Камакура. Храм Хасадэро и Великий Будда Камакура, Япония

8 апр 2019, 00:38
    Очень гармонично, глаз все время возвращается к этой фотографии.
    8 апр 2019, 11:12
    Rainbowнаписала 8 апреля в 08:38

Очень гармонично, глаз все время возвращается к этой фотографии.

Она мне самой очень нравится!
Камакура

Камакура

• 35.31923N, 139.54669E

Камакура. Храм Хасадэро и Великий Будда

Второй день нашего пребывания в Японии был посвящен посещению г. Камакуры- колыбели японского буддизма и первой военной столицы Японии. Город находится в префектуре Канагава на острове Хонсю в часе езды от Токио.

В 1180 году сёгун Минамото но Ёримото привел сюда свои войска и решил, что это самое подходящее место для его резиденции. Город с трех сторон окружен лесистыми горами, а четвертой стороной расположен на берегу залива. Так город на долгое время стал военной столицей Японии.

Город рос и развивался. За это время в нем было построено много синтоистких и буддийских храмов.

После падения Камакурского сегуната (1185- 1333гг) бывшая столица пришла в упадок и превратилась в обычную деревню, и только в эпоху Мэйдзи началась его новая жизнь- это место нашли для себя привлекательным художники и писатели.

Мэйдзи- период правления императора Муцухито (1868- 1912гг) В этот период Япония отказалась от самоизоляции и становится мировой державой.

Сёгунами в Японии называли людей, которые управляли страной большую часть времени существования государства.( 1192 г по 1868 г.)

Титул сёгуна был высшим из всех, который мог достичь простой смертный. Слово "сёгун" представляет собой сокращенное " сэйн тай- сёгун", что означает " великий полководец, покоряющий варваров". Чтобы стать сёгуном нужно было пройти многие ступени карьерного роста, иметь воинов, побеждать врагов, быть богатым, иметь изворотливый ум, устранять всех, кто стоит на пути к заветной цели.

Такой титул даровал только император.

Титул сёгуна давал абсолютную власть: императорскую печать и полномочия. Сёгун правил от имени императора. Противостоять ему не было смысла — человек лишался всего, включая жизнь.

Сегодня в городе проживает свыше 174 тыс. человек и существует 176 синтоистских и буддийских храмов.

В Японии всегда существовали две основные религии- синтоизм и буддизм. Но были времена, когда осуществлялась чуть ли не поголовная христианизация японцев. Впервые нога европейца вступила на землю Японии в середине шестнадцатого века. Это были португальцы, занимающиеся торговлей и попавшие в Японию случайно во время шторма.

Спустя несколько лет в Японию прибыл один из основателей ордена иезуитов и работа по обращению японцев в католическую веру закипела- японские власти не чинили им препятствий, так как такое сотрудничество было взаимовыгодным. В это же время появилось много японцев протестантов. Вот между ними- католиками и протестантами жила непримиримая вражда.

Синтоизм- чисто японская религия. В ней поклоняются солнечной богине Аматэрасу, которая почитается как родоначальница императорской династии и является покровительницей японской нации.

Буддизм проник в Японию в шестом веке, когда на японские острова стали проникать буддийские монахи из Китая.

Со временем японский буддизм отошел от классического. который проповедовал отказ от жизни. По канонам японского буддизма , только нереальные желания являются причиной тревог и беспокойства. Просветление не связано с отказом от прелестей жизни. Достигнув просветления, японец должен наслаждаться жизнью.

Сегодня японская нация считается атеистической. Из 126 млн. человек атеисты составляют 57 %, , буддисты 36.2%, другие религии 4.6% и христианство 1.6%. Почему — то в этой статистике отсутствуют синтоисты, неужели они входят в число 57%?

Целью нашего посещения Камакуры было знакомство с буддийским храмом Хасадэро и статуей Дайбуцу — Великого Будды.

По преданию храм Хасадэро был основан в 736 году и главной его достопримечательностью является позолоченная статуя одиннадцатиголовой богини Каннон.

Ее высота 9.3 м. и она является самой высокой деревянной скульптурой в Японии. Была изготовлена в 721 году.

Мы входим на территорию храма через главные ворота Саммон

Автор: Maynur

и сразу выходим к небольшому симпатичному пруду.

Автор: Maynur

Основная масса туристов еще не прибыла, так что у нас была возможность полюбоваться оформлением пруда. Что мы и сделали с удовольствием, ведь не каждый день удается видеть подобное.

Основные строения, храмы находятся на втором ярусе и подниматься к ним нужно по каменной крытой лестнице.

Площадка яруса совсем небольшая. Здесь размещено множество изваяний , ритуальные уголки

Автор: Maynur

и, конечно же, главный храм, в котором установлена статуя очень почитаемой буддистами богини Каннон.

Автор: Maynur2

К сожалению в храм нас не повели.

Перед глазами была совсем неизвестная Япония. Почему- то на Сахалине они строили только синтоисткие храмы, ставили к ним ворота Тории и у меня сложилось впечатление, что синтоизм это главенствующая религия Японии. Реальность оказалась иной. Основной религией оказался буддизм.

Мое внимание привлекли маленькие симпатичные фигурки из камня, стройными рядами расставленные друг над другом.

Автор: Maynur2

Автор: Maynur

Это подношения женщин, сделавших аборт. Каждая фигурка стоит один год, затем ее сменяет другая.

Каждый, кто приходит сюда поливает водой маленькую статую Дзидзо.

Автор: Maynur

Это индуисткое божество способно спасать живых людей и души усопших.

Считается, что Дзидзо заботятся о душах неродившихся детей в потустороннем мире и берут на себя людские грехи и за эти грехи горят в аду. Поливая фигурку водой, люди помогают ему избавится от боли.

Фигурки держали возле себя. Открыто выраженная печаль по неродившимся деткам не отпускала. То, что другие народы не афиширует, у японцев получило такое трогательное воплощение.

Статуя Дайбуцу (Великого Будды) известна далеко за пределами Японии. Несмотря на большие размеры она только вторая, первая находится в Наре.

Статуя отлита из бронзы, ее высота равна 11.4 м, вес — 93 тонны. Будда медитирует, сидя под открытым небом в окружении деревьев.Сидит на раскрытом цветке лотоса.

Автор: Maynur

Из- за близости моря статую дважды смывало цунами, но ее вновь водворяли на место.

По окончании экскурсии нас угостили обедом традиционной японской кухни — мини кайсэки рери.

Автор: Maynur4

Все было очень вкусно и красиво!

И, конечно же не обошлось без сувенирного магазина. Пришлось кое что в нем прикупить.

Автор: Maynur

После обеда нам предстояло посетить Иокагаму.

Дешёвый ✈️ по направлению Камакура
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 апр 2019, 12:48
      Очень интересно, особенно по протестанты и католиков)) . Слышала, что в Японии есть даже иудеи (не евреи, а именно японцы), но не знаю какой процент.
      7 апр 2019, 13:16
      marlisнаписала 7 апреля в 20:48

Все возможно. Видимо небольшой процент, не встречала нигде информацию о них.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      7 апр 2019, 13:43
      Есть, есть в Японии японские евреи, я их в Израиле видел!!! Молились у Стены Плача.
      7 апр 2019, 14:18
      Melnickiyнаписал 7 апреля в 21:43

Во как! Значит точно есть!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      7 апр 2019, 14:25
      "...Дзидзо.Это индуисткое божество способно спасать живых людей и души усопших..."
      Скорее всего, буддистское.
      Очень интересная традиция японцев. Я думал, что у них проблема абортов более-менее решена. Оказывается, тоже актуальна.
      7 апр 2019, 15:35
      maklaiнаписал 7 апреля в 22:25

Скорее всего, буддистское.

Да нет, в источниках написано индуистское. Я сама удивилась такому несоответствию, но написано пером...
      С 2018 года идет снижение численности населения Японии, причем быстрыми темпами и думаю проблема абортов станет еще острее.
      7 апр 2019, 21:34
      Спасибо, Майнур! Столько всего интересного!
      8 апр 2019, 11:14
      Lesik1написала 8 апреля в 05:34

Спасибо, Майнур! Столько всего интересного!

Я столько нарыла, что пришлось себя останавливать. Много можно было еще написать и все инттерсно.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      8 апр 2019, 07:08
      Очаровательные садики и необычные традиции... Интересная все же с трана Япония!
      8 апр 2019, 11:20
      tartaнаписала 8 апреля в 15:08

Очаровательные садики и необычные традиции... Интересная все же с трана Япония!

Нестандартная, я бы сказала. Она одна такая. А если окунуться в глубину веков, там столько тонкостей в отношении господина и простолюдина, что иной раз становится страшно. Чуть оплошал или не успел уважить по этикетку — голова с плеч.Ихние сегодняшние поклоны, любезность имеют ноги оттуда. В крови почитание и уважение к людям.
      8 апр 2019, 12:46
      Майнур, вы, похоже, были в Японии весной. Рада , что вам так повезло с погодой, а вот фото, которые нам показала наша подруга, сыграла с нами шутку. Подруга ездила на цветение сакуры, и на фото они все время кутались в пуховики, и было мрачно и сыро.
      Мы подумали, и поехали смотреть на красные клены. Было восхитительно!

Что касается послушания, которое у японцев в крови — почему-то вспомнилась Германия, в которой порядок прививался тоже жесткими мерами и штрафами. Это даже как-то передалось нашим прибалтам. Думаю, многи старожилы могут вспомнить, как приезжали хотя бы в Таллинн, и сразу становились законопослушными пешеходами, боясь штрафов. Закон и порядок — это основа жизни для многих стран, и мне сдается, это не следствие демократии, а генная память предков.

Спасибо за информативный рассказ и потрясающие фото
      8 апр 2019, 13:26
      Hanyaнаписала 8 апреля в 20:46

Мы подумали, и поехали смотреть на красные клены. Было восхитительно!

Спасибо за информативный рассказ и потрясающие фото

Я была в Японии в конце марта начало апреля.В самый разгар цветения сакуры. Погода все дни стояла замечательная, днем ходили раздетые. Мечтвю и красные клены увидеть
      Послушание, уважение законов нужно в человека вбивать, т. е. наказывать. Тогда и в головах будет порядок и на улицах.
      Согласна — оно передается из поколения в поколение и опять же поддерживается наказанием и воспитанием.
      8 апр 2019, 13:56
      Желаю вам осуществить мечту и увидеть клены. Удивительно, но они не такие как у нас, с большими листьями.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      11 апр 2019, 21:47
      Чудесные сады в чудесное время года! Прекрасные фотоснимки! Спасибо, Майнур, что поделились!
      12 апр 2019, 09:49
      Заглядывайте. Осталось еще пара заметок про Японию.
      12 апр 2019, 14:06
      И у вас они получаются сочно и ярко
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 апр 2019, 13:05
      93 тонны смывало цунами? Ну ничего себе....
      24 апр 2019, 14:36
      rusalka-shakeнаписала 24 апреля в 21:05

93 тонны смывало цунами? Ну ничего себе....

Сильное цунами запросто сделает это. Видимо опрокидывало и протаскивало недалеко от берега.