Камбоджа

acvazul-V2010
С нами с 28 ноя 2010

Кхмеры и вьеты. Язык. Шрифт

3 февраля 2015 года|| 9| 41436

Предыдущая заметка здесь Транспорт в Камбодже и Вьетнаме. Правила Дорожного Движения

Автор: acvazul-V2010

Кхмеры мне показались поскромнее вьетов.
В Сайгоне за пять дней мы видели три драки даже с использованием палок. В основном на рынках. Вьеты более воинственные.
А в Пне ни одной. Показатель!

Кхмеры при финансовых спорах чаще вьетов тушевались.
Также кхмеры показались мне менее сообразительными и в процентном отношении кхмеров, знающих английский (не говоря уже о русском) меньше чем вьетов.

У нас в Пне в номере отеля поломался замок китайского производства. Ну что же бывает.
Сразу собрался целый консилиум из пяти! починяльщиков замка.
Весь находящийся в данный момент в отеле личный состав персонала отеля.

Автор: acvazul-V2010

Прокрутились около часа. Был торжественно достан из загашника новый китайский замок в упаковке, который в итоге оказался хуже старого.
Поняв, что сами починяльщики не справятся пришлось даже им помогать.
Отремонтировали и поставили, наконец, старый замок.
Да......Похоже в поцессе Пол Потовских "чисток" интелектуальная составляющая этого народа понесла серьёзный ущерб.

В этом плане вьетконговцы показались в общем и целом сообразительнее.

А может кто-то из читателей со мной поспорит. Просто я так попал.

В капиталистическом Королевсте Камбоджа очень много нищих, просящих у туристов милостыню.

Автор: acvazul-V2010

И не всегда инвалидов, сирот и "детей Поволжья".

Автор: acvazul-V2010

Кхмерские дети зачастую не прочь заработать.

Где днём работают.

Там потом и спят.

Автор: acvazul-V2010

Детство на кхмерском рынке.

Сдается мне, что социалистические вьеты более гордый народ.
Хотя дальше Хошимина (Сайгона) мы так и не выбрались (если не считать пару экскурсий по окрестностям.)
Возможно, в остальном Вьетнаме вьеты не такие как в Сайгоне.

Автор: acvazul-V2010

Местный туземец кхмер с мачете на морском берегу в Сиануквилле.

Автор: acvazul-V2010

Монахи в окрестносях Ангкора.

Автор: acvazul-V2010

Всё очень просто в центре Пня.

Автор: acvazul-V2010

В такую игру играют в обеих двух странах. Какой-то "ножной" бадминтон.

Язык.
Языки вьетов и мяо- яо лингвисты сближают с мон-кхмер- скими языками.
В настоящее время на мон-кхмерских языках говорят собственно кхмеры, составляющие основное население Камбоджи и живущие также в прилегающих районах соседних государств, горные кхмеры Вьетнама, Камбоджи, Лаоса и Таиланда и моны (талаин), сосредоточенные на юге Бирмы и частично в Таиланде.

А проще говоря, кхмерский язык показался нам грубее языка вьетов.
Какой-то квакающий что ли?
А язык вьетов более фоновый, протяжный на последнем слоге. Я бы назвал его мяукающий.

Вьеты появились в результате слияния монгольских, китайских и малайских народов.
В глубокой древности они перебрались с юга Китая в дельту Красной реки.

До 1945 г. вьетнамцами называли равниных жителей.
В последнее время стал более употребительным этноним "вьеты", а вьетнамцами называют всех жителей Вьетнама.
Из 80 млн.человек, населяющих страну, вьеты вместе с близкими к ним мыонгами составляют около 88% населения.
Они заселяют равнинные и частично предгорные районы, а также города. Остальные более пятидесяти народностей имеют статус меньшинств.

Кхмеры, придерживавшиеся индуистского, а позже буддийского вероисповедания, были вассалами государства Фунан на юге современного Вьетнама.

После упадка Фунана, кхмеры ушли на северо-запад и основали Ангкор. В дельте Меконга сохранились лишь немногочисленные их поселения, а также буддийские храмы.

Письменность и шрифт.

Автор: acvazul-V2010

Обратите внимание и сравните сами.

Чувствуете разницу?
Шрифт совершенно разный и непохожий.
Очень интересно

Следующая заметка