Камарка Куна-Яла

KavaR_DucK
С нами с 2 сен 2011

Панама – Колумбия: морской путь

13 июня 2013 года|| 11| 22718

Самый дешёвый вариант попадания из Панамы в Колумбию «по земле» уже описан многими и довольно хорошо известен, а вот про морской путь, который в итоге будет немного дороже, но куда более интереснее, написано не так много. Пора заполнить этот пробел! ☺

Итак, техническая сторона вопроса:

1. Из Панама-сити (автобусный терминал Альбрук) берём автобус на Дариен, НО в кассе говорим, что выходим на повороте в Карти. То же самое НЕОБХОДИМО сказать водителю, потому что местные далеко не все знают и могут не подсказать по дороге. – 2,25$
2. После того как выйдете, нужно будет добираться до побережья автостопом или авто-такси. Дело в том, что автобусов там нет и уехать можно только с попуткой (которая часто просит денег, поэтому договариваться нужно заранее во избежание сюрпризов) – 10$ за въезд в зону Куна Ява от 0$ до 20$ с человека за проезд до побережья
3. Лодка от побережья до острова Карти – 2$
4. Ланча (лодка) от Карти до Пуэрто Обалдии – 100$
5. В Пуэрто Обалдии ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕЧЕРОМ по прибытии, сделать 2 копии паспорта (0.5$ за 2 копии), потому что утром без них не поставят выездной штамп и вы пропустите первую лодку до Капурганы.
6. Лодка Пуэрто Обалдия – Капургана – 15$
7. Лодка Капургана – Турбо – 32$ взимание платы за перевес багажа (если более 10 кг) примерно по 30 центов/кг

Автор: KavaR_DucK

Так же нужно учитывать дополнительные расходы:

1. Хостел на о. Карти – 5$
2. Хостел в Пуэрто Обалдия — 3-5$, либо палатка на пляже
3. Хостел в Капургане (он обязательно потребуется как минимум на 1 ночь) — около 5$ за комнату и 3$ поставить палатку. Подробнее тут: Замечательный хостел в Капургане

Итого данное путешествие обойдётся примерно в 200$ (не учитывая еду) против 150$ если воспользоваться самолётом, но я настоятельно рекомендую более дорогой вариант, потому что у Вас будет уникальная возможность посетить Куна Яву, где во первых можно провести несколько дней в раю: Сколько стоит день в раю, а во-вторых посмотреть культуру коренного населения Панамы. Ну и конечно в морском варианте – куда больше приключений, а именно ради них мы и отправляемся путешествовать! ☺

Дешёвый ✈️ по направлению Камарка Куна-Яла