mikeseryakov

По традиции у синтоистских храмов стоят бочки с сакэ. В Японии часто бочки с сакэ подносят в дар божественным ками, которые обитают в синтоистских храмах.

Автор: mikeseryakov

Лестница, ведущая к верхнем храму.

Автор: mikeseryakov

На этой веранде в храме проходят все обряды бракосочетания, это уже другая свадьба и другие молодожены.

Автор: mikeseryakov

Поднявшись наверх, можно увидеть зал пожертвований, здесь синтоисты просят у Богов благополучия. Фотографировать молящихся японцев запрещено, но если спрятаться за колонну, которую потом можно убрать в фотошопе и поставить затвор на бесшумное срабатывание, то что-то может и получиться. Мне запрет на фотографии где бы то ни было вообще не понятен, ещё как-то можно объяснить запрет на использование вспышки, но совсем запрет на съемку – это уже полная чушь.

Автор: mikeseryakov

Синтоисты «молятся» следующим образом, бросают монетку вперёд в коробку для пожертвований, желательно чтобы звук был как можно громче и ками услышал просящего. После чего два раза кланяются, два раза хлопают в ладоши, ещё раз поклоняются и мысленно просят то, что им нужно для счастья.

Автор: mikeseryakov

Ещё одна синтоистская традиция оставлять свои молитвы и пожелания на специальных вотивных дощечках, которые называются эма. Сейчас многие туристы тоже пишут свои пожелания к Богам на разных языках. Примерно то же самое я видел на Пхукете, когда люди писали пожелания на маленьких частичках, которые шли на изготовление Будды.
    Пожелание на английском языке вступить в брак, не понимают видимо америкосы, что хорошее дело БРАКом не назовут

Автор: mikeseryakov

А вот и немцы долетели до Японии.

Автор: mikeseryakov

Ну и я не стал исключением, решив написать свое пожелание по-синтоистки.

Автор: mikeseryakov

На территории храма произрастает огромное дерево, которому около тысячи лет, но два года назад, оно было свалено тайфуном и остался лишь "пенек" — как символ былого величия.

Автор: mikeseryakov

На обратном пути я увидел ещё одну свадебную церемонию.

Автор: mikeseryakov

Посмотрев синтоистский храм, я тут же пешком направился в соседний буддистский храм. Храм называется Котоку-ин, он известен прежде всего статуей Будды, которую можно смело назвать одним из символов Японии.

Автор: mikeseryakov1

Автор: mikeseryakov

Бронзовая статуя Будды датируется 1252 годом. Статуя высотой около 13 метров, весит 93 тонны и полая внутри. За символическую «мзду» можно побывать "внутри" Будды.

Автор: mikeseryakov

Входить в Будду надо по очень узкому проходу, а затем подниматься по лестнице, которая тоже не широкая.

Автор: mikeseryakov

Говорят, что в какой-то период времени статуя была позолоченной и считается, что до сих пор можно увидеть следы позолоты около ушей Будды, но я ничего подобного увидеть не смог.

Автор: mikeseryakov

Стандартная моя фотка на фоне Будды, мне просто кажется что прыгать несколько интереснее, чем стоять на фоне.

Автор: mikeseryakov4

Последний храм в Камакуре, который я увидел был храм Хасэ Каннон или храм Хасэдэра. Это один из самых старейших храмов города. В храме находится самая крупная в Японии деревянная статуя богини милосердия Каннон, в честь которой была названа фирма Canon, делающая фотоаппараты для бедных. Что такое фотоаппарат Canon – это Nikon для бедных )))
    В этом храме находится пещера. На входе стоит традиционная синтоисткая арка.

Автор: mikeseryakov

Здесь собрано множество фигурок богини Бэндзайтен — богини счастья и благополучия.

Автор: mikeseryakov

Вышеупомянутые дощечки эмо в этом храме тоже присутствуют.

Автор: mikeseryakov

В храме есть и японские могилы. Японцы хоронят людей в семейные склепы и надпись на лицевой стороне памятника означает фамилию семьи, к которой принадлежал умерший.

Автор: mikeseryakov

Имена же усопших пишутся на специальных деревянных дощечках, которые ставятся за основным монументом. Таким образом в одной усыпальнице может быть захоронено несколько поколений.

Автор: mikeseryakov

Жаль, что богиню Каннон мне так и не удалось сфотографировать, я увидел серферов и, честно говоря, забыл про богиню — которая наверное все-таки главная "достопримечательность" этого храма.

Автор: mikeseryakov1

Камакура это ещё место с большими волнами, где занимаются как серфингом, так и виндсерфингом.

Автор: mikeseryakov

Вид на Камакуру со смотровой площадки храма Хасэ Каннон.

Автор: mikeseryakov

Прибрежные волны серферского спота.

Автор: mikeseryakov

Покинув храм и сделав последние фотографии японских садиков, я отправился на этот серферский спот.

Автор: mikeseryakov

Океан в Японии холодный, и кататься весной без гидрокостюма невозможно. На споте Sagami Bay практически нет серферов, зато виндсерферов великое множество. Так что активные виды спорта на воде тоже имеют место в Японии.

Автор: mikeseryakov

Такой я увидел древнюю столицу Японию Камакуру и дальше продолжил свое путешествие по Японии и направился в город Йокогама...

Другие отчёты из этого путешествия

1). Музей Тойоты на острове Одайбо

• Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      23 июл 2013, 12:10
      Заметка — супер! А вот хорошее деело БРАКом точно не назовут ! ))) — тут я согласна с американцами ))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      23 июл 2013, 13:55
      Christinaнаписала 23 июля в 17:10

Кристина...... Как можно??? )))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      23 июл 2013, 13:55
      Материал супер-классный!!! С удовольствием прочёл и посмотрел!!!
      23 июл 2013, 14:15
      Спасибо Эдуард))
      23 июл 2013, 14:15
      eduardosнаписал 23 июля в 13:55

Кристина...... Как можно??? )))

Крис...мой более чем почти десятилетний брак закончится...05.08.13)))...Так что пословица для кого-то верная)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 июл 2013, 18:31
      Очень интересно, спасибо! Жаль что там так много людей. Если честно не хочется ехать в какое то густо населенное место. Но красиво и интересно очень.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      23 июл 2013, 18:40
      mikeseryakovнаписал 23 июля в 11:15

Брак (ой как я не люблю это слово!!) обычно заканчивается намного раньше, чем выдадут документ о его окончании ;)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 июл 2013, 22:15
      Миша, спасибо большое за интересную заметку,
      про Японию очень мало пишут. ;)
      23 июл 2013, 23:21
      Спасибо Алевтина.....да это я все старые черновики...выкладываю.......Япония очень интересная страна..)
      24 июл 2013, 08:29
      chedtyнаписал 23 июля в 18:31

Спасибо Миш.....но Японию на Хонсю...реально....too much crowded...)
      24 июл 2013, 16:42
      Christinaнаписала 23 июля в 10:10

разве у американцев это называется браком? ... посмотрел в словаре по этимологии — marriage — происходит от marry, а это от латинского слова mari — молодая девушка или человек. Отсюда же возможно имя Мари... как одна из версий ее происхождения (римская), хотя доминирует древнееврейская больше

а вот почему это славяне так назвали — честно говоря не знаю...
      24 июл 2013, 16:49
      Donnicoнаписал 24 июля в 16:42

а вот почему это славяне так назвали — честно говоря не знаю...

Много есть версий на этот счет Коль...есть языческая версия о том, что "правильная" девушка для женитьбы называлась раньше Веста, а та которая "имеет недостатки" называлась "не веста", ну или невеста, ну и отсюда слово брак, как якобы брак с не-вестой....Вот такую версию мне рассказал однажды приятель, но я если честно не проверял её достоверность...
      24 июл 2013, 16:50
      mikeseryakovнаписал 24 июля в 14:49

в любом случае у англосаксов нет аналога русскому слову брак... Миша — заметка твоя понравилась — супер, очень информативная, много нового для себя узнал.
      24 июл 2013, 17:20
      Donnicoнаписал 24 июля в 16:50

Спасибо Коль...)
      25 июл 2013, 11:38
      Да, заметка просто суперская. Всё-таки, Япония всё ещё довольно закрытая страна по многим компонентам, и добраться туда сложновато, особенно из Европы.
      А женихи и не-весты очень колоритные. Причем у первой пары костюмы явно дизайнерские, а у второй более традиционные!
      Спасибо, интересно очень было читать!
      25 июл 2013, 12:02
      Leolikнаписала 25 июля в 11:38

Спасибо, интересно очень было читать!

Спасибо Елена)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      12 авг 2013, 20:43
      Класс, Миша, понравился материал! Ничего лишнего — все конкретно и познавательно. Сияющий приотельный коп-пончик — вообще атас!!!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      27 сен 2013, 21:51
      Очень интересно, лаконично и познавательно написано. Когда вижу статую или статуэтку Будды, у кот. на голове мелкие барашки, то задаюсь вопросом: "Это парик или прическа от парикмахера". У азиатов волосы прямые, не вьющиеся, заплетенные в косичку или косу, или "хвостик". А Будда имеет особые, удивительно красивые завитушки на голове. Спасибо Миша! Интересная экскурсия.
      27 сен 2013, 21:57
      Aleanelнаписала 27 сентября в 21:51

Спасибо, я насколько помню на голове у Будды улитки были)